УПП. Оценочные обязательства по отпускам. Подскажите. #600874


#0 by Nikulin
Ктонть сегодня работает или все в пятничной ветке? Пожалуйста, может хоть кто поскажет? УПП. Отражение ЗП в регл учете. БУ - Формируем оценочныце обязательства НУ - не формируем ( в настройках галка не стоит ) Проводки по НУ Дт44.1.1 - Кт96 формируются по признаку "НУ". Сколько не видил литературы - вижу везде что должны формироваться по признаку "ВР" Если кто может, проверьте у себя пожалуйста. Дт может быть 20, 26.. важно понять почему признак учета у меня "НУ" а не "ВР". Ведь в дальнейшем не сформируется проводка на 09 по БУХ. Или я чтото не понимаю?
#1 by Господин ПЖ
втыкайте чего у вас в шаблонах отражения по отпускам
#2 by Nikulin
А в случае когда появляется отпуск там все кашерно пвроде бы. Д96 - К70 "ВР" Отпускные.
#3 by Nikulin
В каких шаблонах? я в УПП считаю. Где смотреть?
#4 by ДемонМаксвелла
вид расчета отпуск, вкладка бухучет, отражение в бухучете, что там у вас?
#5 by Nikulin
ага. План видов расчета - Основные начисления организации Оплата отпуска по календарным дням закладка бух учет Отражение в бух и нал учете установлено "По состоянию на дату события." Тут не верно?
#6 by ДемонМаксвелла
вроде верно. я думал, у вас там явно проводка указана.
#7 by Господин ПЖ
может туда все деньги по подразделению валятся...
#8 by valeriy vm
Мы явно указываем в начислении. Налоговый учет должна быть проводка
#9 by valeriy vm
В БУ Дт 96 Кт 70 В НУ 25.02 Кт 70 при проведении отражения появятся ВР-ы
#10 by valeriy vm
как закрывать будете ВР-ы в НУ? Вот вопрос денег стоит)))
#11 by ДемонМаксвелла
"Мы явно указываем в начислении" - что вы там указываете?
#12 by valeriy vm
в
#13 by Nikulin
В виде расчета еще есть закладка "налоговый учет". Может там нао указывать "Не включается в расходы на оплату труда?" ? в я написал как закрывается. вопрос в том, что оно не отправляется на ВР а прет на НУ хоть галка в настройках учета и не стоит.
#14 by Nikulin
это уже проводки по отпуску. они у меня в А нужно само начисление резерва это Кт96
#15 by valeriy vm
да для БУ
#16 by ДемонМаксвелла
, не прокатит, если для разных подразделений нужны разные проводки.
#17 by Nikulin
ДемонМаксвелла Так у вас резерв на "ВР" начисляется? и одной проводкой по НУ только Дт(затрат) Кт 96 "ВР" и все?
#18 by ДемонМаксвелла
"Не включается в расходы на оплату труда?" -это неверно
#19 by ДемонМаксвелла
мы вообще отказались от оценочных обязательств, и в БУ, и в НУ. должно быть ВР, если БУ<>0, НУ=0. по правилу БУ=НУ+ПР+ВР
#20 by Nikulin
Я не бухгалтер. вот сказали разбираться сижу грызу. Может быть не "ВР" а "ПР" И Еще не уверен что эта разница потом должна отразиться на 09 счете (в наших условиях) но помоему должна. А дя этого оно не должно быть как у нас "НУ" при образовании на Кт96
#21 by valeriy vm
Нет это ВР.
#22 by valeriy vm
Мы ведем резервыпо отпускам в УПП все получается и в БУ и НУ
#23 by ДемонМаксвелла
по закону это не может быть ПР. да и это просто глупо - занижать расходы в налоговом учете.
#24 by valeriy vm
+
#25 by Господин ПЖ
проверяйте на пустой... ихи хотя бы новое подразделение сделайте в копии базы
#26 by valeriy vm
да есть определенные ограничения в возможности ЗУП и УПП. Но в целом все правильно получается
#27 by Nikulin
и в настройках учетной политики по ЗП не стоит галка "Формировать резервы по налоговому учету"? и в отражении в проводке образования резерва Дт(затрат) Кт96 стоит признак "ВР"?
#28 by valeriy vm
ВР проводка формируется при проведении документа, когда программа видит разницу между БУ и НУ.Вот на эту разницу делает ВР проводку. Ни где не указывается что вид учета ВР
#29 by Господин ПЖ
кста, версия какая упп? там без конца допиливают этот участок
#30 by Nikulin
Зарплатная часть последняя. Бух и налоговая часть не очень. Но смотрел что именно проводки все формируются в документе "отражение в бух учете" а он обновлен до последней версии.
#31 by valeriy vm
Отпуск начисленный это БУ Дт 96 Кт 70, НУ Дт 25 Кт 70 ВР документ "Отражение ЗП в учете" Начислен резерв это БУ Дт 25 Кт 96, НУ Дт 96 Кт 70 ВР документ "Прочие затраты"
#32 by valeriy vm
Версия УПП не важна
#33 by Nikulin
ВОТ! Вот оно. я не мог понять. 70 "ВР" !!! по кредиту. Да у меня почему то не формируются эти 2 проводки по начислению резерва отпуска.
#34 by Nikulin
Стоп. Почему это документ прочие затраты? Да если это делать прочими затратами то так и будет. Эти проводки же должны формироваться в документе "Отражение ЗП в регл учете" У меня формируется но одна проводка Дт44(26...) - Кт 96 "НУ"
#35 by valeriy vm
нет резерв рассчитывается исходя из остатков отпусков, это УПП автоматически делать не умеет(это план), мы формируем отчет и делаем документ "Прочие затраты". А документ отражение ЗП делает (факт). Вроде все понятно в этой ситуации.
#36 by valeriy vm
в документе "Прочие затраты" НУ Дт 25 Кт 96 ВР , я неправильно указал
#37 by valeriy vm
Отпуск начисленный это БУ Дт 96 Кт 70, НУ Дт 96 Кт 70 ВР документ "Отражение ЗП в учете" Начислен резерв это БУ Дт 25 Кт 96, НУ Дт 25 Кт 96 ВР документ "Прочие затраты" Вот так надо.)
#38 by Nikulin
Ничего что 70 по ВР зависает?
#39 by valeriy vm
ни чего на 70 по ВР не зависает
#40 by valeriy vm
ВР на 96 будет по налоговому учету.
#41 by valeriy vm
и то меняется, это же временная разница)
#42 by Nikulin
Замкнутый круг какойто. Взял полностью пустую типовую базу Не могу добиться формирования резерва на процент от заработной платы. Хотя в рабочей это работает. Но зато делаются на мой взгляд правильные проводки при оплате отпуска по факту: Д96 - К70 "ВР" на сумму отпускных.
#43 by Nikulin
хм да. я уже сам запутался. Это и в рабочееееей работает. а вот в типовая оказывается не хочет делать даже по "НУ" проводку  Дт44.1.1 - Кт96 Может какойто другой документ ее должен делать?
#44 by JustBeFree
Я могу ошибаться но для расчета резервов берутся данные о неиспользованных отпусках. В чистой базе, я думаю, нет такой информации, поэтому резервы и не рассчитываются.
#45 by Nikulin
Типовая должна брать фиксированный процент от расчетной базы. это все есть это настраивается и настроено. Дело в том, что она потом делает. Какие проводки. При возникновения отпуска. вроде так. а вот отнесения резерва. Вот тут никк не найду правду. Если делать отнесение резерва руками - документом "прочие затраты" то тоже будет верно... нверное =) но ведь должен это делать документ "Отражение ЗП в реклг учете"
#46 by valeriy vm
почему это процент от базы это резерв? вроде указано что дни неиспользуемого отпуска на средний для расчета отпусков.
#47 by Nikulin
Незнаю почему но так сделано. Посмотрите настройку Оценочных обязательств в УПП в настройках учетнй политике по расчету зарплаты. Просто процент от указанных видов расчетов. Кстати. разобрался в типовой. Резерф не формировался пока я не выполнил полный цикл расчета. для упрощения пропустил начисления страховых взносов. Начилсли. Заполнил проводки и вуаля. Дт44 Кт96 по "ВР" Резерв начислился и провелся по разделителю "ВР". алилуя. Буду сравнивать что в рабочей базе не так. Может конечно из за того что в рабочей это у меня счет 96.2 на самом деле. Но приятно что есть результат хоть такой. Надо было сразу не лениться и на типовой моделировать.
#48 by Йохохо
это "налоговый" метод формирования резерва, который более менее утвержден, в отличие от бухгалтерского
#49 by Nikulin
Все разобрался. Теперь у меня как и в типовой резерв идет по "ВР" Возник дальнейший резонный вопрос. Должна ли теперь формироваться проводка на 09 Бух счет на сумму этой разницы возникающей по 44 счету? На самом деле 44бух = 44нал(НУ+ВР) Я еще сильно в этом плаваю =(
#50 by Йохохо
делай тест на упп типовом, завтра сверим с ЗУП не забудь взносы начислить)
#51 by Nikulin
В типовой проводка не формируется у меня на 09. Может чтото не так сделал или что-то не до делал. Документ "Расчет налога на прибыль" проводил - в нем нет проводок. Ставка налога на прибыль установлена.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С