Кадровый отпуск и больничный в один день, как их подружить в ЗУП? #671297


#0 by snegovik
Ситуация такая: сотруднику провели и оформили отпуск, в этот же день человек уходит на больничный. Как по кадровому учету "подружить" эти 2 события, произошедших в один день? Если вводить неявку с видом занятости "болеет", то ругается, что уже введен отпуск.
#1 by vicof
и правильно человек не может быть одновременно в отпуске и больным
#2 by kosts
Исправление отпуска делай
#3 by snegovik
Ну так-то если на день позже поставить начало больничного, то проводится.
#4 by snegovik
Что в исправлении делать? Отменять?
#5 by kosts
Ввести новый период отпуска
#6 by snegovik
больничный ещё не закончился.
#7 by snegovik
И ещё вопрос - что делать с табелем? Расчетный отпуск уже внесен, в табеле проставляется "ОТ". Как по-хорошему должно быть?
#8 by NDN
1-е место в олимпиаде от PricewaterhouseCoopers. ---------------- ЗУПа замечательная программа, умнее первого места. в правильно сказал.
#9 by KizerSoze
Чтобы исправить расчетный документ Вам нужно, изменить рабочую дату (Сервис-параметры). Месяц рабочей даты должен быть больше месяца в периоде регистрации расчетного документа. Но если выплате отпускных еще не дан ход, правильно будет просто удалить расчетный документ, а не исправлять его. Что касается кадрового документа, то тут просто можно ввести документ - исправление и оставить только сторно строки, после чего ввести отдельным документом больничный.
#10 by snegovik
Ну да, когда посоветовать нечего, остается только ёрничать. Я и не говорю, что ЗУП глупа или что-то в этом роде, а пытаюсь привести некоторые моменты учета к гармоничному виду, спрашивая нюансы у более опытных коллег.
#11 by snegovik
По расчетному документу выплата уже прошла, отпуск хотят продлевать, но это будет через пару месяцев. В принципе, с отпусками и их исправлениями разобрался, остается вопрос с табелем - отчетом Т-13. В нем из-за расчетного документа отпуска, который вытесняет все кадровые приказы, ставятся "ОТ". Как-нибудь можно это исправить, раз расчетный документ отпуска править уже нельзя?
#12 by vicof
Кто сказал, что нельзя? Перерассчитать и все. Сотрудник вам деньги вернет, или в следующем месяце к зарплате чуток не додадите.
#13 by AlexITGround
сумма к выдаче должна получиться та же, так как отпуск продлится на это же количество дней, но док пересчитать надо.
#14 by snegovik
А если сотрудник захочет не пересчет, а продление отпуска?
#15 by AlexITGround
какой перерасчет, однозначно - продление отпуска на количество больничных дней, разве тут есть выбор от сотрудника? Он обязан "доотгулять" отпуск
#16 by Ranger_83
может пригодится
#17 by NDN
а какое ерничание? Ладно ты одинэсник, но бухгалтер/кадровик должен _знать(!)_ что в один день человек не может быть в отпуске и болеть. В данном случае кадровик считает, что у человека два вида рабочего времени в один день. Выходит программа умнее человека. Сколько вы заплатили за ЗУП и сколько платите неграмотному бухгалтеру? А как привести в гармоничный вид - методом логики. Определить в отпуске он или же болеет. В зависимости от ответа аккуратно исправить/отменить/перерасчитать существующие документы.
#18 by Serg_1960
В самом вопросе (в описании событий) содержится ошибка (скрытое противоречие), поэтому так трудно на него найти ответ. А теперь попробуйте расставить всё в хронологическом порядке. Я подскажу начало логических рассуждений :) Кадровый приказ составлялся заранее, для запланированного события. Которое, строго говоря, может не произойти или произойти, но в другие сроки. В данном случае - работник заболел и принес больничный лист. Согласно которому, собственно говоря, событие "отпуск" не наступило в положенные сроки. Что делать? Правильный ответ: кнопка "Исправить" в кадровом документе. А как быть с оплатой? Хех, там тоже есть такая-же кнопка.
#19 by AlexITGround
допустим, что в отпуск человек ушел, а когда шел домой - сломал ногу. Ребята, тонко этот вопрос в ЗУП не решен, по-хорошему для удобства работы пользователя нужно делать кое-какие допилки. БЛ рассчитываются в последнюю очередь, а приказы по отпускам к этому времени уже проведены. Сотрудник не может да и  не должен помнить всех пофамильно "у кого же там был отпуск" (нах... такая автоматизиция, если в голове держать приходится).
#20 by AlexITGround
И месяц начисления тоже пользователь не будет помнить - это про случай, когда суммы сторнируются - вообщем тут момент надо обрабатывать программно.
#21 by SoulPower
Значит оформили и провели кадровый приказ и начисление отпуска? Но по факту сотрудник ни одного дня в отпуске не провёл? Тогда, думаю, надо просто распровести приказ и начисление.
#22 by snegovik
Но эти 2 события очень даже могут наступить одновременно - человеку рассчитали и выплатили отпускные за 3 дня до отпуска, после чего он сломал ногу, ушёл на больничный, никого не известив и лишь к окончанию отпуска дал информацию о своем недуге. Тут проблема в том, что регистр сведений имеет дневную периодичность, и одним днем нельзя занести. Собственно, этот вопрос разрулил... Всем спасибо за участие)
#23 by hhhh
так программа же ему сразу напомнила, всё замечательно. Теперь ему остается только отреагировать. Вопрос в Зупе как раз решен.
#24 by AlexITGround
чем программа предупредила расчетчика?
#25 by AlexITGround
только тем, что периодичность РС День? Задача не решена для общего случая, это для данного конкретного примера можно сказать, что был отказ, программа поругалась и т.д. А если сломал человек ногу через 3 дня, отпуск проведен, рассчетный период один и тот же, задачи юзвери не читают (100%) - ВСЕ, приехали, отпуск рассчитан не правильно, период вытеснения на след. месяц тоже сбит.
#26 by hhhh
сказала ему, что на этот день уже введен отпуск. Вы же этого и хотели. Чтобы она сказала. Потому что " Сотрудник не может да и  не должен помнить всех" и т.д. Вот она вам сказала, предупредила.
#27 by AlexITGround
прошу прочитать --> {25}, это если в один день только, частный случай.
#28 by hhhh
и неправильно вы говорите, что это при расчете БЛ происходит, который в последнюю очередь. Эта ситуация проявляется не при расчете больничного, а в этот же день, когда вводится кадровый документ "Неявки и болезни организаций". Если сотрудник сломал ногу, он звонит на работу и кадровик в этот же день должен открыть программу зуп и завести документ "Невыходы". Тут-то ему и ругнется, предупредит, если он вдруг позабыл об отпуске. В этот же день, а не через месяц, когда больничный принесут. И в этот же день он должен отменить документ отпуска. То есть 1с всё четко продумала. А если там на фирме работают дебилы, то их надо увольнять, а не требовать допилок от ЗУП.
#29 by Serg_1960
Мне, вот уж не знаю почему, это напомнило одно, общеизвестное выражение: "Создайте систему, которой сможет пользоваться даже дурак, и только дурак захочет ею пользоваться."
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С