Как проверить в тексте запроса , что значение заполнено #645133


#0 by sidalexsandr
Вот текст запроса:        ЗаявкаНаПроизводствоТовары.КомплектПрво ИЗ    Документ.ЗаявкаНаПроизводство.Товары КАК ЗаявкаНаПроизводствоТовары Вопрос: Как проверить, что в документе ЗаявкаНаПроизводство в табличной части Товары заполнена колонка КомплектПрво в тексте запроса (или это можно сделать только в параметрах)?
#1 by ZanderZ
ЗаявкаНаПроизводствоТовары.КомплектПрво в (Null,Неопределено,<ПустойТип>)
#2 by Reset
только на Null нужно сравнивать через is Null
#3 by sidalexsandr
, Разные типы. Ещё варианты?
#4 by Eugene_life
не проводить документ с незаполненной колонкой КомплектПрво :)
#5 by sidalexsandr
Нашел выход. У меня колонка КомплектПрво типа справочник. Проверяю на NULL КомплектПрво.Код. Вот текст запроса:    ЗаявкаНаПроизводствоТовары.КомплектПрво ИЗ    Документ.ЗаявкаНаПроизводство.Товары КАК ЗаявкаНаПроизводствоТовары    ЗаявкаНаПроизводствоТовары.Ссылка = &З    И НЕ(ЗаявкаНаПроизводствоТовары.КомплектПрво.Код ЕСТЬ NULL) Подскажите может быть всего 2 варианта: 1) Поле КомплектПрво заполнено ( и оно тогда не NULL ) 2) Поле КомплектПрво ytзаполнено ( и оно тогда NULL ) ?
#6 by Sammo
В общем случае так, но в результате будет соединение со всеми таблицами метаданных, которые там возможны. Поэтому правило: 1. Если просто тип - сверяем с пустым значением типа. 2. Если составной тип - обеспечиваем, чтобы пустое значение было Неопределно и сравниваем с ним. (т.е. перед записью объекта, например)
#7 by Sammo
+6 точнее в случае, когда составной тип включает только справочники. Но могут быть документы, могут быть простые типы, например.
#8 by sidalexsandr
Подскажи пожалуйста а как сверить с пустым значением типа Справочник.КомплектыПроизводства
#9 by Reset
Где ЗаявкаНаПроизводствоТовары.КомплектПрво<>Значение(Справочник.ИмяСправочника.ПустаяСсылка)
#10 by Sammo
Ответили в 9. P.S. Также значение можно использовать для получения значения перечисления и предопределенных элементов справочников
#11 by sidalexsandr
Спасибо.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С