402-ФЗ, Регистры бухучета и пропуски номеров документов #664547


#0 by IamAlexy
Собственно статья 10 гласит: 1. Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета. 2. Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Отсюда вопрос: что считается пропуском? нарушение принятной на предприятии нумерации? а если нумерация документов осуществляется в виде 20130514/001 и при выводе на печать получается соответственно номер 20130514001 ? то есть нумерация ежедневная и соответственно в рамках принятой на предприятии нумерации пропусков не может быть даже при работе задним числом ?
#1 by mikecool
думаю это вопросы не на одну бутылку водки...
#2 by IamAlexy
собственно вот не очень понятно. документы с точки зрения логики 1С = регистры бухучета? если не равно то значит я могу придумать свой регистр типа "реализации товаров и услуг" и просто потом его при печати нумеровать по порядку, независимо от того с какой нумерацией лежат документы?
#3 by IamAlexy
и если вдруг документы = регистры то как быть с типовой периодичностью документов "год" ?
#4 by bazvan
а разве в 402 не определено понятие бухрегистра?
#5 by IamAlexy
регистр бухучета это реализация товаров и услуг или книга продаж ? я вот это недопонял.. если второе то плевать на нумерацию - я ее сгенерю при выводе портянки печатной.. если первое - то вопросы про непрерывность и пропуски актуальны..
#6 by bazvan
дак я вот и спрашиваю сам 402фз не расшифровывает что такое регистр бухучета?
#7 by Азазель
Нумерация документов не имеет отношения к пропускам и изъятиям в смысле ст.10 Закона о бухучете. Под пропуском понимается неотражение в бухучете факта хозяйсвенной жизни, который должен учитываться согласно нормативным актам. Например, факт ввода в эксплуатацию ОС есть, а первичного учетного документа об этом- нет.
#8 by Азазель
+ Или первичный учетный документ есть, а записей на счетах и/или в регистрах учета (бумажных или программных)- нет.
#9 by hhhh
есть регистр бухучета, есть документ, это две разные сущности - ты нас не запутывай.
#10 by Naumov
какой дряни ты употрибил в праздники?
#11 by bazvan
надишался выхлопных газов от ТополейМ (а может и облучило его) не фиг парады такие смотреть:)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С