Возможность красного сторно отсутствует в стандартной немецкой версии SAP ;) #580397


#0 by Зеленый Кот
отстой вообще! ;) теперь я понял почему европа нас за исправления пинает -  у них такой возможности вообще нет - по факту ;) Российская локализация Система SAP ERP содержит определённый набор элементов функциональности в различных модулях, выполняющих функцию российской локализации (в первую очередь призванной обеспечить исполнение требований российского законодательства). В него входят в первую очередь интерактивные отчёты (к примеру, оборотно-сальдовая ведомость в материальном учёте), печатные формы (счёт-фактура, накладная ТОРГ-12, пакет стандартных форм материального учёта (формы М-4 «Приходный ордер», М-8 «Лимитно-заборная карта», М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону» и т. д.)), а также элементы функциональности диалоговых транзакций, отсутствующие в стандартной немецкой версии (к примеру, возможность красного сторно в бухгалтерском учёте). В версиях ERP, предшествующих 6.0, пакет российской локализации (Russian Add-On) необходимо было устанавливать отдельно, начиная с версии 6.0 пакет входит в стандартную поставку как «Функциональность, специфичная для РФ». Пакет российской локализации разрабатывается и поддерживается силами компании SAP CIS.
#1 by Зеленый Кот
у них что учет с грустными жизненными реалияи не расходится? так не бывает...
#2 by Evpatiy
Отстой - это подгонять учет под конечную цифру, вместо отражения реалной картины
#3 by Волесвет
вменяемые и здравомысляшие люди в адекватной системе зы седьмой день не курю
#4 by Evpatiy
"Основной задачей бухгалтерского учёта является формирование полной и достоверной информации (бухгалтерской отчётности) о деятельности организации и её имущественном положении, на основании которой становится возможным: предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации; выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации; контроль соблюдения законодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций; контроль целесообразности хозяйственных операций; контроль наличия и движения имущества и обязательств; контроль использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; контроль соответствия деятельности утверждённым нормам, нормативам и сметам."
#5 by Матадор
Отстой - это когда изменения в законодательстве принимаются задним числом и требуют перепроведения документов.
#6 by Зеленый Кот
а еще документы в SAP заводятся на века и не предусматривают исправлений... не ну наши манагеры и бухи повесятся...
#7 by ProProg
в Европах не берут бухгалтерами кого попало. Там люди только с высшим ВО работают по специальности и получают зарплаты в 5 раз больше. А у нас может быть бухом кто угодно, как в процем и по другой профессии. Поэтому у них и отсутствует понятие исправления ошибок. У них за ошибки тупо нах под шею выгоняют с работы.
#8 by Зеленый Кот
а зачем тогда в русской версии сделали?
#9 by ProProg
Сделал неправильну проводку - уволен накуй.
#10 by Зеленый Кот
Мань ну ты зверь... я тогда один останусь... наедине с европой... не хочу!
#11 by Зеленый Кот
вопрос: почему они могут так работать, а мы не можем?
#12 by DSatan
увольнение не убирает необходимости исправлять ошибку
#13 by Evpatiy
потому что у нас свой особый путь
#14 by Джинн
Чушь.
#15 by andrewks
всё идёт от законодателей почему у них могут законы не меняться по 50-100 лет, а у нас каждый год по несколько раз меняются?
#16 by vis_tmp
У любых специалистов не бывает полностью безошибочной работы. Разубедишь?
#17 by Denisыч
гдето обсуждалось, давно, про какой то аудиторский след говорили, у них это норма, у нас как обычно
#18 by Джинн
У них ошибки правятся тем периодом, в котором они были обнаружены. Буржуины не изобретают машину времени, чтобы вернутся в прошлое и поправить там ошибки. Вот и все отличие.
#19 by Зеленый Кот
SAP был разработан когда Германия поняла, что проигрывает во второй мировой войне, как оружие возмездия )) (c)
#20 by Sun_Lin
Это совершенно нормально! Я начинал свою карьеру в банке автоматизатором и когда пришел в 1С, то испытал легкий шок прежде всего от того, что можно любой "задний" (хоть за год назад) документ переделать и перепровести. А ошибается любой человек, на то он и человек ;)
#21 by Зеленый Кот
ну не любой...
#22 by Зеленый Кот
да и за год назад далеко не предел...
#23 by Sun_Lin
Любой человек ошибается. Это аксиома. Даже в таких областях, которые предусматривают параллельно-перпендикулярный учет, не говоря уже об учете экспорта и валюты.
#24 by IamAlexy
а когда в рф запретят красное сторно - можно будет сказать: ОНИ ЗНАЛИ!!
#25 by maxar
это относится не только к sap но и к axapta и navision... бухи приучатся  к порядку... по опыту - была одна бухша - сделала неправильную операцию - на нее корректирующую и опять неправильно -  и так раз 15 - зато теперь делает все лучше всех и с первого раза...
#26 by acsent
У кого законы не меняются по 50-100 лет? Не надо ля-ля
#27 by Sun_Lin
Точно знаю, что в евреии не меняются - там в кобольных программулинах даже ставки налогов в коде прописываются ;)
#28 by Сисой
А я и в 1с всегда запрещаю корректировку документов в закрытых периодах. Только через сторно.
#29 by truba
я так понял что тот ПБУ новый, который никто не читал теперь и у нас такое вводит.
#30 by Dirk Diggler
почему если так в Европе - то это оооо стабильность, даже в коде можно прописать, а в России это ууууу криворукие программеры, налоги в код зашивают?
#31 by truba
от законодательства зависит.
#32 by Sun_Lin
Ну да, у нас это считается быдлокодом, а в европе то зачем в настройки выносить ?
#33 by truba
к примеру "десятину" думаю не такой большой грех было бы прописать в коде )))))
#34 by ProProg
в Европах нету чб учета. там ведется нормальный учет. а чо у нас? программы типа УТ-БП где бухи выгрузками занимаются, неделями сверяют потом. какие то минусы прявят когда белая фирма продала товар черной. приходы шлепают и прочие дела.
#35 by Mikeware
Исправления - исправительными записями. Причем отображаться в отчетах они могут как по дате внесения, так и по дате исправляемого документа (или вообще не отображаться).
#36 by Кpoшка
ну и новость многолетней давности :(
#37 by truba
то есть если уж пересмотрят или отменят десятину, то скорее всего пойдет по женскому органу и вся конфа целиком в связи с глобальными изменениями в обществе и законодательстве.
#38 by Mnemonic1C
Все дело в культуре ведения учета, нашим бухам почему то не верится что в БД должна хранится только верная информация, а всю остальную куету можно считать в экселе
#39 by skeptik_m
Сторно это хорошо когда обнаруженная ошибка в отражении операции не влияет отражение в учете последующих операций. А если влияет? Например цена прихода товара на склад, метод ФИФО и понеслось оно по трубам ...  А потом обнаруживается еще одна ошибка в предыдущем приходе и вычисляй сторно пересчитывая сто тысяч операций еще раз и держа в уме предыдущее сторно ... Какова методика сторнирования в таких случаях у Вас?
#40 by truba
в каждый момент принимаются решения на основе информации. Вот в момент А совершается ошибка. В момент Б - принимается решение на основе ошибочных данных. В момент С исправляется ошибка (и существует запись о причине ошибки и исправлении ее). В момент D принимаются уже решения исходя из исправленной ошибке. Собственно в зарплате этот механизм реализован очень давно
#41 by skeptik_m
Простите, но это демагогия. Вы мне скажите, как конкретно отсторнировать ошибку в учетной цене остаков товара на скаладе возникшую из-за ошибки в указании приходной цены товара два года назад, не производя полный последовательный перерасчет учетных цен по всем операциям прихода-расхода с этим товаром, а заодно, как отсторнировать прибыль в этом же случае прибыль (в каждом учетном периоде отдельно) не производя этот самый полный перерасчет? Про взаимосвязь учетных цен разных товаров и прочие тонкие материи пока умолчим для простоты.
#42 by truba
в зарплате подача сведений о вычетах по НДФЛ - вообще рядовое дело.
#43 by truba
в смысле задним числом.
#44 by IamAlexy
эээ а если пять лет назад была ошибка и сданы 5 балансов? а если обороты такие что месяц перепроводится три дня сжирая ресурсы сервера под ноль причем перепроводится в пять потоков?
#45 by truba
перерасчитывайте конечно. Но результат этого перерасчета - ляжет только в текущем периоде, т.е. после момента времени С. как оно и случилось по факту. Только с момента времени С возникла разница рассчитанной прибыли с фактической
#46 by mad hatter
мнда.. вот такой образ мыслей глубоко укоренился в кукушках обывателей от IT и учета..))) - "Как же вести учет правильно?.. это же НЕВОЗМОЖНО!"
#47 by truba
вот скажу как зарплатчик. больничный с его полугодами предоставления закладывает в уч. систему принципиальное 6ми месячное заднее число. То есть все, что там насчиталось за пол года может быть пересчитано при предоставлении этого документа. Ни по какой ошибке учета а по законодательству. И когда другие... кхм... органы не понимают что это заднее число пол года всегда есть - и требуют вести деятельность как будто исправлений предыдущих периодов в текущем периоде это смертный грех - начинается гемор.
#48 by Evpatiy
Да че вы спорите, нам так все равно нельзя. Если три года всем заводом дружно пи... тащили каждый гвоздь и в нОсе пальцем ковыряли, а в отчетах надо показать перевыполнение пятилетки, или ярдика четыре крутанули и спи... рационально использовали, а налоги платить нечем, то тут без пластилинового учета никак нельзя!
#49 by Сисой
А зачем? По ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно (например, из-за влияния ошибки на сложный расчет себестоимости и сквозной учет запасов), то в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности необходимо раскрыть причины, почему это невозможно, а также описать способ отражения исправления существенной ошибки в бухгалтерской отчетности организации и указать период, начиная с которого внесены исправления.
#50 by el-gamberro
Я всегда говорил что SAP кавно!
#51 by kiruha
Народ не видитесь - это вброс Вот например форум >> Насколько мы поняли по ноте, уменьшение из сбыта проводится как кредитовое авизо без признака "красное сторно". У нас ставиться красное сторно в кред авизо.
#52 by Джинн
Ты это, не вводи в когнитивный диссонанс одноэсников и бухов своими еретическими утверждениями. А от спалят на фиг на костре :)
#53 by Сергей Д
Как программирующий в данный момент под САП могу сказать, что 1С на порядок проще и удобнее этого сапа. Простой пример. Поле ввода. Чтобы открыть форму выбора надо: 1) ткнуть в поле ввода (появится кнопочка для выбора) 2) ткнуть на кнопочку Т.е. для каждого выбора делается на 1 щелчок мыши больше. И таких моментов - море.
#54 by kiruha
>> Потоки в TR сторнируются транзакцией TPM10. Предварительно в сделке необходимо пометить для сторнирования необходимый поток. З.Ы. После сторнирования всей сделки также необходимо зайти в этуже транзакцию и сторнировать потоки. << И еще 1000 ссылок по сторно
#55 by Сергей Д
Я уж молчу о том, что нормальный MDI-интерфес отсутствует.
#56 by truba
есть, есть прочитавшие его люди!!!
#57 by trambalda
Я не знаю почему тут некоторые впряглись за САП. Гомнище еще то. Клиент у меня есть, они как раз на САПе живут, потому как сеть по всему миру. Учет ведется - полная жесть. Люди просто вбивают все проводками, интерфейс - атас, даже с семеркой и рядом не валялся. В первые месяцы навводили столько ошибок, что разобраться вообще невозможно. Сейчас ошибок стало поменьше но они есть, и много. Об отражении реального учета и речи не идет, отчеты крыжатся в екселе и подгоняются именно под реальный учет. И все ходят к главбуху, чтобы в 1С посмотреть дебеторку.
#58 by mikecool
имхо - описано как будто люди не хотят просто работать в 1с-е будут клепать на порядки больше ошибок, но зато у них будет моральное оправдание, что все можно исправить задним числом
#59 by kiruha
С офиц сайта Красное сторно Использование В КнР можно создавать красное сторно. Красное сторно позволяет сократить данные оборотов счетов, проведенных в Главной книге. Таким образом, проводка по дебету в качестве красного сторно не ведет к увеличению данных оборотов по дебету; она ведет к уменьшению данных оборотов по кредиту. Это позволяет просмотреть данные оборотов для счетов после неверной проводки и последующего исправления (например, проводка счета и сторнирование), как будто не было ни неверной проводки, ни исправления.
#60 by Сергей Д
Впряглись потому, что так захотел заказчик. А оно ведь, как говорится, любой каприз за ваши деньги. Хотите сап - нате вам сап. Только платите.
#61 by trambalda
Ошибки могут быть разного рода. Может быть опечатка, так как, как бы ты не хотел работать, а при вводе сотни однотипных проводок ошибиться нетрудно. Можно случайно посадить не на ту статью, в данной версии САП, не отображается название статьи, а только ее код. И так далее. Такие ошибки легко выявляются до отчетного периода и правятся, что логично, задним числом. В итоге и в базе порядок и отчеты нормальные. Другие ошибки - которые нельзя исправлять задним числом, если уже сдана отчетность, или выписаны документы, но таких ошибок мало и для них придуманы сторно и всякое такое.
#62 by Худой
Дошло до человека. сап написан лет 40-45 назад. Тогда это был "прорыв". Переход от перфокарточного ввода. Быстро захватили немецкий рынок. Потом и международный. С тех пор ядро не меняется. Появляются всякие там рюшечки и прибамбасы. Но, по существу, ничего не меняется. Убожество абапа поражает воображение. Теперь по существу - Причина красного сторно. Дело в том, что у них налоги платят с сальдо. У нас налоги платят с оборотов. Поэтому, если немецкая фрау нерпавильно сделает проводку, эта проводка исправляется на правильную путем переноса на правильну. Например с 50 на 70 счет, а надо было с 50 на 60 счет, то ошибка исправляется проведением с 60 на 70 счет. И все! Принцип того, что проводка не может быть отрицательной(страшно подумать, как это может быт в жизни) заложен в ядре системы. И это ядро никто(даже сумашедшие) не собирается переписывать по россию или кого то еще. Зачем? Надо рубить бабло и все. Причину того, что у нас существует сторно не буду сильно расписывать. Повторюсь - это налоги с ОБОРОТА, а не с сальдо на конец месяца. А, вообще, сап это гуано изрядное. Много чего там нет. И реализация банальных вещей там, почти всегда, невозможна
#63 by truba
в качестве отступления, налоги, которые платит фрау:    Подоходный налог на физических лиц;    Налог на корпорации;    Налог на добавленную стоимость;    Промысловый налог;    Налог на имущество;    Поземельный налог;    Налог, уплачиваемый при покупке земельного участка;    Страховые взносы;    Налог на наследство и дарения;    Автомобильный налог;    Налог на содержание пожарной охраны;    Акцизы на кофе, сахар, минеральные масла, виноводочные и табачные изделия;    Таможенные пошлины;    Сборы, идущие на развитие добычи нефти на территории Германии.
#64 by skeptik_m
Вот я и спрашиваю: "если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно", То как собственно опредлить какие же собственно исправления нужно внести в текущий период? Ну чтобы потом "описать способ отражения исправления существенной ошибки в бухгалтерской отчетности организации и указать период, начиная с которого внесены исправления". В западных ERP системах класса "SAP для бедных", которые я наблюдал вблизи делается на практике так: 1) Себестоимость таки пересчитывается задним числом но в модуле "склад" с помощью штатного функционала или если его нет, то с помощью волшебных скриптов написанных консультантами. 2) Бух (главбух) с умным лицом сверят отчеты по складу "до" и "после" и переходит либо к пункту 3 или к пункту 4. 3) Бух (главбух) вводит исправительные проводки в модуль "главная книга" вручную (естественно текущим числом). содержание проводок определяется методом "пол-палец-потолок" 4) Бух (главбух) машет рукой на обнаруженную ошибку, справедливо надеясь что найти несоответствия в этих миллионах операций ни при какой разумной трудоемкости проверке все  равно невозможно. В принципе если ошибки требущие исправления происходят редко, то можно переходить к пункту 4 сразу, минуя предудущие и никто ничего не заметит, а если заметит то это будут "отдельные незначительные недостатки". Есть подозрения что так они на западе и работают (в российских отделениях ТНК уж точно так бывает, свидетельствую лично).
#65 by Худой
Картина очень реальная.
#66 by truba
Какой то из п. БУ гласит что затраты на ведение БУ не должны превышать прибылей.
#67 by skeptik_m
Очередные сказки для мышей, про то что в "Америке кошек нет". Нету у них налогов с оборота, как-же. VAT (который по русски НДС) вполне себе налог с оборота.
#68 by truba
от ведения этого самого БУ
#69 by Сергей Д
Поддерживаю. Насчет сапа и абапа. Барахло еще то. Но многие увы на него переходят. Видать охота пальцы погнуть :(
#70 by Худой
Не в пальцах дело. Коррупция.
#71 by Сергей Д
Значю индивидов, которые изменили 1Су с сапом. Негодяи
#72 by Худой
Думаю, если тебе накинут зарплату прилично если будешь заниматься сапом и у тебя не будет альтернативы в работе, да еще кредит висит и еще чего нить, то придется "изменить".
#73 by Сергей Д
Да вот мы и изменили... на время заказа.
#74 by skeptik_m
, Принцип такой в ПБУ есть, но боюсь что оправдать наличие ошибок в учете тем что "исправить их было бы слишком дорого" перед налоговой не удастся.  А еще лучше вообще учета не вести, а потом сказать, из-за затрат на бухгалтерию наша деятельность была бы не рентабельной, бу-га-га ...
#75 by IamAlexy
многие это сколько и как, в количественном выражении? чо там БН в недавнем интервью говорил про доли рынка в суммовом и в количественном выражении проданных коробок/копий/лицензий ?
#76 by ado
А у них, говорят, изменения в законодательстве не принимаются, пока SAP обновление не выпустит. Вот почему 1С ТАК заносить не умеет? :-)
#77 by Zaval
Блин, как задолбали бездумные болтуны! Автор, полный список цветов сторно - в студию!
Тэги: IT-новости
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С