UPS - аккумуляторы #638105


#0 by Patrio_O_Muerte
Господа, добрый вечер. Как часто вы меняете аккумуляторы на упсах? Если я правильно понял, то принцип работы аккумулятора упса идентичен принципу работы аккумулятора автомобиля. Если исходить из этой логики, то менять надо раз в три года. Или я неправ?
#1 by Попытка1С
У меня раз в пол года сдыхают.
#2 by mishaPH
зависит от того, где и как работает. от 2х лет до полугода.
#3 by Alexor
У меня примерно 3-4 года период замены.
#4 by Противный
как повезет... были два АПС смарта 1993 года выпуска в них первый раз аккумы менял через 11 лет, потом стабильно каждые два года... ЗЫ: зависит от условий работы, если отключения редки и надолго аккумы живут достаточно долго, при частых но мелких не очень, частые циклы разряд/заряд до добра не доводят...
#5 by Партизан
не чаще 1 раза в 6 лет сам виноват, нефиг иппоны покупать
#6 by Партизан
если на автомобиле следить за аккумулятором (следить за уровнем электрлита и доливать водичку, ставить минимум пару раз в год на зарядку на пару суток) служить будет лет 8
#7 by Попытка1С
Не, это на других.
#8 by Партизан
на APC дольше всех живет
#9 by Lenka_Boo
Не гони! У меня дома ippon (нагрузка до 24 часов в сутки) уже 7 год пашет. Не меняла батарейку. Второй был АРС (2 года) сдохла батарея, я его на видяху выменяла.Потом Дефендер, сдох через полтора года вообще насмерть и монитор убил(а ippon даже не чихнул на этот выкрутас электросети). Теперь второй тоже ippon. 2 года - полет нормальный.
#10 by dmrjan
Насколько помню - заявленный период работы аккумуляторной батареи - 3 года. Зависит сильно от качества изготовления батареи. Но через три года пухнуть аккумуляторы стали с завидной регулярностью.
#11 by floody
APC тоже разные бывают, у меня пару штук погорело, при этом ippon и powercom жужжат зависит конечно в первую очередь от качества электроснабжения
#12 by Партизан
иппоны сильно греются, в отличие от APC, а повышенная температура - смерть аккумулятору
#13 by ws_mason
3~5 лет
#14 by strange2007
Ты что??? Кто такое сказал???? Менять раз в пол года, но... полностью упсы!! И ни как иначе Ну а если серьезно, займись лучше тестированием оборудования с целью предсказания смертей тех или иных узлов. Ни чего страшного в этом нет
#15 by MaxS
Все, что-ли греются? Взял недавно Ippon Smart Power Pro 1000, он не тяжелый, но большой, сзади вентилятор, включается при кратковременном перепаде минут на 5 и жужжит. До него был APC, 500, сдох аккумулятор, решил попробовать и прицепил автомобильный аккумулятор, но что-то ему не понравилось. При очередном отключении электричества ups отключился через несколько секунд. В инструкции для Ippon сказано, что для замены аккумулятора обратитесь в сервисный центр. Это немного напрягло. Это есть способ компенсировать невысокую стоимость ИБП?
#16 by Oleg_Kag
2-4 года.
#17 by Мизантроп
> решил попробовать и прицепил автомобильный аккумулятор, но что-то ему не понравилось. При очередном отключении электричества ups отключился через несколько секунд. Разное сопротивление батарей. В оригинальном одна батарея, в автомобильном много. В APS не дураки сидят. И не зарядится автомобильный от упса, ток маленький. > В инструкции для Ippon сказано, что для замены аккумулятора обратитесь в сервисный центр. Это немного напрягло. Это есть способ компенсировать невысокую стоимость ИБП? Это есть способ сберечь девайс от кулибиных. У иппона вроде бы нет люка для батареи, надо корпус открывать. Какой-нибудь сисадмин уронит в работающий девайс болтов горсть, а потом будет стонать по форумам сто его гарантии лишили.
#18 by Партизан
1000 иппоны почти не греются, я говорю про иппоны 400-500-600, а апс у тебя не держал потому, что ты не сделал калибровку при замене аккумулятора. Не все знают, что APC при замене аккумулятора надо обязательно калибровать (утилитой apcfix.exe), иначе будет держать ровно так-же как на замененном старом, хоть новый камазовский ставь.  Откалибруй и попробуй APC еще раз.
#19 by Партизан
>> Разное сопротивление батарей. Дело не в этом, а в изменении APC адаптивных констант на всём протяжении срока жизни старой батареии, автоматически они под новую батарею не сбросятся, их надо сбрасывать специальной утилитой при установке нового аккумулятора.
#20 by Shurjk
У меня на машине он уэже 5 год работает, замены не просит.
#21 by Противный
"В APS не дураки сидят. И не зарядится автомобильный от упса, ток маленький." ЗЫ: неправда ваша... зарядится только долго, у меня 38Ач заряжается около 3-х суток (cтоит на PCM KIN-325) ;) Для неверующих стоит прочитать про методы зарядки аккумов (читать раздел зарядки напряжением). "Дело не в этом, а в изменении APC адаптивных констант на всём протяжении срока жизни старой батареии, автоматически они под новую батарею не сбросятся, их надо сбрасывать специальной утилитой при установке нового аккумулятора." ЗЫ: А здесь не упомянуто что раз 14 дней АРС смартовских серий эти константы сам обновляет выполняя автокалибровку. И лучше для АРС использовать "UpsDiag"  там больше фишек для управления этими устройствами.
#22 by MaxS
Спасибо за информацию, про калибровку не знал. Судя по картинкам, софт работает через USB. А у меня какое-то загадочное устройство APC Back-UPS HS 500, доступ к нему только по сети, управление через web. С 2008 года пытался найти на него нормальный софт, но упс умер не дождавшись его. = Пока выбрасывать его не буду, попробую как-нибудь повозиться с ним.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям