Уникальность значений свойств объектов (план видов характеристик) #679275


#0 by Milana
Нужна помощь. Для справочника физлица я создала свойство "Карта", тип число. У каждого физлица номер этой карты должен быть уникален. При создании свойства нет возможности задать контроль уникальности значений данного поля. Пытаюсь сделать контроль уникальности через "Подписку на события", но пока не получается перехватить введенное значение номера карты. Какие есть идеи?
#1 by Milana
help
#2 by Milana
Как отловить событие записи свойства объекта и получить его значение?
#3 by jsmith
>>Как отловить событие записи свойства объекта У записи свойства нет события Есть событие записи объекта
#4 by jsmith
Запись объекта можно отловить 1. В форме перед записью 2. В модуле объекта перед записью 3. В подписке перед записью объекта
#5 by jsmith
>>При создании свойства Как это свойство создаётся? Можно поставить кнопку "Ввести новый номер карты" и запросом вытащить номер-кандидат Ну и проверка перед записью в
#6 by jsmith
а, свойство же пля
#7 by jsmith
сори
#8 by Milana
Свойство создано вручную в режиме предприятия. Меня интересуют подписки на события. Т.е. мне нужно отлавливать событие "Перед записью" справочник "ФизЛица". Пробовала - но не пойму как при записи физлица достать значение свойства, которое заполнил пользователь. На форме элемента справочника "Физлица" свойства находятся в табличном после и берутся из данных "ОбработкаОбъектЗначенияСвойств.СвойстваИЗначения".
#9 by Defender aka LINN
"У записи свойства нет события " Ага. Объект есть, а события нет - записи попадают в БД посредством Чуда Господня.
#10 by jsmith
так делала?
#11 by Defender aka LINN
"мне нужно отлавливать событие "Перед записью" справочник "ФизЛица"" - вот как раз это событие тебе нафиг не нужно
#12 by Milana
Делала, источник = РегистрСведенийНаборЗаписей.ЗначенияСвойствОбъектов. Но в процедуре "ПередЗаписью" имеем объект - ссылка на физЛицо, а значения свойства почему то нет.
#13 by Milana
Ну я все равно пробовала и так сделать. )
#14 by Defender aka LINN
"источник = РегистрСведенийНаборЗаписей.ЗначенияСвойствОбъектов. Но в процедуре "ПередЗаписью" имеем объект - ссылка на физЛицо" - девушка, а вас не учили, что врать нехорошо?
#15 by Milana
Процедура у меня "ПриЗаписи", а не "ПередЗаписью" (немного перепутала), и в реквизите "Источник.Отбор.Объект.Значение" можно получить ссылку на физлицо.
#16 by Milana
+ В процедуре "ПередЗаписью" абсолютно тоже самое.
#17 by Milana
Как сделать то?
#18 by Defender aka LINN
Сколько раз записывается набор записей регистра сведений при изменении?
#19 by Milana
1 раз. Возможны варианты?
#20 by Defender aka LINN
Не угадала, пробуй еще
#21 by Reaper_1c
Батенька, да вы специалист }:->
#22 by Defender aka LINN
Опыт не пропьешь ;)
#23 by V01tk2010
Не понял для чего это делать если у этого регистра 2 измерения объект и свойство. Разве уникальность не будет соблюдена?
#24 by Irbis
А сделать справочник Карт с уникальными кодами и использовать ссылки? Или я что-то не понял?
#25 by Milana
У этого регистра еще есть значение свойства и оно должно быть уникальным. сейчас не уникально. Стараюсь не вносить в конфигурацию изменений, мешающих ее обновлению. Вот и использую встроенные механизмы добавления дополнительных характеристик объектов.)
#26 by hhhh
если добавить справочник - это никак не отразится на обновлениях. Обновления просто не будут его замечать.
#27 by Milana
А заполнять справочник предлагаете напрямую, не добавляя реквизитов на форму элемента ФизЛица?
#28 by Milana
Нужны еще мнения
#29 by spu79
"Стараюсь не вносить в конфигурацию изменений,..." - для начала сказали бы какая конфигурация, поверьте, было бы легче найти решение. Если это все-таки ЗУП, то чем не устраивает типовой регистр сведений "Лицевые счета"? Если не ЗУП, кто мешает взять готовый (и многократно проверенный) механизм? Регистр, не входящий в состав конфигурации особых сложностей при обновлениях не вызывает. ИМХО, для таких задач ПВХ - зло. p.s. Вы обсуждении вообще не поднимал вопрос о смене карты сотрудника, советую на это тоже обратить внимание.
#30 by Milana
Вы правильно поняли, это ЗУП. Регистр сведений "Лицевые счета" используется по назначению, сейчас заносим дисконтные карты сотрудников. Подскажите, новый регистр потом не привязывается к форме элемента ФизЛица?
#31 by spu79
-  вот тут уже вариантов "вагон и тележка". 1. Сделать отдельный реквизит (измерение) - тип карты (з/п, дисконт, прочее) в РС.ЛС. 2. Использовать существующее поле "Банк" (СправочникСсылка.Контрагенты) - туда поставить Свою организацию (но потом могут быть неудобства при построении отчетов...и много где). 3. Сделать отдельный регистр (по образу и подобию ЛС). Привязывать регистр к форме - ... без комментариев, зависит от степени извращенности фантазии (разработчика и/или пользователей), можно кучу отчетов (внешних настроить) привязав к форме справочника (ни грамма изменения типовых объектов. p.s. в конфигуратор зайти придется, но типовые механизмы можно сохранить => на обновление ни как не влияет. p.p.s. "Да откроется дорога идущему" (с)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С