Изменить стоимость ОС #648672


#0 by geek
В закрытом периоде по некоторым ОС есть разницы после закрытия счетов по амортизации. Увидели только сейчас, как лучше это отразить в учете, грубо говоря, нам необходимо увеличить стоимость ОС на эти разницы. Пробую декабрем провести документ Модернизация ОС с суммой модернизации - это самой разницей. В карточке ОС сумма ОС(текущая) увеличивается, чтобы документ модернизации провелся, формирую остатки по 08.03 документом поступление товаров и услуг на сумму модернизации, без НДС. Но одолевает сомнения по поводу правильности отражения сложившейся ситуации.
#1 by DrShad
верно одолевают ибо с точки зрения НК модернизация может увеличивать стоимость ОС, только в случае неотделимого улучшения и это только верхушка айсберга
#2 by geek
Как же тогда оформить?
#3 by geek
Получается, имеет место быть переоценка ОС. В статье ИТС про модернизацию ОС сказано, что переоценка попадает под изменение первоначальной стоимости.
#4 by Джинн
Какое отношение "разницы в амортизации" имеют к балансовой стоимости ОС? Бред какой-то.
#5 by DrShad
да и переоценка должна корреспондировать с доходом или расходом
#6 by geek
Амортизация на большую сумму, это необходимо компенсировать. Бухгалтер просит меня изменить Первоначальную сумму в закрытом периоде, как это сделать, я не знаю. Она корреспондирует, якобы, со счетом 60.01. Я правда совсем не понимаю этих тонкостей.
#7 by DrShad
прострели буху коленку и еще раз спроси с каким счетом корреспондирует
#8 by geek
Поскольку данные в карточке формируются из регистров, может лучше завести записи в регистр вручную? Я же писал, делал поступление там проводка Д08.03 К60.01 - это не то, что вы имели ввиду?
#9 by geek
С радостью, застрелил бы их совсем.
#10 by DrShad
ты можешь внятно объяснить где у вас разница? на РБ или РС?
#11 by geek
Постараюсь объяснить так. Мне поручили изменить стоимость ОС. Стоимость отражается в карточке ОС как текущая. Он соответствует той, которая была введена при принятии ОС(такая же сумма хранится в РС.ПервоначальныеСведенияОСБухгалтерскийУчет), мне необходимо поменять эту сумму на другую. Как это сделать, если в закрытый период лезть нельзя? Вопрос "зачем" меня не интересует, потому что я в Бухгалтерии ничего не понимаю, и объяснить 6-ти теткам "как надо правильно все делать", я не смогу, увы.
#12 by geek
Посмотрел код ЭлементаСправочникаОС, необходимые мне данные хранятся в РБ, все же.
#13 by Stim
документ Изменение параметров начисления амортизации ОС.
#14 by geek
Я делал документ с событием "переоценка", сумма в карточке не поменялась.
#15 by geek
Я нашел на ИТС, есть пример, где дооценивают ОС операцией введенной вручную Д01.01 К83.01.1 на сумму дооценки. Я попробовал сделать так у меня, сумма текущего ОС изменилась, правильно ли в этот раз?
#16 by hhhh
переоценка делается по указу президента вообще-то.
#17 by geek
Что?
#18 by Джинн
Ну дык застрелите. Чтобы не просили глупость всякую делать.
#19 by geek
А есть какая-то информация по сабжу?
#20 by Naumov
Информация по сабжу: в конторе некомпетентный гл.бух и нулевой 1С-ник.
#21 by Naumov
p.s. пригласите специалистов.
#22 by geek
1С-ник  - Я! Приглашение специалистов ставит под вопрос мое прибывание на должности. Я не имею материальной базы столь сильной, чтобы объяснить главбуху, что так делать не следовало. Мне необходимо разобраться, как осуществить данное изменение технически.
#23 by Naumov
Ну ты уже правильно мыслишь. НЕ по чину тулупчик. Увольняйся и не мучай предприятие.
#24 by Stim
одинесники они такие) не скажут или не знают как делать - но поплюются вовсю)
#25 by geek
Если бежать от любых трудностей, так ничему и не научусь. Уволиться всегда успею. Вы очень толсто троллите, Уважаемый. Только, сдается мне, Вы наверняка попадали в подобные ситуацию, и заявление не спешили писать.
#26 by Джинн
Какая информация? О том что, Ваша операция не имеет никакого отношения к балансовой стоимости вообще? О том, что Вас либо глупость просят сделать, либо Вы не так поняли задачу?
#27 by geek
Не буду спорить, глупость. Формализация задачи требует отдельных нареканий. Сейчас выяснил кое-какие детали. Прошу прощения, задача совсем другая. Есть поступление ОС на сумму НДС (Д19.01) 14128.57, и есть Операция введенная вручную на сумму (К68.02) 13721,39. Данная ручная операция исправляет хреново закрытый квартал по НДС, и в рамках этой операции была сформирована книга покупок(корректировочная) и уже давно отправлена. Но разницу в 407,18 рублей бух не заметила, и сейчас хочет чтобы я эти 407 рублей прибавил к стоимости ОС, чтобы Амортизация, в дальнейшем, считалась от бОльшей суммы.
#28 by Джинн
За ручную операцию по НДС пристрелите буха на фиг. Сама накосячила - пусть сама и правит. PS - Следующим шагом Вы еще и НДС будете править. Без работы до конца дней не останетесь.
#29 by geek
НДС, как я понимаю, правиться не будет (а чем это грозит, объясните дилетанту). Как я это вижу, изменяется итоговая сумма ОС на 407 рублей проводкой Д01.01 К83.01.1, сумма в карточке меняется. При закрытии месяца амортизация будет браться от измененной суммы.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С