Регистр сведений. Справочник или регистр. #638128


#0 by МишКа
Только что проскочила тема. В той ветке не удалось поспорить по-существу, поэтому открываю свою. Итак. Лично я - за справочник. Думаю, если бы разработчики платформы имели представление о составном уникальном ключе, им не пришлось бы плодить лишнюю сущность. Ваше мнение.
#1 by Шапокляк
Я за дирижабль
#2 by Undefined vs NULL
они имеют представление, именно так и есть в РС
#3 by Ork
За базАр за "лишнюю сущность" неплохобы ответить. Всмысле чем это она лишняя? Вопрос за то имеют / не имеют представление пока опустим.
#4 by Kreont
ниче не понял пред.ветку не видел :)
#5 by Goggy
отреж себе пальцы на ногах, зачем тебе лишние сущности, да ещё и десяток...
#6 by МишКа
Я имел ввиду, что при наличии справочника с возможностью задания составного уникального ключа делает регистры сведений не нужными.
#7 by Undefined vs NULL
надо было разделить понятие периодического и неперодического регистра нафиг а так с РН - остатки и обороты
#8 by Serginio1
Нет пометки удаление, есть измерение ведущее. Индексы для измерений. Нет родителей, кода, наименования,владельца и прочей лабуды. Они для разных целей.
#9 by Ork
Аналогично. Прочитал только старт этой ветки.
#10 by МишКа
+ наличие ... делает
#11 by Undefined vs NULL
так кто против то? периодичность эмулировать можно, вся конфигурация на справочниках
#12 by Aprobator
а нафиг всем справочникам составной ключ?
#13 by Ork
Такая возможность у вас есть уже сейчас. Называется подчиненный справочник. Уникальный составной ключ? Так вот жеШ он : УИДВладельца + УИДЗаписи.
#14 by Undefined vs NULL
почему всем? ))
#15 by Undefined vs NULL
феерический бред
#16 by Ork
Сами вы вот это вот.
#17 by zak555
справочник - уникальный объект, который теоретические не повторяется ( хотя можно реализовать ) регистры --- записи, которые можно повторить
#18 by МишКа
По твоей логике должны быть отдельные сущности для справочников с иерархией и справочников без иерархии, справочников подчиненных и не подчиненных. Размер такого дерева конфигурации превысил бы все разумные рамки.
#19 by МишКа
То есть ты за справочник?
#20 by cw014
Имхо полезная вещь, но по сравнению с РН оборотным, лучше бы сюда добавили итоги для периодического регистра
#21 by Ork
Стоп... стоп... Перейдем к ваше логике. Все (основные) объекты базы данных суть таблички. Достаточно одного объекта с миллионом методов? Так было бы лучше?
#22 by МишКа
Про всю конфигурацию разговор не идет. Есть смысл разделять сущности: справочники, документы, регистры. Вопрос ставится так. Зачем еще одна сущность - регистр сведений?
#23 by zak555
т.е. это разные сущности
#24 by МишКа
Лучше - когда есть сущности необходимые: справочники, документы, регистры. И нет сущностей лишних (регистр сведений).
#25 by Serginio1
По сути они и есть. В них не прописаны родители владельцы код или наименование. Регистр хорош еще тем, что его легко удалить, в отличие от справочника, т.к. на него нет ссылок.
#26 by artems
почитай для начала книжки из комплекта поставки, может что то прояснится в голове )
#27 by МишКа
Я понимаю, что справочник и объект это разные сущности. Но говорю: то, что называется "регистр сведений" по своей сущности является справочником.
#28 by zak555
хранятся данные по-разному
#29 by Serginio1
25 + Вообщето есть у него уникальный _SimpleKey  но вот для чего он, не имею понятия.
#30 by Serg_1960
Реализуй срез последних на справочнике м.б. тогда ты меня убедишь :)
#31 by Ork
Ещераз. Базар о "лишних сущностях" требует обоснования. ЧистоКанкретнаяИМХА. Одна из причин появления РС - проблемы обмена (в РБД, с другими системами ...) При изменении любого поля в строке справочника как изменившаяся помечается все строка. Со всеми возможными миллионом реквизитов. С помощью регистров свединий реквизиты, не являющиеся ведущими при обменах можно исключить. Такое себе "вертикальное расщепление" из теории БД.
#32 by Ork
+ Конечно тоже самое можно реализовать на справочниках. Будут называться "Справочники дополнительных реквизитов". Но вопрос ведь не в названии?
#33 by Mort
А то что в регистрах может быть больше одного измерения автор слышал?
#34 by Mort
+ Вкупе с тем что у справочников есть уникальная ссылка и с некоторой штукой, которая называется нормализация БД ?
#35 by vmv
мало какая ерп может похвастаться такое сущностью как регистры, мои знакомые профи-ораклоиды в чистых СУБД на оракле "рожают" эмуляции подобных таблиц самомтоятельно, т.е. ручками и сетуют "у тебя мол разработчики уже прогнулись - бери и пользуйся" вывод: предлагаю добабавить в голосовалку пункт 4. тс - наркоман
#36 by vmv
а если к такому справочнику добавить периодность записей(измерение период), то это уже будет мамонт
#37 by Лефмихалыч
садись - два. регистр от справочника отличают не индексы, а отсутствие и наличие ссылки
#38 by SUA
Ибо нефиг
#39 by kyrgyz
Автор ветки вы работали с 1с77??? У вас в справочниках были периодические реквизиты? У вас были тормоза со справочниками в 1с77?
#40 by kyrgyz
Классная вещь.
#41 by Undefined vs NULL
вот тут шаблон периодических сведений
#42 by МишКа
Регистр от справочника отличается предназначением. В регистре сведений "ссылка" есть, просто она составная.
#43 by Шурик71
ссылка - это то, на что можно сослаться. Ты можешь сослаться на запись регистра сведений и поместить ссылку в другой объект? И вообще. Ты правда уверен, что для всех случаев лишнее поле ГУИД (которое есть ссылка справочника) ну просто необходимо? Ты действительно считаешь, что единственный объект, дающий связь "многое ко многим"  , является лишним?
#44 by Serginio1
Ты понимаешь словосочетание ссылочная целосность? Нормализация БД? Это не ссылка, а измерение для поиска. Удаление данной записи не ведет к краху ссылочной целосности. Понятие ведущее для измерения позволяет каскадно удалять записи вместе с удалением ведущего измерения
#45 by МишКа
Справочник с миллионом реквизитов - плохой справочник.
#46 by МишКа
Вот и в книге знаний говорится, что регистр сведений по своей сути справочник. Полностью согласен.
#47 by МихаилМ
измерения рс - поля первичного ключа. такчто можно считать  рс справочник  с составныс ПК для которого нужно самостоятельно написать метод автонумерации. справочник - прикладная сущность,  которую можно идентифицировать по простому ПК. + второй Уникалный Ключ - номер; если для всех сущностей требовались бы составные ключи не было бы типа модификатора IDENTITY increment
#48 by МишКа
Почему сразу у всех? У кого-то составной ключ, у кого-то простой. И зачем автоинкремент? Лично меня коды бесят. Зачем их сделали по-умолчанию, да еще так, что без бубна не уберешь? 95 % - код не нужен.
#49 by Шурик71
Еще раз. СПРАВОЧНИК. Обязательные свойства справочника: - Имеет один ГУИД - Можно на него ссылаться (размещая его ГУИД) Дополнительные свойства справочника: - может иметь код (доп. ключ, уникальность настраиваемая) - может иметь наименование (доп. неуник. ключ) - может иметь родителя (доп. неуник. ключ) - может иметь владельца (доп. неуник. ключ) - может иметь реквизиты - может иметь табличные части РЕГИСТР СВЕДЕНИЙ. - Не имеет собственного ГУИДа. - На него нельзя ссылаться. - Имеет составной первичный уникальный ключ, зависимый от набора измерений. Дополнительные свойства: - Может иметь измерения (значения, формирующие составной уникальный ключ) - Все данные по нему могут быть зависимы от наличия ведущих измерений - Может устанавливаться регистратором - Может иметь периодичность (поле период + ВТ для среза) - Может иметь ресурсы (= реквизиты, значения которых можно получить по составному ключу) - Может иметь реквизиты (= реквизиты, значения которых нельзя получить по составному ключу) - Не может иметь табличные части По-моему, сложно найти менее похожие объекты :) У справочника с документом больше общего. Вот бизнес-процесс с документом можно было бы и объединить.. и то различия большие.
#50 by Mort
Автор просто привык в клюшках эмулировать явно недостающие для функционала регистры справочниками. Почти в каждой 7шной конфе есть куча "виртуальных" справочников, которые никуда не выбираются, а чисто хранят привязки.
#51 by Шурик71
(49+) кроме того, неясна суть предложения об объединении. Внести справочник с составным ГУИД-ом? и что с ним делать. Варианта 2: а) на него можно ссылаться б) на него нельзя ссылаться. Вариант (б) точно соответствует текущему регистру. Что за справочник, на который нельзя ссылаться? При чем тут будут код и наименование? К чему крепить таб. часть? Рассмотрим вариант (а). ОК, сделали такой объект. В документе сослались на составной ГУИД (к примеру, из 3х измерений). После чего меняем в записи одно измерение. Составной ключ изменился. Что должно произойти со всеми ссылками? Короче говоря, вся тема - бред.
#52 by МишКа
Хорошо. Поставлю вопрос по-другому. Есть справочники, документы и регистры. К какой группе вы отнесете регистры сведений?
#53 by Undefined vs NULL
составной FK как-то не кошерно, имхо
#54 by Undefined vs NULL
ну сделай длину 0 ему и все
#55 by Mort
Есть уши, носы и пальцы. К какой группы вы отнесете ж*пу?
#56 by vmv
ж*па - это базовый класс для потомков: уши, нос, пальцы, т.к. согласно идеологии опп все растет из ж.. т.е. из базового класса.
#57 by МишКа
Сразу видно человека который не часто делает длину кода равной 0. Не все, ты про бубен забыл.
#58 by МишКа
Это ты хорошо сказанул. Только аналогия по-справедливости должна быть такой:
#59 by vmv
код справочника - это встроенный реквизит ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ идентификации записи таблицы БД. Да можно их убрать и в случае пользовтельской идентификации заводить свой собственный, но код - это системный реквизит и по логике запросы к системному более быстрые, чем к своему
#60 by vmv
ты со своей веткой нуб и опозорился, теперь отмываться будешь год ибо на тебе уже клеймо - профанчик)
#61 by МишКа
Ужас-ужас
#62 by МишКа
Код не нужен в 95% справочников.
#63 by vmv
ну ты понимаешь, что мнение и статистика дилетантов всегда не объективны, да
#64 by Undefined vs NULL
давай уже обсудим альтернативную платформу? я серьезно
#65 by vmv
+ потому что они, как правило, не подвержены весомымы фактами и высказаны наобум - лишь бы ляпнуть. Такова сттратегия поведения профанов, смирись)
#66 by vmv
регистры - это утрированная модель многомерного пространтства, где наполнителем оного является не материя, а информация(данные), что тут обсуждать - теорию многомерных пространств сейчас учат на 1-м курсе вышке, кто не учил, тот проходит по сообщению
#67 by Undefined vs NULL
чем они быстрее то? код реально мало где применим, для обменов с внешними системами и там где код имеет осмысленное значение
#68 by Undefined vs NULL
ну я например могу предложить альтернативную модель регистров сведений, где скорость на чтения и "срез на каждый день запроса" не проблема, правда эта модель имеет меньшую скорость на запись но где-то это вполне приемлимо
#69 by МишКа
Я так далеко не думал. В принципе, меня нынешняя 1С вполне устраивает. Пусть она несколько аляповата, но базовые принципы - вполне здоровые. Два уровня абстракции. Хороший баланс между физическим и логическим уровнем. Интересно, что тебе не нравится?
#70 by Undefined vs NULL
невозможность архитектурного расширения базовых вещей, та же иерархия справочников или
#71 by vmv
ну вот теперь принялся вылизывать попу 1С - это, между прочим, правильный шаг на пути професонализма и очень полезный навык)
#72 by МишКа
Лучше дай еще определение регистрам. Они у тебя такие интересные получаются.
#73 by vmv
альтернативную иерархию для таблицы справочника сейчас можно сваятть В дсиске запросе СКД(только не так как писала та женщина - гуру СКД) и не надо выть, что тормоза и т.д. на реально больших таблицах работа с иерархией всегда не быстрая и считаеться слабым звеном любой СУБД, хотя некоторые из них все время пытаються отимихировать работу с иерахиями
#74 by Undefined vs NULL
СКД хороша на отчетах, для логики проведения тоже ее юзать? кстати, сделай условие В ИЕРАРХИИ в ЛЕВОМ СОЕДИНЕНИИ
#75 by vmv
ту последнее предложение
#76 by Undefined vs NULL
отож
#77 by МишКа
А как сделать так, чтобы в результате не получилась платформа, с которой только ее автор и будет работать?
#78 by vmv
сделать это очень просто - нужно быть обыкновенным гением, сожалею)
#79 by МишКа
Сожалеешь о чем?
#80 by vmv
я уже ответил на этот вопрос в
#81 by Undefined vs NULL
зануды и критиканы, всё я спать, братцы ))
#82 by МишКа
Сожалеешь, что эта ветка появилась? И поэтому сюда пишешь? В том числе, юморески про регистры?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С