Отбор в иерархическом справочнике #632628


#0 by ChAlex
Меня не один раз мучил вопрос: Почему так криво сделан отбор в иерархическом справочнике по реквизиту. Допустим есть реквизит, который используется и для элемента и для группы. Если установить отбор по этому реквизиту, то отбор действует только на элементы, а не на группы. При этом вся иерархия справочника отображается. И эффективность такого отбора резко падает, можно сказать сводится к 0 (все равно нужно бегать по всей иерархии всего справочника). Остается выводить справочник без иерархии в список, но иногда пользователю хочется видеть отбор в виде иерархии (что бы легче ориентироваться в уже отобранном списке). Неужели сложно сделать отбор с учетом иерархии в таком случае - тупо не выводить и группы не попадающие в отбор. Я понимаю можно в иерархии групп накосячить с установкой реквизита - пусть бы это оставалось на совести пользователя или разработчика.
#1 by DrShad
не делайте реквизиты, по которым отбор и для групп и для элементов
#2 by shuhard
[Неужели сложно сделать отбор с учетом иерархии в таком случае] с учетом того, что на сиквеле ни какой поддержки иерархии нет, то сложно
#3 by 1Страх
как их не выводить, если элемент в иерархии этих групп? что делать в случае иерархии элементов?
#4 by ChAlex
- не аргумент, тем более нет проблем не выводить ненужные группы
#5 by ChAlex
- да в принципе было бы по барабану как, либо не выводить, либо выводить без родителя - пусть разработчик бы только сказал какое будет поведение системы да и все. Это ж уже в области верности ведения данных. Если данные корректно введены и по группам - не было бы никаких траблов и с выводом. А так получается: а вдруг накосячат с данными, поэтому лучше не будем такого делать. Ну по таклму принципу - нафиг и 1С делать, сколько косяков с вводом данных существует у всех и постоянно!
#6 by ChAlex
- и для чего тогда в 1С предлагается самому определит использование реквизита для группы, элемента или обоих? И каким образом не использование реквизита для элемента и группы поможет в отборе нужных элементов без вывода не нужных групп?
#7 by МихаилМ
ошибаетесь
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С