Счет 75.01 Расчеты по вкладам в уставный капитал. Отрицательное сальдо. #605268


#0 by Велимудр
Добрый день! Конфигурация КА. Администрация дает деньги на строительство ОС. В организации эти средства изначально отражаются на 75,01. Д51 - К75.01 Затем по окончании строительства ОС предприятие издает приказ об увеличении уставного капитала на стоимость ОС и отражает увеличение уставного капитала. В период, когда деньги поступили, но не были отражены как уставной капитал, на 75.01 идет отрицательное дебетовой сальдо. И 1С ругается при анализе бух учета. Насколько критично отрицательное сальдо? Буху не нравятся красные цифры в ОСВ, можно ли это счет сделать активно/пассивным? Как это повлияет на заполнение отчетности?
#1 by Велимудр
Подъем
#2 by RayCon
>В период, когда деньги поступили, но не были отражены как уставной капитал, >на 75.01 идет отрицательное дебетовой сальдо. И 1С ругается при анализе бух учета. Отражайте хозоперации корректно, и минусов не будет. >Насколько критично отрицательное сальдо? Ровно настолько же, насколько критично разделение баланса на актив и пассив.
#3 by Велимудр
> Отражайте хозоперации корректно, и минусов не будет. Что значит корректно?
#4 by MRAK
75.01 - активный счет, на нем не может быть минусов, как и на 51
#5 by Велимудр
Это я понял. Просто бух утверждает, что это проблемы 1С и счет должен быть Активно/пассивным. На мое предложение перевести эту сумму на 76, она ответила отказом. Типа почему я должна учитывать ДС не там где это положено. Раз есть счет для расчетов и на нем не предусмотрен учет авансов, то это проблемы ваши...
#6 by BlackSeaCat
Неграмотный у вас бух, меняйте. Потому что СНАЧАЛА все-таки учредитель должен принимать решение об увеличении УК и после его доверения до вас появляется проводка Дт75 - Кт80, и только ПОТОМ учредитель должен выполнять взятые на себя обязательства путем перечислений Дт51 - Кт75. И все проблемы с активом и пассивом сразу же снимаются. Если же, вопреки сказанному, администрация не может заранее оценить, на какую сумму увеличивается УК и действует примерно так: "Вот во сколько обойдется стройка - на столько и увеличим! На десять лимонов - значит, на десять. На пятьдесят - значит, на пятьдесят. На мильярд - что ж, и это нас устроит!", то это их вопиющая некомпетентность в лучшем случае, а в худшем - злостный неконтролируемый распил, в котором и вы участвуете.
#7 by RayCon
см. Счет 75 уже активно-пассивный, т.к. в нём выделены чисто активный субсчет 75.01 для формирования уставного капитала и чисто пассивный субсчет 75.02 для выплаты дивидендов.
#8 by andrewks
а можно услышать веское мнение по поводу ?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С