v7: Ошибка в отчетах: Значение не представляет агрегатный объект #681286


#0 by vcv
1С 7.7 ТиС переписанная. Иногда при формировании части отчетов выходит ошибки: "Значение не представляет агрегатный объект (ОсновноеСвойство)" "Значение не представляет агрегатный объект (Вытяжка)" без номера строки, как если бы в ячейке отчета есть обращение к несуществующему реквизиту. Проблема в том, что действительно когда то в отчетах были столбцы с формулами типа "Номенклатура.ОсновноеСвойство". Потом эти столбцы были удалены. Но иногда всё равно выскакивают такие ошибки. Эпизодически и нерегулярно. Появились ошибки при формировании отчета, обновляешь отчет с совершенно теми же настройками - ошибок нет. - Глобальный поиск по всем таблицам конфигурации ".ОсновноеСвойство" ничего не даёт. - Визуальное исследование таблиц в конфигурации на предмет наличия ".ОсновноеСвойство" в формулах или расшифровках ячеек ничего не обнаруживает. - Поиск по модулям даёт, но ничего связанного с отчетами там нет. - Распаковка конфигурации GComp и глобальный поиск по всей папке SRC по всех кодовых таблицах не даёт ничего, связанного с отчетами. Где еще может крыться проблема? Нет ли какого-средства в 1С конвертировать таблицы в текст, что бы изучить подробно внутренности?
#1 by Ёпрст
дык может в формуле текста на форме чего валяется
#2 by Ёпрст
или в формуле картинки/текста в мокселе
#3 by vcv
В формуле текста на форме или формуле ячейки в отчете ищет стандартный глобальный поиск по конфе. А он ничего не находит. Картинок на отчетах нет.
#4 by vcv
Никаких ошибок на сформированном отчете тоже нет. Если в формуле ячейки стоит что-то  типа "какаятофигня.ОсновноеСвойство", то в сформированном отчете так и выводится. Но ничего такого в сформированных таблицах отчетов нет.
#5 by Ёпрст
ну дай мд посмотреть что ле..
#6 by Ёпрст
ну и это, турбомд и прочее не пользуешь ? :)
#7 by Ёпрст
подмену мокселя своим классом ?
#8 by vcv
И если взять из распакованной GCOMP конфигурации, например, таблицу ...SRCОтчетыВедомостьПоПартиямТМЦВедомостьПоПартиямТМЦ.mxl то в ней, если смотреть FARом отлично видны всякие ПечНачОст и прочие формулы. А ".ОсновноеСвойство" нет. Однако ошибки "Значение не представляет агрегатный объект (ОсновноеСвойство)" выскакивают.
#9 by Ёпрст
ну дай отчет посмотреть
#10 by vcv
Использую FormEx, 1C++, Йоксель. ТурбоМД, на сколько знаю, встроен в 1С++. Классы не использую. 1Сшник могу дать только зашифрованный Политика руководства :(
#11 by Ёпрст
ТекСвойство в коде чему равно ? Где присваиваешь ?
#12 by vcv
А где ты его нашел? В конфигурации (согласно глобальному поиску по модулям, формулам таблиц, формулам диалогов) буквально пара десятков упоминаний, все в документе "инвентаризацияТМЦ" и справочнике "ПравилаЗаполненияСвойствСправочников".
#13 by Ёпрст
т.е в отчете ты его не присваиваешь нигде ?
#14 by vcv
Поиск по всей конфигурации, распакованной GCOMP даёт те же один документ и один справочник. Страшно заинтриговал. Где оно нашлось?
#15 by vcv
Нет, нигде.
#16 by Ёпрст
идентификатор текста
#17 by Ёпрст
а в глВерхнийКолонтитулОтчета чо у тебя ?
#18 by Ёпрст
и еще, в формулах картинок, текстов в мокселе, поиск не ищет :)
#19 by Ёпрст
Журнал доработки прикольный...
#20 by Ёпрст
и не лень же было
#21 by vcv
Наверное, не "ТекСкойство", а "ТекстСвойство". Это еще, по моему, от типового ТиС. Показывает на форме наименование основного свойства номенклатуры. глВерхнийКолонтитулОтчета примитивная функйия, выводящая строку типа "Отчет сформирован 19.09.2013 12:21:54 [ЦБ/D2/Чинючин Владислав Валерьевич]" Картиной к отчетах нет, тексты, вроде как, не должны ошибки показывать.
#22 by Ёпрст
Да.. вот че.. Посмотри, чего в ТАБЛО у тебя.
#23 by Ёпрст
:))
#24 by vcv
Журнал доработки облегчает жизнь. База распределенная, пользователей много которых ни разу в жизни не видел и не увижу. Часто проще послать "читайте журнал доработки за такую-то дату", чем по двадцатому разу что-то объяснять.
#25 by vcv
В табло ничего, да и ошибки возникают и тут же пропадают в произвольный момент у произвольного юзера.
#26 by Ёпрст
+ ошибка у всех, или у конкретного юзверя ?
#27 by Ёпрст
а скриншот кинь, как это выглядит.. там одна ошибка или = количеству выводимых строк ?
#28 by Ёпрст
вообще, если одна, то форму текста надо смотреть и че в интерфейсах.
#29 by vcv
Ошибка не одна, много из. С количеством выводимых строк связь какая-то точно есть. А со скриншотом сложно. Эта хрень вылазит на сотню пользователей пару раз в неделю в среднем. Вроде не мешает, но я в последнее время родил мониторинг баз по всем серверам и такая непонятка в логах начала напрягать.
#30 by Ёпрст
у тебя есть группировка/фильтр по свойствам при формировании ? типа СвойствоПок = Регистр.Вася.ДоговорПокупателя.Владелец.ОсновноеСвойство.ЗначениеСвойства;
#31 by Ёпрст
можешь же поймать в отладчике, откуда ноги растут
#32 by Ёпрст
включи замер и смотри стек вызовов
#33 by vcv
Группировка/фильтр теоретически есть, но ошибка возникала без их использования. Из текста запроса неиспользуемые переменные у меня убираются <реклама>;. Если ошибка не возникает, в отладчике никакого упоминания проблемных "слов" не возникает. А отловить ситуацию, когда ошибка возникает пока не удалось.
#34 by Ёпрст
cfg у всех почисти поделкой от Маляева и ветки реестра - мот там чего
#35 by Ёпрст
ну и посмотри, чего в анпаках валяется, могёт, ты выгруженный отчет смотришь всегда, а не тот, что в мд.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С