Почтовый клиент УТ 10.3 #667758


#0 by Powerfool
Доброго всем всего!! У меня стоит РАРУС CRM 1.1.11.1 на базе УТ 10.3.14 (8.2.17.143). Пользуюсь почтовым клиентом (типовой) совместно с stunnel (почта защищена SSL). При получении писем клиент затирает письма на сервере. При этом пробовал в настройках учетной записи ставить и снимать флаг "Оставлять копии писем на сервере" и вообще кучу всякий комбинаций пользовательских настроек пробовал менять, толку ноль. В сети встретил несколько сообщений с такой же проблемой с УТ. Сильно не хочу лезть глубоко в код типового клиента. Подскажите пожалуйста, чем лечить?
#1 by Powerfool
ап
#2 by LehhaK
Я завел почту на яндексе и слал письма с нее из 1с. Так надежней и проще, ИМХО
#3 by Powerfool
Да мы тоже пробовали свой сервер разворачивать и пересылку настраивать, но это извращения. Хотелось бы чегонибудь, более менее автономного
#4 by Ursus maritimus
Никак. В 1С кривая компонента почты (имеется в виду платформа, а не обработка в конфе). Поэтому нельзя нормально написать почтовый клиент в 1С. С грехом по полам работает только POP со всеми вытекающими. Забей.
#5 by Powerfool
Это из личного опыта или откуда?
#6 by Ursus maritimus
Ага. Из его. Из личного.
#7 by Powerfool
Ну не ужели никто не пользуется почтовым клиентом 1С и у него не возникало таких проблем?! Кто как боролся, поделитесь опытом, пожалуйста
#8 by Ursus maritimus
Единственный живой способ забирать письма по попе и удалять с сервера. Хранить письма в базе и обрабатывать локально. Точка. Можешь терять время и искать другие ответы. Если найдешь, отпишись.
#9 by Powerfool
У кого о чем болит ..., вот у кого то письма не удаляются с сервера: (см. Код ошибки 10125589)
#10 by Powerfool
"Забирать письма по попе", подходящая формулировка!
#11 by Powerfool
Продолжение следует. Завел новый ящик на mail.ru подключился к нему напрямую без stunnel и о чудо, все лежит на месте. Значит проблема не в клиенте?
#12 by Powerfool
Может у кого есть опыт подключения почты с SSL без stunnel. например как тут: ??
#13 by Powerfool
ап
#14 by Powerfool
Долго переписывался с ВЦ, долго сам руки куда не поподя сувал, ответ найден, и я решил им поделиться. Проблема оказывается в настройке почты (я пользуюсь gmail). Там есть такая настройка: "2. Когда письма загружаются с помощью POP" (во вкладке "Пересылка и POP/IMAP" в группе "Доступ по протоколу POP"). Так вот, у меня было выбрано значение "сохранять архивную копию ...", и письма, по видимому убирались в какой то архив. После того, как я указал "сохранять копию ..." все стало так как я и хотел.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С