v7: Бухия: уменьшение уставного капитала, расчёты с учредителями и счёт 75.1 #603002


#0 by andrewks
Что-то не пойму позицию 1С, разъясните, пожалуйста. юр.лицо произвело уменьшение уст.капла путём уменьшения номинальных стоимостей долей, бух делает проводки Дт 80 Кт 75.1, чтобы отразить само уменьшение и задолженность перед учредителями. лично полазил по интернетам - интернеты говорят, что проводки правильные НО! счёт 75.1 - активный, соответственно, идут минуса красным, и, соответственно, ошибки при формировании отчётности. кто-нибудь сталкивался с таким? как разруливали?
#1 by andrewks
^
#2 by andrewks
предлагаете забить?
#3 by andrewks
утренний ап
#4 by andrewks
и всё-таки, актуально. может, на 76.5 перекинуть? кто что думает?
#5 by KRV
Туда и перекинь.. потом или выдашь или спишешь
#6 by andrewks
бух консультировалась с каким-то аудитором, он сказал, что правильная проводка  - как в . вот и сомневаюсь
#7 by KRV
Проводка правильная, в типовой никакой красноты.. проверено на Васильеве.. кстати - проверьте правильность сумм по проводкам - может у одного учредителя его долю уменьшаете больше, чем он вложил..
#8 by andrewks
не, доли сохраняются, сейчас это очень жёстко проверяют при регистрации. а вот по поводу "в типовой никакой красноты" - как раз в типовой краснота и вылазит, ибо счёт 75.1 сделан А, а не АП
#9 by KRV
а проводка не на сумму ли -(минус) сумма? т.е. не на -23..05.?
#10 by andrewks
краснота вылазит в период с отражения факта уменьшения капитала до полного погашения задолженности перед учредителями. и тут как раз вылезло на отчётную дату, вот ведь ж*па. если бы в пределах квартала - можно было бы забить
#11 by andrewks
нет
#12 by KRV
ХМ.. вот из типовой:
#13 by andrewks
так у тебя пополнение уставного капитала. а у меня наоборот - уменьшение. вот скрины:
#14 by KRV
тут еще шляпа может быть в том, что намудрили с формированием уставного капитала - допустим проводку воткнули Д50 - К80, отразили уставный, а потом уменьшаешь на 75.1, тогда, понятно, что повиснет краснотой
#15 by KRV
Дату последней строки смотри?? Разжевываю по строкам: 50 тр - заявленый капитал 25 тр - внесена сумма на 75.1 25 т.р. уменьшен уставный на 25 тр. - возвращено на 75.1 Ищите откуда появился уставный.. базу остатками через 00 начинали небось?
#16 by andrewks
у тебя учредитель из 50 тыр внёс только 25 тыр, т.е. УК не был полостью оплачен. естественно, когда ты сделал уменьшение на эти 25 тыр, у тебя всё закрылось. в моём случае УК был до уменьшения полностью оплаченным, т.е. на 75.1 было по нулям (и это так должно быть при нормальном раскладе!)
#17 by KRV
хых.. вот, блин подкинул головоломку... :))
#18 by KRV
Наверно, таки, вывести через 76.5  ..
#19 by andrewks
наверное, так и придётся сделать, спасибо за участие в обсуждении
#20 by BlackSeaCat
Поскольку уставный капитал был оплачен учредителями имуществом (деньгами), то его уменьшение должно сопровождаться возвратом части этих денег учредителям. То есть, проводке Дт 80 Кт 75.1 должна предшествовать проводка Дт 75.1 Кт 50 или Дт 75.1 Кт 51. И с сальдо сразу все становится нормально.
#21 by KRV
неа.. уже крутил и так и эдак..
#22 by andrewks
кто сказал, что должна предшествовать? по закону есть срок для возврата это увеличить сейчас нельзя, пока не оплатишь
#23 by BlackSeaCat
Есть срок? Да пожалуйста! Вот по истечении срока (точнее, после выплаты) и отражайте уменьшение УК в учете. Потому что 80 счет - это пассив, т.е. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Нельзя их уменьшить, не уменьшив актив, или иными словами - ИМУЩЕСТВО (в твоем случае - деньги). Ты же пытаешься сделать именно это - уменьшение пассивов при неизменном активе, вот программа и протестует краснотой. Уменьшай актив (выплатой) и тут же соответственно отражай уменьшение пассива (УК) - и все будет тип-топ. Это - азы двойной записи, разработанные задолго до нынешних законов.
#24 by andrewks
"Ты же пытаешься сделать именно это - уменьшение пассивов при неизменном активе"  чушь какая-то. тебя послушать, так и Дт 60.1 Кт 91.1 нельзя делать мне нужно перенести обязательство с одного счёта на другой, и нет в законе об ООО обязанности выплаты взносов при уменьшении УК _перед_ регистрацией
#25 by BlackSeaCat
"так и Дт 60.1 Кт 91.1 нельзя делать"- а что отражает такая проводка?
#26 by andrewks
например, предоставление поставщиком премии путём списания задолженности
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С