СКД: Инициализация СКД созданной программно. Свойство "параметры #617840


#0 by fedbka
Доброе утро, уважаемые коллеги. Пожалуйста, подскажите, каким образом можно проинициализировать СКД созданую программно на подобию того, как это делает конструктор схемы компоновки данных. Поясню суть задачи. Есть некий справочник, в элементах которого, в определенном реквизите, содержится текст запроса (текст запроса разный и заранее не известный - от самых простых до сложных). Необходимо при открытии элемента справочника создавать схему компоновки данных и предоставлять пользователю инструменты (элементы диалога) для редактирования значений параметров запроса. Не получается без открытия конструктора схемы компоновки данных предоставить пользователю элемент диалога для редактирования параметров запроса, так как не нашел способа проинициализоровать созданную программно схему компоновки данных. Свойство "Параметры" схемы компоновки данных не заполнено, и не нашел способа программно простым способом заполнить данное свойство. Но если открыть схему компоновки данных в конструкторе компоновки данных, ничего не изменяя, сразу закрыть конструктор, то свойство параметры заполняется. Подскажите, каким способо можно выполнить аналогичное действие без открытия схемы компоновки данных в конструкторе. Поясню на примере следующего программного кода ваполняющего программное создание схемы компоновки данных:        Если ДоступноеПоле.Поле = Новый ПолеКомпоновкиДанных("СистемныеПоля")            ИЛИ ДоступноеПоле.Поле = Новый ПолеКомпоновкиДанных("ПараметрыДанных") Тогда
#1 by fedbka
Неужели никто программно не создавал СКД и не заполнял её параметры? P.S. Или я слишком не понятно написал?
#2 by zinch
[Не получается без открытия конструктора схемы компоновки данных предоставить пользователю элемент диалога для редактирования параметров запроса] - создай отчет. Заполняй скд из справочника и открывай его программно.
#3 by fedbka
Не прокатит. Схема то программно создана - элемент формы связанный с компоновщиком настроек не покажет их так как свойство "Видимость" в коллекции "ДоступныеПараметры..." свойства "Настройки" установлено будетв Ложь (доступ только чтение).
#4 by fedbka
Прошу прощения коллеги за большое количество текста, вопрос снят. После инициализации компоновщика настроек на основе схемы компоновки данных, созданной программной на базе текста запроса с параметрами, в компоновщике настроек данные параметры доступны и их нужно программно добавить с схему компоновки данных (Свойство "Параметры"). После этого элемент формы связанный с компоновщиком настроек (Настройки.ПараметрыДанных) отображает и позволяет редактировать параметры.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С