Проблема при обновлении базы БГУ #588739


#0 by DrakoH
Здравствуйте. Подскажите, в чем может быть причина, чтобы база не обновлялась... Ситуация в следующем - БГУ 1.0.5.2, база немного правлена, при попытке обновления через поиск доступных обновлений говорит, что не найдены файлы для обновления. При попытке обновления  через файл обновления указываю путь к файлу CFU версии 1.0.6.3, но прога пишет, что неподходящее обновление. Что за борода?..
#1 by Serg_1960
Начнём с азов :) Конфигуратор - Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки. Первая строка на панели - "Конфигурация находится на поддержке с возможностью внесения изменений"? Если "да" - смотреть версию поставщика.
#2 by DrakoH
:) "Конфигурация находится на поддержке с возможностью внесения изменений". Версия поставщика 1.0.5.2.
#3 by Serg_1960
Ещё один детский вопрос :) А в описании к обновлению 1.0.6.3 что оно обновляет версию 1.0.5.2? А то всяко бывает :( Может версия 1.0.6.2 нужна...
#4 by Serg_1960
Вопрос снят. Уже посмотрел 1.0.5.2 - 1.0.6.3 - 1.0.7.2...
#5 by DrakoH
))
#6 by Serg_1960
Попробуй обновить конфигурацию не через поиск доступных обновлений, а используя "Выбор файла обновления". Будет ругаться - но зато узнаем версию поставщика и версию обновления :(ласт надежда: может файл "не той" версии :)
#7 by DrakoH
Я уже указывал, что пробовал обновить через указание файла обновления, но он написал, что файл не содержит доступных обновлений, при этом ниже указал, что содержит обновление для 1.0.5.2... В общем где-то в базе стоит не та версия, и он не хочет. Это я так думаю.
#8 by Serg_1960
А в "Настройка поддержки" правила поддержки "Редактируется с сохранением поддержки"? Если "да" - кнопку "Сравнить, объединить" (там-же) нажми. Результат не нужен (по исполнении  - отменить), важен сам процесс без ошибок :) Это как бы "косвенная  проверка" дееспособности конфы поставщика. Может она сбойная и обновление из-за этого глючит.
#9 by Масянька
Как вариант: в пофигураторе посмотри какая там версия стоит. Может быть предыдущее обновление встало криво.
#10 by DrakoH
Все версии совпадают. 1.0.5.2 Если бы они не совпадали, я бы хоть знал, что в этом дело и копал бы в соответствующем месте. А так - ???
#11 by Serg_1960
+ в окне сравнения и обновления посмотри версию поставщика (через свойства) на всякий случай
#12 by Масянька
А как смотрел?
#13 by DrakoH
Процесс "Сравнить, объединить" запускается и проходит без ошибок...
#14 by Serg_1960
Тогда "откат и накат": поднять копию базы с предыдущей версией конфигурации и заново повторить обновление 1.0.5.2 (обновить только версию поставщика) а потом через "Сравнить, объединить с конфигурацией из файла" - восстановить актуальные изменения.
#15 by DrakoH
Первое место (все в конфигураторе) - кофигурация-поддержка-настройка поддержки-окошко с надписью "Версия:"; Второе место - Справка-О программе.
#16 by DrakoH
А данные не пропадут?
#17 by Serg_1960
эээ... Вообще-то обновления делаются сначало на копии :)
#18 by Масянька
В конфигураторе: встать на самый верх (окно конфигурации) - свойства - в открывшемся окне посмотреть версию. Так - вроде должно обновиться. Но где-то есть ошибка......
#19 by DrakoH
Не ну это понятно) Я про то, что если я возьму устаревшую базу версии 1.0.4.3 и обновлю ее до 1.0.5.2, то как я добьюсь, чтоб в ней были актуальные данные, которые пользователи вносили в промежуток между настоящим моментом и моментом сохранения базы версии 1.0.4.3, обновление которой я предположительно буду производить?
#20 by DrakoH
Там тоже версия 1.0.5.2...
#21 by Serg_1960
Я не предлагаю откатить информационную базу (не в коей мере!)
#22 by Масянька
Обязательно - копию (у каждого одинэсника есть такая татуировка на лбу). Снова накатить 1.0.5.2. Попробуй так для начала (без отката назад). И, кстати, а 1.0.5.2 релиз дает в обновлениях?
#23 by Serg_1960
У автора есть копии рабочей базы с конфигурацией до 1.0.5.2 ?
#24 by DrakoH
есть копия версии 1.0.4.3
#25 by Serg_1960
Упс, не внимателен был. Не обратил внимание на
#26 by Масянька
Автор! Не мудри! Возьми сегодняшнюю БД (1.0.5.2) (копию!) и попробуй накатить еще раз релиз 1.0.5.2.
#27 by DrakoH
Сейчас этим занимаюсь...
#28 by Serg_1960
:)
#29 by Масянька
А дает релиз 1.0.5.2 в доступных обновлениях?
#30 by Serg_1960
см "...при попытке обновления через поиск доступных обновлений говорит, что не найдены файлы для обновления..."
#31 by Масянька
Там про 1.0.6.3 разговор... А вообще: обновления туда устанавливаются (в смысле, туда - где ищет их 1с)?
#32 by DrakoH
нет, не дает в доступных. пытаюсь накатить cf-ник сейчас 1.0.5.2.
#33 by DrakoH
Каталоги я проверил еще на первых шанах разбора))
#34 by Масянька
Даже не дает 1.0.5.2.... А обновление точно соответствует конфе?
#35 by DrakoH
Обижаете, у меня куча бюджетников. такая хрень только с одним происходит сейчас...
#36 by Armin
Ребят, а кто нибудь встречал такую вот проблему - при сравнении/объединении конфигурации вываливалось с ошибкой "невозможно записать документ XDTO"? У меня такая ошибка вываливается после того, как я выбираю объекты для объединения и запускаю процесс объединения. Конфигурация БГУ измененная, объединяю с конфигурацией БГУ (новый релиз).
#37 by Масянька
Значит, чего не так с этим бюджетом....
#38 by Масянька
А других обновил?
#39 by Serg_1960
Как бы делал я в данной ситуации, не разбираясь с причинами возникновения ошибки: 1) В рабочей базе, через "Сохранить конфигурацию в файл" выгрузить конфигурацию; 2) Создать новую базу и загрузить туда копию рабочей базы предыдущей версии конфигурации; 3) В новой базе, через Поддержка-Обновить конфигурацию, обновить до 1.0.5.2. В окне сравнения и объединения убрать все галочки (так называемое "обновление только версии поставщика"). Обновление конфигурации информационной базы - не исполнять ни в коем случае! 4) После обновления до версии 1.0.5.2, через "Сравнить, объединить с конфигурацией из файла" восстановить актуальные изменения. Для этого использовать файл выгрузки из и в окне сравнения указать все галочки!; 5) Выполнить обновление 1.0.6.3 как обычно (с сохранением измений конфигурации); 6) Выгрузить из новой базы конфигурацию версии 1.0.6.3 (через "Сохранить конфигурацию в файл") и загрузить эту конфигурацию в рабочую базу данных (через "Загрузить конфигурацию из файла").
#40 by Масянька
В 8.1 была такая фишечка "chdbfl" - исправление БД. Пару раз помогало.
#41 by Serg_1960
эххх... в 8.2 есть другая "фишечка"... база поставщика дурит иногда :(
#42 by Масянька
Мдя.... Бета-тестерам, вообще-то, деньги платят...
#43 by Serg_1960
У подопытных кроликов никто не спрашивает их мнение :) А если без шуток, - то конфа поставщика уже тоже стала объектом возникновения ошибок :(
#44 by Масянька
Может быть дело в самой БД. Автор не ответил - других он обновил. Если, действительно, ты прав то, тогда . Но мне почему-то кажется, что дело именно в данной БД.
#45 by DrakoH
По-любому в данной БД, т.к. других обновлял уже...
#46 by Serg_1960
Да, скорее всего, проблема в конкретной БД. Точнее - в том окружении, в котором она находится. Может быть платформа устарелая; не все обновления оси поставлены; настройка антивирусника; права пользователя... Причин может быть море. Увы.
#47 by Serg_1960
Пока автор молчит: (офф) Вспомнил прошлогодний прикол: БД в одном из филиалов замучала ошибками и сбоями... поднял на уши местного админа своими проблемами... А оказалось всё проше: по пятницам, уходя, гасили свет... общим рубильником :)
#48 by Масянька
Значит, рыть нужно конкретную БД. Как? А фигасе его знает. Протестировать, исправить ошибки, проверить платформу. Короче, праздники закончились :)))
#49 by DrakoH
Платформа 8.2.13.219. Антивирус DrWeb Права полные... Проверил chdbfl... не помогло...
#50 by Serg_1960
Ээээ... "мои" конфигурации требуют 8.2.14 не ниже. Иначе результат... ммм... непредсказуемый, типа как у вас
#51 by Масянька
А разве в релизе не пишется требуемая платформа?
#52 by DrakoH
:) Блин, у меня куча клиентских БГУ версии 1.0.8.2 (даже такие!) работают на указанной платформе и прекрасно себя чувствуют.) Дело в базе по ходу...
#53 by igorscorpich
Попробуй базу удалить из списка меню запуска. а потом снова добавить. Или удалить из папки appdata/1c/ лишние файлы, кроме шаблонов. Правда настройки могут пропасть. Мне иногда помогало.
#54 by DrakoH
спасибо, попробую
#55 by bublik
попробуй снять с поддержки и потом путем объединения с cf из типовой того же релиза поставить снова на поддержку и потом дописать свои изменения уже. А далее как обычно обновляйся.
#56 by Дядя Васька
Не надо так делать. ОбновлениеИБ на релизы завязано, некорректно запустится.
#57 by Дядя Васька
А 1.0.6.3 точно cfu? Он вообще откуда взялся? Может все-таки cf и вовсе даже и не поставка? :)
#58 by Flika
на 13 платформе они могут работать пока казенные, как только станут новыми бюджетными (если станут:)) - советую обновить движок, иначе некоторые отчеты (именно для новых бюджетных и автономных) падают с ошибкой в модуль...
#59 by bublik
я так понимаю проблема в том, что конфа поставщика релиз 1.0.5.2 не видит обновления 1.0.6.3. может криво на поддержке стоит, поэтому пожно заново поставить, тогда должно увидеть 1.0.6.3 через поддержка-обновить. в любом случае надо попробовать это сделать на тестовой, а потом уже делать выводы
#60 by bublik
точнее на копии
#61 by Дядя Васька
Проблема скорее всего в том что у него не обновления, а сохраненная конфа. А глюк ловил как раз на 1.0.6.3 если мне склероз не изменяет: если сделать не обновлением, а объединением конфигураций, база просто вылетает с ошибкой при запуске. Процедура обновляльческая не видит изменения релиза конфы поставщика, от чего работает несколько не так как надо бы...
#62 by mailwood
Знакомый рассказывал, но я был не очень внимателен. Если очень надо, могу расспросить.
#63 by DrakoH
Конечно надо! Проблема актуальна осталась! Спасибо
#64 by DrakoH
А как заново поставить на поддержку?
#65 by mailwood
Проблема в другая и др. автора )
#66 by DrakoH
как же все же, товарищи, поставить на поддержку вновь ранее снятую конфу, подскажите?
#67 by DrakoH
to mailwood может и по моей проблеме что-нибудь узнаешь?:)
#68 by AroxNsk
помоему надо сравнить и объеденить с типовым релизом конфигурации, которая на поддержке.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С