Помогите настроить сеть в Oracle VM VirtualBox. #599847


#0 by raykom
Добрый день. Труженики. Помогите, кто в курсе. Нужно настроить Сеть в VirtualBox так, что бы гостевая машина выглядела как компьютер в локальной сети. Ну и варианты общения с ним хостовой машины были соответствующие. Как в локалке. Про выход в инет и заходе из инета пока не говорим. Спасибо. ИМеем  VM VirtualBox последняя версия. Хост - Вин 7 Макс Гость - Вин 2008 r2
#1 by raykom
+Даже не говорим про обращение из локалки. Толлько общение хоста и гостя интересует. Как в локалке.
#2 by ДенисЧ
бриджем сеть ставь. И шары открывай...
#3 by Иде я?
Там NAT ставишь и оно само все будет. Про и инет и тп
#4 by Иде я?
Включить сетевой адаптер 1 и NAT и пашет, если DHCP в сети есть
#5 by raykom
Бриджем что ? Емае, там сеть в 4х местах настраивается. 1. Через меню файл в самой Виртуалбокс 2.В свойствах созданной виртуальной машины, по кнопке "Свойства" в менеджере виртуальных машин. 3. Ну и в самой гостевой. И что за шары открывать ? Диск хоста внутри гостевой я уже итак вижу, после установки Аддонсов. НАТ - это только изнутри гостевой наружу в инет. Даже локалку изнутри не увидишь. А с наружи в гостевую не попадешь. Даже не увидишь через нат. Адаптер 1 в режиме НАТ стоит по дефолту после создания ВМ. Пока только ДениЧ ближе всех.
#6 by Midaw
сетевой мост и дай айпишник, если нет DHCP. всё
#7 by Midaw
айпишник настраивать в самой гостевой. автоматическую сеть созданную в основной машине трогать не надо. тип "сетевой мост" означает, что основная машина будет выступать в роли маршрутизатора. как будто ты виртуалку вставил в настоящий маршрутизатор к которому подключен и основной комп.
#8 by raykom
поставил бриджем. Имею следующее. 1. Из локалки вижу гостевую по адресу. По имени - нет. 2  Из хоста вижу в локалке гостевую по адресу. По имени нет. 3. Из гостевой вижу локалку и по адресам и по именам. 4. Из гостевой не вижу хост в локалке ни по имени ни по адресу. Ниченипанимаю ...
#9 by pumbaEO
Сеть будет 192.168.56.0/24, у хоста 192.168.56.1 у гостя или по DHCP получит или же вручную.
#10 by raykom
Походу все советы из эмпирического опыта. С ситемным представлением о взаимодействии интерфейсов гостя хоста и петлевого интерфейса в подключениях хоста нет ни у кого. Вот как понимать сие сильно краткое руководство ? 1. 192.168.56.1 - это адрес присваиваемый сетевому подключению по имени "VirtualBox Host-Only Network" создаваемому по дефолту в сетевых подключениях хоста при инсталляции VM Virtualbox. Он является какбе адаптером VM Virtualbox и мы видим его в свойствах "Сеть" через меню "Файл" VM Virtualbox Там же настраиваем ДХЦП VM Virtualbox. 2.Далее в свойствах конкретной, еще не запущеной (в списке вирт. машин в менеджере VM Virtualbox) в закладке сеть выбирается ТИП подключения НАТ там, Бридж или чего. Пока для Адаптера1. И уже при запуске самой Виртуальной машины ее внутренний адаптер получает адрес автоматом от ДХЦП из1. Т.е. он будет 192.168.56.0/24. ПРи всем уважении них непойму что с твоим советом делать. > Сеть будет 192.168.56.0/24, у хоста  - Это на каком адаптере имеешь в виду ?? >192.168.56.1 у гостя - Это как ? Если этот адрес уже по дефолту присваивается адаптеру самой Виртуалбокс и сетевому подключению создаваемому в подключениях хоста при инсталляции. гость получает адрес от ДХЦП Виртуалбокса и он всегда отличается от 192.168.56.1. Как вот с этим богатством быть ? :)
#11 by raykom
Из картинки по ссылке не въеду, зачем создавать второй адаптер ?
#12 by Midaw
по имени чтоб видеть я так понимаю нужен DNS или ещё что-то. а 4 пункт у тебя не работает из-за фаерволов наверняка. а ещё самый важный момент. везде должна быть одна подсетка и определись что ты именно видешь? шару или попингуй?
#13 by pumbaEO
Ну первый у меня NAT, что бы машинка в инет выходила... Теперь по делу: VirtualBox Host-Only Network - сетевой виртуальный интерфейс создающий сеть между Хостом (физической машиной) и Гостями. Автоматом на Хосте имеет адрес 192.168.56.1, так же по умолчанию раздает в этой подсети 192.168.56.0/24 по dhcp адреса гостям. (С этой подсетью могут общаться Хост и гости) Если необходимо, что бы гость прозрачно виден был в локальной сети тогда необходимо выбирать "Сетевой мост" и физический сетевой адаптер, в этом случаи если в локальной сети есть dhcp сервер, тогда гость будет автоматом получать адрес, если нет тогда вручную.
#14 by Midaw
+1 не юзайте VirtualBox Host-Only Network это штука возводит лишний адаптер, который обычно нафиг не нужен и создает кучу проблем и лишних настроек.
#15 by Midaw
+ в инет машинка может выходить и без NAT, если есть реальный шлюз и он указан в госте. NAT это режим для виртуалки, когда нету NAT'а в сети. а очень хочется его иметь.
#16 by raykom
>по имени чтоб видеть я так понимаю нужен DNS ??? В локалке это разрешает Винс если я чего то понимаю. ДНС - это история из Интернета. >4 пункт у тебя не работает из-за фаерволов Вот тут ты оказался прав. Опустил на хосте фаер и увидел его из гостя. Спасибо. Тока пока не соображу почему. Походу потому, что сеть подключения для ВИруалбокса опознана как "неизвестная". Ну да он таки лишний и нуже в некоторых вариантах подключения. Т.е. костыль.
#17 by Midaw
кроме того в настройках "сетевой мост" желательно указать "разрешать все". иначе виртуалки между собой могут не дружить. типа фаервола чтоли. не тестировал, но разрешать все - ставлю всегда.
#18 by raykom
Ну в общем с горем поплам разобрался. Спасибо всем участникам. Пошел тестить сервисы Винды 2008. Если прокатит с терминалами вебами и фтпями - поставлю в канторе на триальный период. А это 6 месяцев :) Зато опа прикрыта.
#19 by Midaw
он нужен если ты экспериментируешь например с VLAN'ами или другими хреновинами и нужен отдельный интерфейс.
#20 by Midaw
кстати для тех кто увлекся пользоваться VirtualBox. рекомендую использовать vhd2dsk. полезная штука, когда под рукой нет ничего :)
#21 by pumbaEO
Хм, почему лишнее... Простейший вариант DMZ, локальные машины не видят моих гостей, в случаи чего могу пробросить порт к гостю... Если, я не хочу гостя выпускать ни в локалку ни в инет, но при этом обмениваться с ним пакетами? Сетевой мост не панецея, когда у тебя несколько гостей...
#22 by Midaw
а он не работает чтоли если несколько гостей?
#23 by Midaw
виндов вообще нет? то есть купить даже самую дешевую проблема? или лишней нет? если последнее, то с помощью виртуализации вроде как можно юзать несколько виндовоз с одной лицензией.
#24 by raykom
Я и говорю, что он нужен для некоторых вариантов подключения. >Сетевой мост не панецея, когда у тебя несколько гостей... Согласен. Но для меня этот вариант - пока устраивает. Задача отработать установку и настройку Вин 2008 р2. Т.е. гость нужен один и обращатся к нему надо только от хоста. Пока устраивает.
#25 by raykom
Речь не о рабочих станциях, а о сервере. В том числе и терминальном.
#26 by Midaw
да и виртуалбокс не самое лучшее решение для виртуальных машин. а точнее именно винды не очень работают под виртуалбокс по производительности. есть решение HyperV полностью бесплатен. если есть вопросы задавайте в моей ветке хотелось бы приобщить мисту к обсуждению тем виртуализации.
#27 by Midaw
не та ссылка.
#28 by pumbaEO
Работает, но тогда надо включать неразборчивый режим, но тогда пропадает возможность из гостя переслать gre пакеты, соответственно vpn.
#29 by Midaw
иех. глубоко ты копаешь в виртуалках. а не секрет. для чего там VPN? или это тесты на виртуалке до реального внедрения?
#30 by pumbaEO
Причина банальна, всякие параноики админы по придумывают: один взял из logmein создал сборку, типа пароли заныкал - вот для подключения необходимо установить эту программку (у меня свой стоит, но не будешь же объяснять обезьяне с гранатой, что чеку выдергивать не надо), другой твоя машина должна быть у нас в домене, третий еще че нибудь придумывает. Проще поднять виртуалку ...
#31 by Midaw
замечательная практика использовать виртуализацию в таких случаях. жалко такое практикуется далеко не везде. сам недавно дома, чтоб помочь админу буквально за минут 5-10 установил, размножил винду под виртуалками и изобразил его ситуацию и показал как можно исправить. молодому админу понравилось... он то ведь, чтоб это испробовать дома переставлял винду :)
#32 by pumbaEO
Дааа, как вспомню как было бы класно для 98 или 95 винды вирутализацию применять, или как руки дрожали когда переставил на выходных красную шапку 5.2 на 7.3 и с первого раза samba не завелась. А сейчас поднял посмотрел, если надо откатился, лепота.
#33 by raykom
Все проблемы по сабжу решены. Всем спасибо еще раз. Ветку апаю во по какой причине :))) Не мог удержатся. Говорил, что пошел тестировать Вин 2008 R2. При настройках куря мануалы натккнулся вот на таой перл. Вынос мозга через парадную :)))))))) Курю хелп по настройке сервера терминалов. ЗАголовок раздела :) >Установка возможностей рабочего стола на сервере узла сеансов удаленных рабочих столов Первый абзац :))))))))))))) >При подключении к серверу Узел сеансов удаленных рабочих столов с помощью подключения к удаленному рабочему столу по умолчанию рабочий стол данного сервера Узел сеансов удаленных рабочих столов воспроизводится в удаленном сеансе. Я в ступоре.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С