СКД: деление на ноль #633127


#0 by Темный
Добрый день, коллеги. СКД в вычисляемом поле упорно выводит "деление на ноль". Пытался сделать через Выбор Когда Сумма(КоличествоОстаток) Есть NULL, и через Выбор Когда (Сумма(КоличествоОстаток) Есть NULL) ИЛИ (Сумма(КоличествоОстаток) = 0), и через ЕстьNULL(Сумма(КоличествоОстаток),0) = 0... Один фиг. Почему? Где копать?
#1 by shuhard
ну а вывести в этом поле КоличествоОстаток и позырить что-то мешает ?
#2 by GLazNik
Ничего не понял. Где, что, куда? но для проверки использовал бы такую формулу Сумма(ЕстьNULL(КоличествоОстаток,0))
#3 by Темный
Вывожу. Понятно, там ноль. Ну или NULL, или что-то еще. Пустое поле выводит.
#4 by ДемонМаксвелла
выведи детальные записи. и тип значения для пустых полей.
#5 by Nenaviwu1c20
Если не ошибаюсь что-то в итогах напутал
#6 by Темный
Попробовал, та же фигня. Там все просто - левое соединение, но в таблице нет записей. Всегда срабатывало через Выбор Когда ... ЕСТЬ NULL. В запросе, по крайней мере. А в вычисляемом поле в СКД - не хочет.
#7 by shuhard
что-то мешает использовать ЕстьNULL в запросе ?
#8 by Темный
Да, мешает. Мне надо именно в вычисляемом поле отлавливать ситуацию, когда ноль в остатках. Если я в запросе подставлю 1, например - будет неверно, расчет пойдет исходя из остатка = 1. А мне нужно, что бы именно вычиисляемое поле было равно 1, когда остаток = 0.
#9 by IronDemon
#10 by IronDemon
#11 by Темный
Пробовал. Находил именно этот Ваш пример на форуме. Пишет "деление на ноль"
#12 by shuhard
ещё раз: что мешает заменить NULL на 0 в запросе ?
#13 by Темный
Заменил. В вычисляемом поле сравнивал с 0 (= 0). То же самое.
#14 by shuhard
не верю (с)
#15 by Rovan
копируй-ка запрос сюда !
#16 by Темный
Он большой... Ок
#17 by GLazNik
NULL и 0 это совершенно разные вещи.
#18 by Темный
Запрос: ВЫБРАТЬ    Номенклатура1.Ссылка КАК Номенклатура,    ВЫБОР        КОГДА ЗапросОстатков.КоличествоОстаток ЕСТЬ NULL        КОГДА ЦеныПоХар.Цена ЕСТЬ NULL                ВЫБОР                    КОГДА ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток ЕСТЬ NULL                ВЫБОР                    КОГДА ТоварыПереданныеОстатки.КоличествоОстаток ЕСТЬ NULL                ТоварыПереданныеОстатки.Номенклатура,                0,                0            ИЗ                РегистрСведений.ЗначенияСвойствОбъектов КАК ЗначенияСвойствОбъектов                ВЫБОР                    КОГДА ПартииТоваровНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток ЕСТЬ NULL                            ИЛИ ПартииТоваровНаСкладахОстатки.СтоимостьОстаток ЕСТЬ NULL            ИЗ
#19 by Темный
Что бы было проще: Это оборачиваемость. Плюс к оборачиваемости пристегнуты остатки на произвольную дату (в количестве, себестоимости, и продажных ценах) и продажи.
#20 by Rovan
Это внешний отчет ?
#21 by Темный
В СКД.
#22 by Темный
Да, внешний
#23 by Rovan
бывают что забывают сохранить в Конфигураторе и 1С выполняет старую версию !
#24 by Темный
Бывает, конечно. Не этот случай.
#25 by Rovan
а еще бывает 1С кэширует обработку..... перезапусти 1С
#26 by Темный
Да нет, с этим все в порядке. Я в запросе для проверки сделал КоличествоОстаток = 0,0001 (в том случае, когда 0 или null). И в вычисляемом поле поставил проверку < 1. Все работает, конечно, но как-то неаккуратно получается. :-(
#27 by Темный
Млин, уже третий день долблюсь с этой хренью. Коллеги, вопрос!!!! Как в этой долбаной СКД сделать так, что бы в левом соединении выводились все записи, даже если там везде NULL? Добавил в правом запросе поле "1", ну то есть единичку. Нифига - все равно половины строк нет.
#28 by Темный
Кстати, с тем вопросом про деление на ноль разобрался.Надо было на закладку "ресурсы" в поле "выражение" скопировать то же, что было на закладке "Вычисляемые поля" в поле "выражение"
#29 by Челмедведосвин
Попробуй 2 набора данных. СКД их по левому соединению соединяет. Подробнее у Гилева было в курсе про СКД, ссылка к нему всегда тут висит.
#30 by Темный
Братья-1сники, помогите. Уже полтора месяца (с перерывами, правда) мучаю эту долбаную СКД.
#31 by Темный
Задача простая - отчет по оборачиваемости. Нужны остатки на каждый день, для точного подсчета среднего остатка.
#32 by Темный
Сделал вот так:
#33 by Темный
Все вроде бы работает, НО! Нужно пристегнуть еще одну таблицу в отчет, где бы выводились остатки на произвольную дату. И тут началась ( ! ). Остатки на дату я получил, но они дублируются, точнее, выводятся столько раз, сколько раз отрабатывает запрос по каждой дате.
#34 by Темный
Думаю, ладно, фиг с ним, разделю на количество дней периода. Не работает! Таблица с остатками на дату выводится не на каждый день периода, а только на те даты, где есть остатки на складе. Почему - понять не могу. Пытался ввести поле, где просто "1" - ни фига, нет выборки по каждой дате!
#35 by Темный
Вот выгрузка СКД в XML: Братва, прошу, помогите. 500 руб. на телефон.
#36 by Темный
up!
#37 by Темный
1000 руб :-(
#38 by Нуф-Нуф
делить на 0 - грех
#39 by Темный
Да с этим я разобрался...
#40 by Темный
Пробовал и по-другому, создал отдельный набор данных для остатков, получаемых на дату. Вообще не работает, виснет и все. Вот здесь лежит:
#41 by hhhh
вообще-то для оборачиваемости не обязательно иметь остаток на каждый день. Можно обойтись оборотами. Например, остаток на начало месяца 100 рублей. считаем, что он есть до конца месяца, то есть умножаем на 30. Потом допустим 10-го числа был приход 50 рублей. Его умножаем на количество дней, когда он применялся, т.е. (30-10)+1 = 21. Так же и расход, но со знаком минус. И так все движения в месяце. В итоге получаем ту же самую формулу, но остатки на каждый день просчитывать не надо.
#42 by Темный
Да, можно и так. Только у меня все уже готово. Споткнулся о какую-то совершенно мне непонятную ерунду...
#43 by Темный
Помогите, пожалуйста!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С