Вопрос по подписке на ИТС #599851


#0 by Соратник
Вопрос в следующем. У нас имеется головная организация в области и около 30-ти организаций в районах, которые подчинены головной (подобие филиалов, но отдельные юр.лица). В головной используется и 7.7 и ЗУП8.2 и конфигурация Раруса, которая распределена по всем районам. В районах тоже есть и 7.7 и ЗУП и узлы конфигурации Раруса, причем внутри районов некоторых есть по 3-4 узла и соответственно в каждом отдельная поставка 1С БП 8.1 в качестве платформы для раруса. Обслуживанием всего ПО в районах занимается отдел в головной организации. Уж очень много вымогают с нас за диски ИТС на каждый район, да еще и на каждую поставку... причем диски в районах просто кидаются в стол и по сути не нужны. Посоветуйте как в нашем случае правильно оформить подписку на ИТС? Вопрос прежде всего к франчам. Если мождно подробнее и со ссылками на офиц.ресурсы. Спасибо.
#1 by Соратник
Мой вариант
#2 by Чайник Рассела
ну а че вы хотели
#3 by Чайник Рассела
что имеете на данный момент? Подписка Техно на каждый офис?
#4 by Kavar
У нас точно так же.
#5 by Kavar
Но тем ни менее.
#6 by vqwy
ты не в курсе , что есть ИТС для удаленного офиса?
#7 by vmv
снимай вопрос - платите, ведь если вам выгодно дерибанить бабло по отдельным юрам, то деньги на бочку и вы не правы, просто жлобы
#8 by vqwy
думаю. не самая свежая ссылка, но сам найдешь
#9 by vmv
спрашивать совета у франей - это сильно) ИТС практически главная кормушка франей и они сделают все возможное и невозможное чтобы убедить вас платить еще больше)
#10 by neomarat
что мешает написать в 1С и спросить?
#11 by vqwy
Подписка “ИТС ДЛЯ УДАЛЕННОГО ОФИСА” (ИТС ДУО) предназначена для организаций, использующих в своей работе несколько одноименных программных продуктов (ПП). Как правило, это организации, имеющие разветвленную филиальную структуру (с организациями, которые состоят из нескольких юридических лиц). В соответствии с лицензионной политикой фирмы 1С каждый одноименный ПП требует отдельной подписки ИТС. Подписка “ИТС ДЛЯ УДАЛЕННОГО ОФИСА” позволяет организациям, купившим несколько одноименных ПП, требующих ИТС, оформить одну подписку ИТС ПРОФ и несколько подписок -разрешений ИТС ДОУ- по одной подписке на каждый одноименный ПП, требующий ИТС. Таким образом подписка ИТС ДУО не является самостоятельным продуктом, ее можно оформить только одновременно с подпиской ИТС ПРОФ. Пример: Имеется юридическое лицо, с разветвленной филиальной структурой. В организации и филиалах используется 1С:Бухгалтерия. По условиям лицензионной политики 1С на каждый филиал должна быть приобретена конфигурация 1С:Бухгалтерия. На каждую поставку ПП должна быть оформлена подписка ИТС. В таком случае на центральный офис будет оформлена подписка ИТС ПРОФ, а на филиалы подписка ИТС ДОУ. Приобретая подписку “ИТС ДЛЯ УДАЛЕННОГО ОФИСА”, пользователь получает право проводить обновление всех одноименных ПП, требующих ИТС, которые включены в подписку ИТС ДУО, пользоваться материалами диска ИТС ПРОФ, установленного в головном офисе организации и сайтом www.its.1c.ru. Цена одной подписки “ИТС ДЛЯ УДАЛЕННОГО ОФИСА” зависит от количества приобретенных клиентом одноименных ПП, т.е. фактически от количества территориально удаленных филиалов/офисов. Количество удаленных филиалов     Цена одной подписки в рублях От 1 до 5     3100 От 6 до 10     2790 От 11 до 20     2480 От 21 до 50    2170
#12 by vmv
все равно каждый филиал будет платить, просто все облечено в класивую абривиатурру ИТС ДОУ и типа есть центральный офис)
#13 by vqwy
вопрос был Посоветуйте как в нашем случае правильно оформить подписку на ИТС? Вопрос прежде всего к франчам. Если мождно подробнее и со ссылками на офиц.ресурсы. офиц ресурс - закрытое письмо 1c.ru/news/info.jsp?id=8258
#14 by Dmitrii
Все вопросы по лицензированию описаны тут: ИТС фактически ни чем не отличается: На каждую основную поставку должна быть оформлена подписка ИТС (либо ДУО, либо любая другая хотя-бы ТЕХНО). Не нравиться - делайте одну центральную базу или один центральный сервер, к которой(ому) будут цепляться все филиалы и подразделения по VPN и/или через RDP. При таком варианте не нужны основные поставки в филиалы (т.к. все базы создаются только в одной локальной сети - в центральном офисе). Однако если посчитать стоимость поддержки всех этих RDP, VPN, соответствующих серверов, устойчивой и надёжной сети и прочего, то по цене это будет не сильно дешевле годовой подписки ИТС-ДУО (для удаленного офиса) или ИТС-ТЕХНО на каждый филиал. А может статься и дороже. Единственный легальный способ сэкономить - оформлять подписку на ИТС не регулярно, а периодически - только в том месяце, когда понадобилось обновление. Но это подходит, как правило, только тем, у кого конфигурации-самописки и нужно только обновлять платформу раз в год.
#15 by Winnie Buh
vqwy в всё верно и расписал платить придётся за каждый филиал в любом случае, но красивая абривеатура ИТС ДОУ позволяет платить в разы меньше - 3100 руб. за 12 мес. подписки ПРОФ, и дисков лишних при этом не будет
#16 by Lama12
Проф+ДОУ Так и работаем.
#17 by ilpar
по-любому =)
#18 by Соратник
Еще уточнить хочу... в районе есть в одном узле 7.7 бух, ЗУП 8.1, БП как платформа для рарус и еще 2 узла, где есть БП как платформа для рарус. Итого 5 комплектов. Это получается 1 район должен оплатить 3100*5?!?! ну с учетом скидки за количество филиалов 2170*5 = 10850? так?
#19 by ilpar
вы рассматриваете диск ИТС как диск - а на самом деле это плата за то, что 1С держит все актуальные изменения законодательства. Плюс там достаточно много на самом диске полезной информации. За Консультант плюс денег платят почему то, а за 1С не хотят
#20 by Lama12
Вообще-то это дешево. Особенно если сравнивать с поддержкой других ИС. Как вариант - можете обновляться раз в год. Один раз ИТС купили, обновились и сидите себе спокойно. :)
#21 by Соратник
таких организаций 30 штук * 10850 = 325500 в год за ИТС ... + ПРОФ в центре...
#22 by Lama12
Это дешево!
#23 by Соратник
для конторы в районе, где у главбуха зарплата 15 тыс рублей это объяснить сложно....
#24 by Lama12
Альтернативный вариант - полностью отказаться от обновления конфигурации (обновление платформы идет и без ИТС), и вести обновления собственными силами. Понимаю. Как вариант - нанять на 3 месяца ИТ директора. Он вам посчитает согластно ITIL... эта сумма увеличится еще раз в 100.
#25 by Dmitrii
Сравните с САПом, где счета за техподдержку измеряются миллионами в год. При том, что качество этой поддержки отнюдь не лучше 1С-овской.
#26 by vqwy
зачем 5? тебе нужно именно для одноменных ПП. остальные ПП (зуп там, 7.7) просто привязываешь хотя щас попробую уточнить
#27 by Dmitrii
Убедите её вести учет на калькуляторе.
#28 by Соратник
подробнее можно про обновление платформы без ИТС? у нас на 7.7 самописка, на БП рарус обновления делает. Только ЗУП типовая и требует своевременных обновлений
#29 by Соратник
она приобрела ПО....
#30 by vqwy
ну дык и подпиши только ЗУП на техно и семерку привяжи к подписке
#31 by Lama12
C 7.7 сложно. Ее платформу не поддерживают. По 1С:Предприятие 8, что бы скачать обновление платформы 1С:Предприятие, достаточно быть зарегистрированным пользователем.
#32 by vqwy
а рарус вас без наличия подписки обновляет штоле? или льготная идет?
#33 by Смотрящий от 1С
А нафига вам ящик дисков? Может хватит одного для получения обновления?
#34 by Соратник
Обновляет
#35 by Соратник
для чистоты лицензионных отношений с 1С
#36 by Lama12
Диск один. ИТС-Проф. Остальное дает право обновлять периферийки. Без ИТС ДОУ, обновлять периферийки нельзя.
#37 by Dmitrii
>> она приобрела ПО.... Не нравиться - пусть сидит на однажды купленной программе и не обновляет её. Не вижу ни каких проблем. И есть такие кто так делает. Ни кто не запрещает делать отчетность вручную и сдавать, заполняя в прогрммках, которые ИФНС клепает.
#38 by bolder
Немного для 30*5=150 Организаций с поставкой ПРОФ.
#39 by Dmitrii
Если так рассуждать, то для получения обновления достаточно подключения к интернету и умения пользоваться поиском по варезникам. :))
#40 by Соратник
в основном все узлы периферийки на БП с конфигурацией раруса, то есть обновления конфигурации нам не нужны... если без ИТС можно обновлять платформу, то нафиг тогда вообще мне ИТС? Вот только найти бы ссылочку на официальное разрешение обновлять платформу без ИТС
#41 by Dmitrii
Не ищи. Обновлять платформу без ИТС нельзя. (Если конечно ни чего не изменилось за последний год).
#42 by bolder
Вам же по дешевке ИТС ДОУ в  2100 рублей на организацию предлагают,все платят минимум 10900)).
#43 by vqwy
по платформе без итс - вон еще когда обсуждение было
#44 by Джинн
Бред! У нас один из крупных франчей - на сегодня 22 (!!) подписки на ИТС. И ничего, кроме геморроя, они не приносят - учет, доставка и т.п. сжирают намного больше денег, чем приносит подписка. Не говоря уже о содержании линии консультаций. Это не доход, это повинность, накладываемая партнерским договором.
#45 by Wist
я тут с января начал админить в одной конторе. В т.ч. заниматься расходной частью ИТ отдела. Когда принесли на подпись МЕСЯЧНЫЙ счет за сопровождение от Гаранта, первая мысль была нецензурной и счет подписывать не стал. Но после того как прогуглил "в этих ваших интернетах" цены на сопровождение К+ и Гаранта, понял, что 1Це со своей стоимостью ИТС подписки занимается благотворительностью.
#46 by Wist
ИМХО 1Це тупит с вариантами подписки, которая не зависит от "мощности" внедрения, количества используемых продуктов и т.п. Для какого-нибудь ИП Пупкина цена должна быть одна, а для контор с миллиардными оборотами по 90.01.1 и соответствующими внедренными решениями - другая.
#47 by vqwy
отправлю в группу k
#48 by Dmitrii
Ваш франь - неудачники. Хотя при объемах подписок до сотни - это действительно головняк и убытки. Рентабельность бизнеса ИТС - около ста подписок. При количестве подписок около 200 - вполне прибыльный бизнес в качестве допдохода и постоянного источника всяческих допзаказов, поступающих от подписчиков (платные консультации, мелкие доработки и т.п.) При количестве подписок более 300 - золотая жила, когда можно ИТС выделять в отдельный самостоятельный бизнес.
#49 by pumbaEO
Почему? Разве продукт 1С для Васи Пупкина отличается от продукта для контор с миллиардными оборотами по 90.01.1? Специально для них делается оптимизация? Уточняется в каких местах происходят сбои, где бы в типовых оптимизировать?
#50 by vqwy
1C не тупит ИТС приносит 1С такой доход, какой многим "конторам" и не снился Нуралиеву как предпринимателю - зачёт (друзья работают в отделе ИТС в 1С и подтверждают)
#51 by Wist
такая уж и золотая?
#52 by Wist
все относительно. ИТС должен (может) приносить 1Це раза в три больший доход при правильно построенной политике. там ключевое было "соответствующие внедренные решения". Стоимость подписки при внедренном пакете программ типа УПП и вспомогательных конф на несколько сотен рабочих мест и для бухгалтерии из 1 человека - одна. В общем, напрашивается система подписки зависящая от установленных решений и от количества рабочих мест (купленных лицензий)
#53 by Смотрящий от 1С
Все равно не понял нафига на каждую инсталляцию по диску. Программу купили. На ПРОФ подписались. Никаких условий, что с одного диска можно обновить только одну базу/конфигурацию нет
#54 by Dmitrii
Почитай новости 1С. Постоянно сообщают о том, что очередной франь получил статус "1С-Центр ИТС" (или как он там правильно называется). Этот статус дают только при определенном минимальном количестве действующих подписок, из которых какой-то процент должен быть ПРОФ. Думаешь фрачи - самоубийцы, чтобы добиваться этого статуса и немерено влезать в убыточный бизнес? Что касается "золотая жила", то может и не золотая, но зато гарантированный и устойчивый доход. Даже в кризис немногие клиенты экономят на ИТС. В отличии от внедрений, крупных и даже мелких проектов, которые при первых же намёках на кризис сворачивают.
#55 by Dmitrii
Почитай договор ИТС. Баз ты можешь обновлять хоть мильон, но только те, которые находятся в одной локальной сети - той, где установлена основная поставка, на которую оформлена подписка.
#56 by Wist
+ и конфигурации так же.
#57 by pumbaEO
Еще раз даже для "соответствующие внедренные решения" для конф сотен рабочих мест: 1С будет делать аудит кода? Каким либо образом вести клиента, проверять правильно ли по методлогии 1С внедрили проект? Или просто тупо, у тебя пользователей полно, значит денег куры не клюют, значит не тебе можно поживиться? Какая будет должна быть обратная связь от 1С за повышенные деньги и готова ли 1С предоставлять обратную связь? P.S. во всем мире при больших объемах вот тебе скидка и только в странах СНГ, ага этого можно еще на деньги развести.
#58 by Lama12
Класс... буду узнавать во франче. Когда кончилась подписка на ИТС, на сайте 1С пропала возможность скачивать обновления конфигураций, а платформа свободно скачивалась.
#59 by vqwy
когда заканчивеся подписка , ты не можешь зайти на сайт. У тебя видать что-то было подписано/зарегено
#60 by Lama12
Больше ничего. В личном кабинете было написано, что подписка на ИТС закончилась позавчера.
#61 by vqwy
косячит адинеска...
#62 by bolder
Так и получается.Что 1000 пользователей, что 1 - цена на ИТС будет одна)).
#63 by bolder
+ даже того больше- сумма одна!
#64 by pumbaEO
А лицензии, разве не это отличает 1000 пользователей от 1?
#65 by Джинн
Наш франч просто не занимается всякой фигней :) Гораздо проще поднять деньги на крупных внедрениях. Или написать немцам какую-нибудь хрень на C# или Java. Или в крайнем случае продать туеву хучу лицензий Мелкософта, вагон антивирусов, впендюрить систему документооборота и т.п. Геморрой за копейку - не наш путь.
#66 by Dmitrii
До сотни подписок - фигня, больше - халявные деньги, валяющиеся под ногами. Продать туеву хучу лицензий Мелкософта - одноразовый доход. Продавать туеву хучу подписок ИТС - стабильный гарантированный долгосрочный регулярный доход.
#67 by Джинн
Этому "одноразовому" подходу уже 20 лет :)
#68 by vqwy
+1 в кризис 2008 мы выжили только благодаря ИТС и абонентке, в то время как те. кто жил на "крупные внедрения", загнулись
#69 by Смотрящий от 1С
да ну? не поленился, прочитал договор. Исполнитель обязан доставлять.... Заказчик обязан оплатить...Стоимость работ...Срок действия договора.. И все
#70 by Dmitrii
Потому что ИТС - сопровождение конфигурации и платформы. Платформа - одна, конфигурация - одна-две (редко больше). Так что количество пользователей тут к 1С-у ни каким боком. За пользователей заплатили один раз, покупая лицензии.
#71 by bolder
А что, 1С следовало бы их(1000) совсем от подписки освободить чтоли?))
#72 by Dmitrii
Просто искать каждый раз новых клиентов, желающих купить туеву хучу Мелкосовтовских лицензий, запарно. Подписчика ИТС достаточно найти один раз, а дальше остается только не забывать выставлять ему счета за продление подписки и интересоваться не созрел ли клиент на крупное внедрение или хотя бы на небольшие платные доработки по линии сопровождения.
#73 by bolder
Что же тут не понятного то? Уж почитай ссылочка в что ли...
#74 by Dmitrii
Подписка вообще-то оформляется на основную(ые) поставку(и), а не на пользователей...
#75 by Wist
элементарно, такой учет уже есть. Когда заходишь на юзерс.в8.1с.ру указывается какими конфами владеешь и соответственно, что можешь обновлять. С регистрацией ключей тоже проблем нет. Посмотри на сопровождение тех же К+ и Гаранта, как там сделано. Во первых, цена сопровождения зависит от установленных модулей и количества лицензий, например вот: у нас, например, стоит 4-х разовый гарант-мастер 12 500 т.р./мес + 12 500 за сетевой вариант. Итого 25 т.р./мес. У К+ схема еще сложнее, но деньги примерно такие же. З.ы. есть по большому счету два пути работы: 1. брать абонентку за поддержку программ в актуальном состоянии 2. провоцировать на приобретение в8, в9, в10 и т.п.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С