Снять блокировку с информационной базы #606199


#0 by NeAdmin
Доброго времени суток. Печаль случилась следующая:при пакетном обновлении базы (первый раз так обновлял базу), 1с установила блокировку соединений с информационной базой. Кода разблокировки я не ставил, но на всякий случай перепробовал все возможные варианты с ключом UC. Всё бы ничего, но через консоль не могу так же снять блокировку, т.к. нет у меня пароля для доступа к инф базе через консоль (тут не всё так просто, ни как не докричусь до человека, который до меня управлял всем этим хозяйством). Так же прописывал в ярлыке "/CРазрешитьРаботуПользователей /UCПакетноеОбновлениеКонфигурацииИБ" (без кавычек конечно), и вот тут само интересное пишет "У текущего пользователя нет доступных ролей, для запуска информационной базы", при этом у текущего пользователя полные права на базу на самом деле. Точно так обновлял в тот же день другую, точно такую базу, с этим ключом все нормально запустилось и работает, а тут, видимо глюк произошел или еще что, не знаю. Откат системного времени не помог, база просто сделала вид, что в системе нет пользователей (думал слетели пользователи каким то чудом при обновлении, проверил на других, не тронутых базах, там так же небыло пользователей, вернул системное время обратно - всё вернулось в исходную точку). Теперь не знаю как мне подобраться к базе. Скорей всего есть какие то скрипты обходные, которые пусть и не снимут пароль с инф базы в консоли, но хотябы галочку блокировки убрать. P.S. База 1С 8.2 ЗиК, клиент-серверный вариант. P.S.S. Перечитал за 2 дня кучу форумов и статей, нужного себе не нашел, везде срабатывал один из выше перечисленных вариантов.
#1 by Maxus43
в консоли доступ именно к БАЗЕ - юзер и пароль из базы 1с самой, с полными правами. пароль к кластеру - уже другое
#2 by Serg_1960
"Право Администрирования" разрешает доступ к конфигуратору и к базе в консоле.
#3 by vde69
в консоли удали базу (в режиме оставить SQL базу) и создай заново зы вероятная причина твоего сабжа - блокировка или отсутствие доступа файлов настройки сервера 1с
#4 by NeAdmin
Пробовал - "Ошибка сетевого доступа к серверу"
#5 by Maxus43
это совсем другая ошибка, не связанная с блокировкой
#6 by NeAdmin
А вот удалять и создавать заново (тут я сильно ступил, некогда было делать копию базы перед обновлением, срочно нужны были новые формы)
#7 by vde69
удалить нужно только регестрацию базы, саму базу на скуле - оставляй... кроме того кто мешает сделать 10 бекапов сейчас?
#8 by kosts
Может попробовать сделать бекап средствами SQL и затем создать новую БД из этого бекапа
#9 by NeAdmin
Там несколько баз, все на одном сервере, ко всем есть доступ, где мне известны пароли, а тут вылетает такая ошибка "Ошибка получения параметров информационной базы: server_addr=tcp//тра-ля-ля = Ошибка сеиевого доступа к серверу. Удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение."
#10 by NeAdmin
, Сейчас попробую
#11 by Один С
в файловой создается файлик, который надо просто удалить. в клиент-сервере также наверное
#12 by Serg_1960
(имхо) У тс проблемы несколько другого плана. Они не связанны с блокировкой соединения, а - "спровоцированы" установкой блокировки.
#13 by vde69
почему-то сервер 1с не дает изменять (а точнее не принимает изменения) часть параметров конфигурационного файла, в частности у меня нельзя изменить пароль пользователя скуля... Думаю что где-то есть кеш и именно от туда растут ноги сабжа...
#14 by Serg_1960
+1
#15 by Maxus43
кэш службы 1с известно где вроде...
#16 by NeAdmin
, какой выход из такой ситуации тогда возможен? Удаление кэш файлов?
#17 by Maxus43
наеврняка - переставить серверную часть 1с, имхо
#18 by Один С
невзлетит
#19 by NeAdmin
Свежие сведения: 1. Серверная часть работает нормально, т.к. все другие базы в полном порядке. 2. 1С выполняет аутентификацию пользователя так же нормально (запуск с ключами /N /P /UC проходит), но упирается в какую то строчку в кофигурации, где проходит проверка ролей и как итог говорит о том, что у текущего пользователя нет доступных ролей для открытия информационной базы, если пишу другие логин/пароль то ничего не говорит, перезапрашивает просто, т.е. пара логин/пароль верные. 3. Консоль работает нормально, т.к., опять-же, на других информационных базах нормально дает возможность менять настройки, а на этой базе с любой парой логин/пароль выдает выше указанное "Ошибка получения параметров информационной базы: server_addr=tcp//тра-ля-ля = Ошибка сетевого доступа к серверу. Удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение." Не могу понять где и что заблокировалось. Уж явно это не обычная блокировка соединений так тупит. P.S. Взлетит, ни куда нафиг не денется))))
#20 by NeAdmin
Очень надеюсь на вашу помощь, друзья и коллеги
#21 by pumbaEO
[но упирается в какую то строчку в кофигурации, где проходит проверка ролей и как итог говорит о том, что у текущего пользователя нет доступных ролей для открытия информационной базы ] ошибка в 174 строчке общего модуля.
#22 by NeAdmin
Найти строку не проблема, проблема подключиться для редактирования
#23 by NeAdmin
Коллеги, помогите решить проблему. Я новичок еще в 1С программировании, а с sql вообще сталкивался постольку-поскольку.
#24 by Lionee
с кэшом  что удалил ?
#25 by NeAdmin
кэш не трогал, судя по форумам, обычно глючит кэш у пользователей. Тут что то иное, так как с разных машин пробовал, в том числе и непосредственно с сервера.
#26 by kosts
Если так. То попробуй, удали локальный кэш. c:Documents and Settings<user>Application Data1C1Cv82 <папка> Посмотри права пользователя. Для входа в режиме предприятия должны быть полные права или роль Пользователь. Если удается войти в конфигуратор, то попробуй сделать резервную копию и создать новую базу из копии. С испорченной на досуге разберешься. Пользователи в списке выбора есть? Если нет, возможно в бд на sql слетели пользователи.
#27 by NeAdmin
Какой смысл удалять локальный кэш пользователя, если одно и тоже происходит от разных пользователей, у всех этих пользователей есть права, у 2 из которых полные права. В конфигуратор не удается войти, верней он открывается но конфигурацию даже не открывает "Нарушение прав доступа". Пользователей в списке нет, но они точно есть в скуль базе, так как при вводе логина/пароля верного выдает "У данного пользователя нет доступных ролей для...", а если не верные, то просто перезапрашивает пароль.
#28 by kosts
>Пользователей в списке нет Видимо слетели
#29 by NeAdmin
Спасибо, сейчас попробую такой вариант
#30 by Serg_1960
В принципе у тебя есть другой вариант: скопировать таблицу PARAMS из ранее сделанной копии базы, где нет вышеописанных проблем.
#31 by kosts
Неаккуратная работа в бд sql может привести к уничтожению БД, так что смотри, лучше сделай копию средствами sql.
#32 by v8Newbie
Ну, лечилось - бэкап средствами SQL, подъем новой базы на SQl-сервере, регистрация новой базы на сервере приложений, далее...
#33 by NeAdmin
Сделал бэкапник)) Не вышло Это уже пробовал Попробую так, только нужно гугл помучить еще на предмет копирования скуль таблиц)
#34 by NeAdmin
Всем большое спасибо. Взлетело. Но база оказалась убитой. Придется все восстанавливать за месяц вручную... [дальше лексика сильно нецензурного характера]
#35 by kosts
Если sql база была настроена на полное сохранение, то можно восстановить базу на нужное время по журналу транзакций.
#36 by NeAdmin
к сожалению все бэкапники вручную покачто делаются.
#37 by luckyluke
попробуй "/CРазрешитьРаботуПользователей password" и слово password не надо менять
#38 by luckyluke
вернее так /CРазрешитьРаботуПользователей /UCpassword
#39 by kosts
Это не бекап, это журнал. Посмотри на всякий случай в свойствах БД модель восстановления.
#40 by NeAdmin
Разблокировать мне её удалось, методом к стати говоря. Там при обновлении ошибки в самой базе произошли, как именно так и не понял, на одной базе всё ок, а на второй обрушилась нафиг.
#41 by NeAdmin
Сейчас посмотрю
#42 by NeAdmin
установлен параметр "полная". Как можно восстановить?
#43 by NeAdmin
Восстановление - пункт "Журнал транзакций" неактивный
#44 by kosts
Возможно повезло. Дальше не могу помочь, не восстанавливал. Если тут не помогут, зайди на sql.ru, возможно там подскажут. Но в любом случае перед восстановлением сделай копии...
#45 by godmod80
бэкапы автоматизируй чтоб граблей небыло
#46 by NeAdmin
Спасибо еще раз всем большое)) Там оказалось что ручное восстановление пару дней займет) Надо бэкапами заняться серьезней
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С