на что влияет "Вести по документам расчетов с контрагентами" #681278


#0 by LivingStar
Суть задачи в том что бы иметь возможность редактировать поле ДопустимоеЧислоДнейЗадолженности в справочнике ДоговорыКонтрагентов в конфигурации УТ 10.3. Выявил что если флаг "Вести по документам расчетов с контрагентами" у договора не установлен, то у поля ДопустимоеЧислоДнейЗадолженности вообще нет видимости. Думаю проставить его всем договорам. На что ещё влияет установленнео значение флажка "Вести по документам расчетов с контрагентами" ?
#1 by vicof
Не осилил глобальный поиск по конфигурации?
#2 by ОбычныйЧеловек
Взаиморасчеты с контрагентами будут вестись "подокументно". Вести подобный учет практически нереально (имхо)
#3 by peal
+ оплата должна быть меньше или равна сумме долга
#4 by isarzh
Очень удобная штука, контроль перенесли на уровень заказа покупателя. Решили много проблем.
#5 by Ranger_83
"Суть задачи в том что бы иметь возможность редактировать поле ДопустимоеЧислоДнейЗадолженности в справочнике ДоговорыКонтрагентов в конфигурации УТ 10.3." Лукавишь,суть задачи не в этом,расскажи в чем истинная суть?
#6 by Лефмихалыч
зачем редактировать это поле?
#7 by Ranger_83
А вести договоры в разрезе заказов чем не устроило?
#8 by Лефмихалыч
думаю тем, что это надо на каждый заказ договор херачить, а это не удобно
#9 by Rovan
найди регистр накопления РасчетыСКлиентамиПоДокументам и посмотри чем отличается там набор измерений от регистра накопления РасчетыСКлиентами
#10 by SunFox
Реально, это наша реальность
#11 by SunFox
Такой контроль возможен - только если будет такой учет, каждая оплата с указанием документа реализации и наоборот и это обязательно - влияет на авансы в бух учете - определяет их в разрезе договора по документам.
#12 by SunFox
Но у тебя УТ - можно экспериментировать.
#13 by ОбычныйЧеловек
Ну что сказать...суровая у вас реальноcть :) бедные бухи...
#14 by SunFox
бухи не причем, УТ же
#15 by Serg_1960
У вас неправильные бедные бухи. Мои прямо таки настаивали на ведение взаиморасчетов по договорам в разрезе заказов. Иначе, говорят, мы не можем - запутаемся кто за что авансы платит и остатки погашает. PS: что-то у меня совсем несерьёзное отношение к вопросу "На что ещё влияет установленное Перечисление.ВедениеВзаиморасчетовПоДоговорам.ПоРасчетнымДокументам?" :))
#16 by Flyd-s
, будет всё плохо
#17 by ОбычныйЧеловек
под "бухами"  имелось ввиду те кто заводит первичку. у меня вообще нет бухов :) Для того, что вы говорите - должен использоваться платежный календарь - вот там пусть будет "подокументная оплата" - другое дело, что ни в УТ ни БП на сколько мне известно его нет.
#18 by SunFox
Деваться не куда - разные вкусности в типовых по учету взаиморасчетов появляются именно с ведением такого учета
#19 by isarzh
Для наших наоборот, только порядок сделался.
#20 by SunFox
Одни хотят такой учет, но у них он не получается - не могут, другие не хотят - не делают, третьи хотят и могут и получается. Так, что кто как.
#21 by IШаман
+ 100 Чначала все плачут а потом привыкают и хавают лузлы.
#22 by wms
без взаиморасчетов по документам не получить ДопустимоеЧислоДнейЗадолженности разве не понятно? сложность ведения учета возрастает на порядок. бухи воют но работают
#23 by wms
иногда можно обойтись без ведения взаиморасч. по документам. делал отчет по лифо определялась задолженность по документам. т.е. есть долг 1 лям, вытаскивал на эту сумму последние отгрузочные доки и в отчет выводил срок по посл. доку.
#24 by LivingStar
реально как то поменяется учет в конфигурации? Отчеты изменятся? Да в этом суть, что бы поле ДопустимоеЧислоДнейЗадолженности могли редактировать пользователи, а не только я универсальным редактором реквизитов объектов 1с. Это поле нужно редактировать потому что в нем содержится количество дней, в пределах которых можно произвести оплату поставщику за его поставки товаров. Дни могут меняться, вот и нужно менять значение этого поля. Посмотрю, что это изменит интересно... плохого ничего не будет понятно что так работает, я вот и узнаю что может измениться в конфигурации, если менять значение этого реквизита.
#25 by LivingStar
Ну тогда нужно открыть доступ к полю ДопустимоеЧислоДнейЗадолженности, не трогая этот флажек... Но он у каких то договором уже стои у каких то нет. Как это проявляется?
#26 by Flyd-s
, >>Как это проявляется? Не проверял. Но думаю по логике одно без другого работать не будет
#27 by LivingStar
Я к тому что ведется учет в базе, про этот флажек мало кто что знает думаю!!! Вот и хочу понять как он ведется, учитывая то что у одного контрагента в договоре есть этот флажек у других нет. В чем различие??? В создаваемых объектах конфигарации? В последовательности каких то действий?
#28 by ОбычныйЧеловек
данный флаг определяет - будет ли движения документа по регистру "ВзаиморасчетыПоДокументамРасчетов" - следовательно если ты просто установишь это флаг то данные в отчеты ни откуда не возьмутся - документы надо будет перепроводить (с указанием документов оплаты).
#29 by ОбычныйЧеловек
ты больше 8 лет на форуме - следовательно 1С занимаешься оч.давно - я могу поверить, что ты конфу не знаешь, но открыть конфигуратор и поиском найти где участвует данный флаг ты же можешь? времени займет от 1 до 5 минут (на то, что бы найти и понять как это все работает)
#30 by Flyd-s
, в документах оплаты и реализации появится поля для заполнения документа взаиморасчетов и суммы взаиморасчетов, оттуда данные будут попадать в регистр ВзаиморасчетыПоДокументамРасчетов, а из этого регистра будут строиться задолжность по срокам долга. Если документ расчетов будет заполнен неверно, то и в отчетах может оказаться каша. Попробуй на каком-нибудь новом договоре поэкспериментировать, на другие договора это не повлияет
#31 by 2083
реально
#32 by vitanimka
реально. Просто нужно написать автозаполнение.
#33 by ОбычныйЧеловек
Когда документооброт это 1-2 документа в день то конечно все реально - тут даже без вопросов. С увеличением документооборота сложность ведения подокументного учета увеличивается в разы..Разумеется нет ничего не возможного.
#34 by LivingStar
Спасибо, буду в следующие разы подобно действовать!!!
#35 by LivingStar
Спасибо, следует поэксперементировать. Посмотрел регистр ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов, он заполнен!!!
#36 by 2083
УПП, 150+ активных юзеров, документов поступления/реализации в сутки примерно 50 +-, с платежками, доками по кассе примерно то же. >>>С увеличением документооборота сложность ведения подокументного учета увеличивается в разы..Разумеется нет ничего не возможного. Да, это непросто... Юзеров сильно карают за непривязанные платежки, неразнесенные авансы и т.д. Однако, ведут.
#37 by 2083
+ к этому же и подвязан контроль сроков и сумм задолженности
#38 by ОбычныйЧеловек
Просто интересна следующая информация: 1.Сколько бухов которые занимаются разноской первички (именно с привязкой документов оплаты) 2.Откуда бухи знают по каким документам пришли оплаты? (есть например десяток неоплаченных документов (на сумму 100р) пришла некая сумма оплаты (на сумму 25р) - как происходит распределение этой суммы на документы?)
#39 by 2083
Этим занимаются не бухи, а закупщики и продажники, каждый контролирует отгрузки/поступления по своим договорам контрагентов. Весь процесс сверху контролируется фиником... Как-то так... Человек 10 получается...
#40 by 2083
к
#41 by ОбычныйЧеловек
т.е. на каждого человека приходится примерно от 5 до 10 документов в день - врядли это можно назвать большим документооборотом. Если не сложно хотелось бы услышать ответ на второй вопрос (мне просто интересно как это в реале происходит...на сколько я понимаю когда контрагент платит некую сумму он не пишет в платежке "оплата по такому-то документу"...)
#42 by 2083
да, если на человека, то получается 5-10 доков в день, согласен, это немного... Когда платежка приходит, в ней не указан док расчетов. Это задача манагера (он ведет работу с контрагентом) выяснить, за что пришла оплата и привязать ее к нужному доку. Ошибки, само собой, случаются с некой регулярностью. Тогда юзерам приходится сидеть и думать, что и куда разнести, желательно при этом разнести правильно :) Все прекрасно понимают, что если сделают что-то неправильно, то за этим пойдет корректировка долга. Корректировка сама по себе становится доком расчета, и вот тут уже реально трудно концы свести, поэтому стараются изо всех сил не доводить :)
#43 by ОбычныйЧеловек
Ясно. пасиб.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С