После переноса база SQL становится меньше по размеру #631374


#0 by Feint
День добрячковый коллеги! Переношу БД, конфигурация 1С Бухгалтерия 8.2. Стартовый сервер MS SQL 2005, конечный MS SQL 2008. Перенес методом экспорта с стартового. Источник данных SQL Server Native Client 10.0 При переносе все "Ок". Вроде все замечательно и после переноса, в конфиг вхожу, потеря данных не наблюдается, но размер после переноса смущает, в 2 раза меньше становится, это нормально?
#1 by ДенисЧ
экспорт - какой?
#2 by rs_trade
нормально. успеет еще распухнуть.
#3 by Deon
Да вроде нормально
#4 by Ненавижу Неопределен
а в абсолютных числах?
#5 by Иоканаан
Shrink БД не делали?
#6 by Maxus43
при экспорте возможно шринк базы делается автоматом, или на 2005 было зарезервировано место дополнительно, или ещё что
#7 by shuhard
(0 что размер упал - нормально, что DBA ни фига не делает и бузу ни разу не транковал - плохо
#8 by Feint
Дак написал вроде, по сети через тисипиайпи источник-приемник 5,72 ГБ -> 3,24 Неа, сжатие не делал, хотя внутренний голос где то подсказывал что причина может быть в этом а не подскажете что за операция "транк"?
#9 by shuhard
Backup LOG твоя_база with TRUNCATE_ONLY
#10 by Иоканаан
Ну тогда зачем же удивляться уменьшению размера БД? В имелось в виду, вероятно, усечение журнала транзакций: BACKUP LOG БД TRUNCATE_ONLY Вообще за базой надо следить. Это имеет несколько положительных следствий, как-то: увеличение быстроты обращений к данным БД за счёт устранения её фрагментации, оптимизация использования дискового пространства, возможность вовремя обнаружить появление ошибок в БД. Ведь и сейчас ещё периодически встречаются вскрики администраторов БД о том, что в базе вдруг куча ошибок, а работоспособной резервной копии нет.
#11 by shuhard
+1 ты не поверишь,сколько раз владельцы баз 1С узнавали об отсутствии бэкапа только тогда, когда ldf забивал всё доступное дисковое пространство  =)
#12 by Feint
Ну резервные копии то у меня каждую ночь снимаются, да и база на всякий пожарный реплицируется. Да, к сожалению всех тонкостей работы с БД не знаю, нужно какую нибудь книжку по этому делу покурить =)
#13 by shuhard
если у базы фулл режим, то мало её бэкапить, нужен ещё и бэкап логов
#14 by echo77
На хера?
#15 by oleg_km
Потому что файл транзакций только при BACKUP LOG обрезается, а иначе он забъет весь диск
#16 by Feint
Прочитал несколько статей и советов, но так к общему мнению и не пришел, как лучше выполнять шринк: регламентом раз в "..." или в настройках true поставить (проц вроде мощный стоит на сервере БД)?
#17 by Balabass
Скорее всего либо лог, либо зарезервированное место стало меньше. Не беда. Не сцы - распухнет еще )))
#18 by Balabass
Лучше регламентом раз в неделю поставь в понедельник
#19 by Feint
Ок, спасибо за совет!
#20 by Иоканаан
Купите себе какую-нибудь приличную книжку по MS SQL серверу, особенно в части его администрирования. "Приличная" - это такая, где просто и понятно, с примерами команд, описано: - как сделать бекап - как проверить БД на наличие/отсутствие ошибок - как сжать БД, как получить о ней всю необходимую системную информацию и т. п. - Да! И чтобы там подробно объяснялось, что такое кластерный индекс. Это нужно любому 1С-нику независимо от его квалификации. Я шринк делаю вручную 1-2 раза в неделю, хотя, если БД используется интенсивно, лучше воткнуть в job, желательно после backup'а. DBCC CHECKDB делаю ежевечерне, и обязательно проверяю результат.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям