Регистр сведений или регистр накоплений. Опыта работы с v8 нет. #121701


#0 by DimaR
Какой регистр надо (лучше, грамотнее, профессиональнее) использовать для следующей задачи: За сутки формируется примерно 300 записей. За год 12 000 записей. Процесс по которому ведется учет информации непрерывен. Тип учитываемой информации: число и строка. Итоги за периоды не нужны. Необходимо сравнивать фактические значения, хранимые в регистре с нормативными, хранящимися в справочнике и делать выборки за указанный период фактических значений для анализа (сравнения и т.д.). Размышления и вопросы: В регистре 3 (три) измерения, несколько реквизитов. Если это регистр сведений, то он будет периодическим т.к. будет больше одной записи с повторяющимися значениями в измерениях. Значения можно хранить в ресурсах: одно числовое, другое строковое. Если это регистр накоплений, то в ресурсах можно хранить только числовое значение, а в реквизитах строковое значение и плюс другие необходимые значения в реквизитах. Хотя и числовое можно хранить в реквизитах. Так что лучше: периодический регистр сведений или регистр накоплений?
#1 by Mamonth
Регистр сведений можно сделать непериодическим. Как следствие, он не будет меняться... Давай следовать из названия (хотя не всегда это хороший ход). Регистр сведений нужен для хранения сведений о чем-то. Регистр накоплений, для учёта. Вот и исходи из того что тебе нужно...
#2 by Mamonth
Давай еще заглянем в справку: Основная задача регистра сведений — хранить существенную для прикладной задачи информацию, состав которой развернут по определенной комбинации значений и, при необходимости, развернут во времени. Регистры накопления в системе 1С:Предприятие используются для учета информации о наличии и движении каких-либо величин — материальных, денежных и др. Вся информация о хозяйственных операциях, которая вводится с использованием документов, должна быть отражена в регистрах. Тогда эту информацию можно будет извлечь, проанализировать и представить пользователю в виде отчетных форм. Регистры накоплений предназначены для хранения и получения остатков и оборотов по заранее определенным в конфигурации измерениям. Методы встроенного языка позволяет получить остатки регистра накопления на заданный момент времени. Есть возможность фильтрации по значениям измерений, а также получения остатков в разрезе других измерений. На твоем месте лучше использовать регистр сведений...
#3 by DimaR
1. А время обработки периодического регистра сведений и регистра накоплений как то можно сравнить? 2. Объем информации влияет на выбор регистра. Может предполагается, что объем сведений всегда меньше объема накапливаемой информации?
#4 by Дяпти
Время получения значения регистра сведений и время получения полного (то есть не сводного) итога на оперативную отметку времени из регистра накопления одинаковы.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С