СКД - подсчитать среднее число накладных за день помесячно #615738


#0 by artbear
Есть задача: есть документ накладная, есть торговый представитель, через которого выполнена заявка и выписана эта накладная, нужно через СКД получить итоговую таблицу за месяц или несколько месяцев, в которой строки - ТП (Торговые представители) колонки - Дни (от 1 до 30/31 - последний день месяца) ресурс - количество Накладных в день В итогах за месяц нужно получить среднее число накладных за день по каждому ТП. Проблема именно с этим последним итогом, не могу придумать, как его подсчитать в СКД. какие есть предложения?
#1 by rphosts
формулировка нечёткая: среднее за календарные дни или среднее за те дни когда есть продажи?
#2 by artbear
Вообще нужно за рабочие, что еще больше усложняет задачу :( но для простоты для данной задачи пока работаю с календарными днями, неважно, были продажи или нет.
#3 by Wobland
слева - дни (календарные или рабочие), справа - твои документы, выбрать количество ссылок. соединяем по дню. не?
#4 by Rie
Получить общее число накладных по торговому представителю, разделить на количество дней в месяце - не оно? Или в чём вопрос?
#5 by rphosts
я так понял он хочет средствами СКД, а не в запросе. В запросе-то оно как 2 пальца об асфальт, а в СКД зависит от того, что достаётся из запроса, возможно нужно поработтаь на закладке "Вычислимые поля".
#6 by artbear
да, именно СКД. пробовал разные выражения в вычисляемых полях, что-то никак :(
#7 by artbear
За день количество документов получить не проблема, проблема в СКД получить среднее число документов в день. например, 1 число - 2 документа 2 число - 4 документа в итоге (если брать период 2 дня) должно быть 3 документа.
#8 by manyak
сам себе противоречишь: "колонки - Дни (от 1 до 30/31 - последний день месяца)" - это число накладных по ТП если среднее, то колонки - месяцы колонок дней не будет
#9 by Rie
А получить число документов за месяц - проблема? А разделить потом на количество дней в месяце? Что у тебя в СКД источником данных выступает?
#10 by shuhard
в ресурсах прописать в рассчитывается по период месяц сумма(..)/сумма(...) так сделано во всех отчетах по влаовой прибыли для эффективности и рентабельности
#11 by manyak
тут надо запрос с вложенным запрос. select tp, month,avg(k_nakl) as sredn from ( select tp, month,count(nomer_doc_nakl) as k_nakl from doc_nakl gruop by tp, month ) gruop by tp, month И чтоб получить требуемый твой вид сделать pivot transform avg(k_nakl) .... pivot month - ток как в синтаксисе 1с это не знаю :)
#12 by artbear
Подробнее опиши реализацию как получить в СКД одновременно данные по дням и за месяц? мне как раз нужны колонки дни и итоговая колонка месяц
#13 by artbear
Источник данных - регистр накопления Продажи
#14 by Нуф-Нуф
4000руб
#15 by artbear
"Животных" с тягой к обогащению прошу не мешать и не оффтопить. делай вариант, выкладывай на ИС и продавай, кто мешает.
#16 by rphosts
без базы попробовать не получится, поэтому только умозрительно т.к. под рукой УТ нет.... агрегатная функция языка выражений Среднее: Функция получает среднее значение для значений, отличных от NULL. В качестве параметра можно передавать Массив. В этом случае функция будет применена к содержимому массива. Пример: Среднее(Остатки.Количество) ну как-бэ похожэ на то самое.
#17 by artbear
я же количество документов за день также в СКД считаю. Мне нужно посчитать среднее число по уже вычисленному полю через агрегатную функцию т.е. что-то типа Среднее(Количество(Различные Регистратор)) СКД не дает сделать этого в чистом виде :(
#18 by rphosts
всё-же почему запросом брезгуете? там можно подготовить все данные в уже готовом виде.
#19 by artbear
хочется универсального решения для СКД периодически возникают подобные задачи, когда нужно посчитать два раза агрегатные функции - типа Среднее(Количество(...)) или  Сумма(Количество(...))
#20 by rphosts
в вычисляемых полях вроде как нельзя обращаться к дургим вычисляемым полям... поэтому может не взлететь... Если найдёте решение - отпишитесь, интересно будет почитать
#21 by shuhard
[периодически возникают подобные задачи, когда нужно посчитать два раза агрегатные функции] два раза пропиши в ресурсах торговых представителей с разными рассчитать по и будут тебе разные агрегатные функции
#22 by artbear
Или я тебя не понял, или ты меня :( я не говорил о том, что нужно считать разные агрегатные функции для одного ресурса, я говорил о двойном последовательном применении двух разных агрегатных функций типа Среднее(Количество(Документ))
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С