Документооборот, создание пользователя очень долго #665833


#0 by S_Scorp
Добрый день. Стоит последняя версия 1.2.7.3 Корп. База на скл-сервере 2008. 32гига оперативы на сервере. Весит база 18 гиг, но 90% - это отсканированные файлы, а документов в ней сравнительно мало. Пользователей около 200, но активных около 15, не больше. Проблема в том, что при создании нового пользователя, а также при добавлении его в группу или другой аналогичной операции связанной с раздачей прав, система виснет на 1,5часа... разве это нормально? Кто может поделиться опытом?
#1 by drcrasher
а посмотреть процедуры создания пользователя не предлагать?
#2 by S_Scorp
это второй этап, а первый - спросить тут)
#3 by ale-sarin
Лентяй
#4 by Maxus43
там права колбасятся, у всех долго. на партнёрке жаловались, обещали как то исправить
#5 by S_Scorp
Да, действительно, происходит куча записей в регистр ПраваПоДескрипторамДоступа. Причем, видимо, запись делается для каждого объекта БД... Нет, ну чтоб тааааак долго, печалька, товарищи :'(
#6 by Maxus43
тебе повезло, у нас после обновления 2 дня колбасило их
#7 by Джинн
Не нормально. Но скорей всего это таблица прав доступа наполняется. Вероятно групп и профилей наколбасили пачку и ограничением на уровне записей без меры поразвлекались.
#8 by пипец
это еще нормально ...
#9 by S_Scorp
В настройках программы нашел такую галку: Отложенное обновление прав доступа. Кто нить знает для чего это? Мое прдположение, что при создании пользователя права назначаться будут не сразу, а потом в фоне регламентного задания, я прав?
#10 by Maxus43
типо того, но время работы не уменьшит это, колбасить будет всю ночь)
#11 by Джинн
Вроде так. Там пачками по 100 записей идет запись. На 100% гарантирую, так как давно не смотрел это, но припоминаю такое.
#12 by пипец
есть служебная обработка - обновление прав доступа - так тоже скоростью не блещет
#13 by S_Scorp
Да дело не в скорости. просто если права ночью раздаваться будут, то это не помешает пользователям, работающим днем. А если права днем раздаются, возникают блокировки... Думаю эта галочка - выход из ситуации, какой-никакой, но все же...
#14 by S_Scorp
Вы знаете, после этой галочки пользаки стали записываться очень быстро. А процесс раздачи прав в фоне занимает не больше  3 минут... фича?))
#15 by Maxus43
не верю, что в фоне что нет, а объём одинаковый. значит не все права раздаёт
#16 by Лефмихалыч
это нормально. Там при добавлении пользователей в группы запускается адский адов пересчет дескрипторов чуть ли не по всей базе. Обязательно надо включить отложенный пересчет прав. Чтобы было легче, есть два варианта: 1. Оптимизировать код, который там декартовым произведением всех файлов на все папки на всех пользователей угнетает быстродействие 2. Устранить по максимуму пересечения прав доступа по видам документов и папкам. Чтобы в разных папках лежали разные виды и чтобы права доступа поменьше пересекались.
#17 by Trusty
Для нового пользователя появляются новые права на создание документов и т.п. почти сразу, а пересчет прав по уже имеющимся документам и пользователям идет в фоне и занимает так же много времени.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С