Какой регистр сведений лучше? Регистр с одними ресурсами или с одними измерениями? #468933


#0 by Hans
Сабж
#1 by frashman
смотря какую задачу решаете
#2 by Hans
задача простая. УТ документ "Реализация товаров услуг", менеджеры захотели чтоб велся как нибудь учет тех доверенностей по которым товар отпускается (вкладка "печать" документа РТУ), а так же автоподставновка доверенностей. Мной было решено хранить эту инфу в регистре сведений. При проведении документа анализировать уникальные поля доверенности например контрагент, номер доверенности, дата доверенности если не найдено - добавлять в регистр. Вопрос - правильно ли я задумал хранить в регистре сведений? какова будет его структура? Или может подчиненный справочник использовать?
#3 by Hans
Идеальный вариант конечно подчиненый справочник доверенностей, но арядли менеджеры захотят добавлять туда данные вручную.
#4 by Dmitrii
Справочник подчиненный чему? Регистр сведений. Измерение - реализация товаров услуг, ресурсы - дата, номер и кому выдана  доверенность
#5 by Поручик
Справочник тут ни к селу, ни к городу. Я такую фичу сделал уже года два назад и даже не раздумывал, регистр или справочник.
#6 by Hans
справочник подчиненый контрагенту. теоретически ссылка на реализацию в регистре не нужна... При отмене проведения записи регистра сведений удалятся не будут. Нужно измерние или ресурс контрагент. чтоб по нему делать отбор.
#7 by Hans
и что у тебя было по измерениям и ресурсам?
#8 by frashman
измерение у тебя будет документ , все остальное ресурсы.
#9 by frashman
я такую фичу делал на ТТН в доке реализация , чтобы по сто раз в ТТН не заполнять одно и тоже.
#10 by Dmitrii
При необходимости можно добавить в регистр измерение "Контрагент". Регистр можно делать не подчиненным регистратору (для этого будет измерение ДокументСсылка.РеализацияТоваровУслуг"). Запись в регистр делать ПередЗаписью документа.
#11 by Поручик
Измерения: Ресурс: ДоверенностьДатаОкончания
#12 by Поручик
Но это наша специфика
#13 by Dmitrii
Извиняюсь. Сразу не догнал, что речь идет о долгосрочных доверенностях, а не о тех, что разовые. Тогда так: Регистр периодический. Период определяет дату начала действия доверенности. Измерения - Контрагент, контактное лицо, дата окончания срока действия. Все остальные реквизиты (номер, дата выдачи и пр.) можно запихнуть куда угодно - значения не  имеет будут ли это ресурсы или измерения. В списке регистра сведений  можно будет делать отбор по контрагенту и контактному лицу (доверенному). При автоподстановке будет браться срез последних и проверяться измерение "Дата окончания срока действия". Если доверенность подходит, то будут заполняться реквизиты РТУ.
#14 by Поручик
Практически моя реализация, только регистр у меня Непериодический
#15 by Dmitrii
Ну периодичность здесь только для того, чтобы в списке среза последних не показывались "старые" доверенности. Если еще добавить отбор по дате окончания, то не буду показываться и просроченные.
#16 by Hans
Сделаю так - Регист непериодический, измерения - Контрагент, датаДоверенности, номерДоверенности, остальное через кого, на кого, до какого - измерения.
#17 by Hans
в каком событии записывал в регистр?
#18 by Hans
... не  Dmitrii, а Поручик
#19 by Злобный Фей
Круче всего со многими измерениями, многими ресурсами, и многими реквизитами, ящитаю
#20 by aka AMIGO
1. ""номерДоверенности"" - резонно включать в Измерения, если номера у тебя повторяющиеся, чтобы сделать отбор в РС по НомерамДовер.. а так.. ИМХО - это типичный ресурс..
#21 by aka AMIGO
+20 хотя.. может я и не прав..
#22 by Hans
"измерения - Контрагент, датаДоверенности, номерДоверенности" - теоретически я думаю это признак уникальной доверенности. Запись в регистр хочу делать в событии "после записи" формы документа.
#23 by Поручик
Решение о записи неверное, подписка на событие рулит. Или обработка проведения или при записи.
#24 by Лефмихалыч
если им нужен учет доверенностей, сделай документ "ДоверенностьПолученная" и пусть заводят. Не хотят заводить - уши им от лома, а не учет. Нет ножек - нет варенья
#25 by NcSteel
+1 Нормальное предложение.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С