Защита видео-контента ?? Какие технологии сегодня имеются ? #687947


#0 by Никола_Питерский
Хотелось бы понять какие есть сегодня технологии идентификации видео в инете ? То есть, есть ли сегодня такие технологии которые помогают однозначно идентифицировать распространителя видео ? При условии что человек купил легальный доступ к видео-контенту и сделал КАМ-рип и кинул его в сеть ? Можно как-то это идентифицировать однозначно ? На видео ВНЕШНЕ не должно быть никаких видео-рядов ? При том что качество картинки может быть чуть хуже после КАМ-рипа ?
#0 by Никола_Питерский
Хотелось бы понять какие есть сегодня технологии идентификации видео в инете ? То есть, есть ли сегодня такие технологии которые помогают однозначно идентифицировать распространителя видео ? При условии что человек купил легальный доступ к видео-контенту и сделал КАМ-рип и кинул его в сеть ? Можно как-то это идентифицировать однозначно ? На видео ВНЕШНЕ не должно быть никаких видео-рядов ? При том что качество картинки может быть чуть хуже после КАМ-рипа ?
#1 by Никола_Питерский
Может чего не понятно сформулировал, спрашивайте уточнения :)
#2 by badboychik
Снять камрип с камрипа - никакие водяные знаки не останутся
#3 by Никола_Питерский
Может быть можно добавить на видео какие нибудь "артефакты", которые можно будет распознать даже после Камрип-Камрип ? Естественно эти артефакты будут уникальными для каждого пользователя ? с целью идентификации ?
#4 by Никола_Питерский
+ Естественно они должны будут быть на всем видео-ряде.
#5 by almar
Я знаю только способ как в Инфопротекторе или у Фарита - периодическая демонстрация ID покупателя в случайном месте кадра
#6 by Никола_Питерский
Чет по инфопротектору не понятно как у них там завязано, выясним ! Вот хотелось бы понять этот ID они сами вкрячивают или же используют ПО какое-то автоматизированое ? И если затереть этот ID можно ли будет по местам его показа идентифицировать ?
#7 by Asmody
да руками пишут на прозрачной пленке и перед камерой трясут. и так для каждого клиента
#8 by Принт
как суд решит
#9 by Никола_Питерский
Это стёб ? хм... а так интересная идея ))))
#10 by НеБорисНуралиев
Спроси у Фарита. Их курс по бухгалтерии 3.0 заряжен защитами по самый край. Технология, насколько я знаю автоматизированная. Используется uvplayer
#11 by badboychik
в видеоредакторе замазать - полчаса делов, не считая рендеринга Поможет только водяной знак из ID пользователя на весь экран или в центре, в течение всего видео, я где то видел такое
#12 by almar
Замучаешься замазывать. В случайном месте в случайное время - это никак не автоматизируешь, надо только руками.
#13 by almar
Инфопротектор показывает лицензионный ключ, который ты передаешь покупателю. Связь ключа и покупателя это уже твоя забота.
#14 by kumena
#15 by Никола_Питерский
Ну предположим что замазали, матрица координат у нас есть для идентификации ? Сейчас позвонил в инфопротектор, они сказали что у них матрицы нет. Но есть именно скрипты для видеоредакторов которые автоматом разместят видеознаки и сохраняют координаты знаков+таймфрем, то есть даже после замазки смогу идентифицировать выкладывальщика )))
#16 by Никола_Питерский
Скрипты не у них ессено, а в природе где-то у кого-то ! Пошел на форум видеомонтажников ))))
#17 by zak555
домашнее видео решил защитить ?
#18 by badboychik
Какие скрипты и матрицы? Открываешь в видеоредакторе и убираешь вручную хрень которая вылазит или замазываешь код
#19 by zak555
+1 и продаёшь по 1000 р
#20 by Никола_Питерский
Я эту хрень размещу под каждого в уникальных местах на протяжении всего видео-ряда, когда он замажет, я буду видеть эти артефакты в тех местах, в данное время на видеоряде этой информации мне будет достаточно для идентификации ! Не понятно объяснил ?
#21 by Никола_Питерский
Конечно если человек, уберет эти водяные знаки, так что артефактов никаких не останется тогда я в пролете, но это по времени думаю существенно !
#22 by zak555
так можно же наложить фильтр по всей полосе, чтобы ты не различил слева/посередине/справа или размножить твои отметки
#23 by zak555
все зависит от того за сколько ты это будешь продавать и как это будет востребовано ибо если у тебя всё будут раскупать за 25 000, то можно это же отфильтрованное продавать за 1000 отобьёшь сразу, да ещё и заработаешь
#24 by Никола_Питерский
Ну тут уже будет скорее всего завысить от самого видео и их расположения и самих водяных знаков. То есть будет ли после удаления их видео, информативным.
#25 by kosts
Если взять два идентичных ворованных фильма, то сравнив их можно теоретически избавиться от идентификаторов вообще...
#26 by Никола_Питерский
Плюс думаю, над неявно скрытыми схемами, то есть что бы человек не смог заподозрить систему защиты, то есть для каждого из 1000 видео-роликов в каждом будет использован уникальный шрифт, человек будет думать что на всех роликах шрифт такой, пока не увидит два одинаковых ролика !
#27 by Никола_Питерский
Еще раз ? поясни ?
#28 by drdroid
оно того стоит? что за порно вы снимаете?
#29 by Никола_Питерский
То есть имеешь ввиду что человек купит 2 нормальных видео и путем склейки не защищенных мест сделает нормальную картинку так ?
#30 by kosts
Ну да. Ты проще сказал, чем я хотел сказать :-)
#31 by drdroid
+ продавать будете по предъявлению паспорта? в ином случае риперу будет пофигу...
#32 by Никола_Питерский
Естественно, по договору с ответственностью за не распространение и т.д.
#33 by МойКодУныл
чтож там за видео такое? Прям интересно
#34 by drdroid
и кому оно надо?
#35 by badboychik
Еще можно на голос диктора в важных местах наложить голос, тихо сообщающий фамилию или номер покупателя )) А еще блоки с кодом размещать в течение всего видео в разных местах с сохранением уникального порядка координат и менять каждые 10 секунд, но чтобы не оставалось ни одного незащищенного кадра )) Хотя в AfterEffects и это тоже можно масками обойти, наложив два видео
#36 by zak555
интересно, его кто-нибудь прочтёт ?
#37 by Никола_Питерский
Возможно адвокат в суде будет своему подзащитному читать, если тот не захотел его читать на берегу и потом жестко его нарушил ? )))
#38 by ilpar
возможно ты им адвоката оплатишь. Ноут потеряли )))
#39 by МойКодУныл
я считаю, что нужно в звуковую дорожку добавлять модулированный по амплитуде или частоте инфразвук или ультра звук :). И шифровать в нем ИД покупателя, можно даже в слышимом диапозоне, у границ слышимости.
#40 by Никола_Питерский
Аудио сразу выкидываем, при камрипе смогут свой аудиоряд приклеить и т.д.
#41 by МойКодУныл
если остается только видеоряд, то можно что-то передать только артефактамиблоками изображения. Но все это палится при сравнении 2х копий. Предлагаю, первому пойманному кам рипщику прострелить коленку. И выложить видео в сеть.
#42 by zak555
на такие дела идут, когда уже есть выработан ход защиты
#43 by Смотрящий от 1С
Мировая киноиндустрия замерла в ожидании конца этой ветки. Ни за одно известное видео не согласился бы подписывать соглашение о нераспространении с любыми санкциями ко мне. Жутко интересно узнать какую фильиу автор будет защищать.
#44 by wowik
такое еще уродство, постоянно выскакивает надпись о покупателе, бесит ужасно.
#45 by Новиков
Кто-то говорил, что заказывали оценить взлом плеер от uvsoftium. Пока оказалось дорого, если одному. Слыхал также что на складчине где-то уже собирают требуемую сумму :) Поэтому с твоими кам-рипами, если там действительно будет что-то стоящее, при необходимости реального интереса, особо возиться никто не будет.
#46 by Лефмихалыч
тебе чего надо? Чтобы не сперли или чтобы больше доказательств было, когда сопрут?
#47 by МойКодУныл
я уже спрашивал - не отвечает. ОТкровения Сноудена, наверное.
#48 by Никола_Питерский
в первую очередь, что бы больше доказательств. Конкретного видео нет, но есть потребности.
#49 by Никола_Питерский
Здесь даже ни сколько доказательств, а точной идентификации нечестного пользователя, что бы забанить его и больше к системе никогда не пускать ! Это будет онлайн-сервис где будут видео(различные уникальные и т.д.), доступ человек покупает по абонентке ! Нам важно оперативно найти того кто первый выложит какое ни будь видео именно в общий доступ. Он может его сграбить отдать знакомому по глядеть, но как только найдем где ни будь видео в открытом доступе. Нам нужно этого человека заблокировать.   Если Вас интересует тематика этих видео, узкоспециализированая с 1С не связана, но точно не развлекаловка и точно не ХХХ )))
#50 by Necessitudo
ufsoftium элементарно виртуалится.
#51 by Зойч
все знаки встроенные в поток, невидимые человеку утеряются после банальной перекодировки в другой формат
#52 by Никола_Питерский
Вот речь о том как бы их сделать видимыми для всех, но знать о них будем только мы ))))
#53 by Никола_Питерский
Суслика видишь ? Нет! А он есть ))) Задачка из этой серии ))))
#54 by Jump
А зачем? Ну купил я видео с таким кодом, знакомый у меня скачал с компьютера его и выложил в сеть. Ко мне какие претензии?
#55 by Jump
Нет. Знак может быть невидим но если он является частью изображения то при перекодировке он никуда не денется.
#56 by kumena
где то писали, еще во времена видаков, в голивуде сняли новый фильм, и чтобы вычислить кто сливает записали на пленку что то невидимое, но передающееся при копировании кассеты. тот фильм претендовал на оскар, хотелось бы узнать что за оскар для 1сников готовиться? на который еще будут ходить по абонентке.
#57 by Jump
Я думаю так - 1)Ищем программно в видео места где долгое время (не меньше секунды) выводится монотонная структура достаточного размера,  выделяем эти участки(время и координаты в процентах смещения от центра) 2)Разбиваем эти участки на блоки, далее пишем туда информацию -  затемняем блок на полтона (ноль) или осветляем на полтона(единица). 3)заносим в базу что для пользователя такого-то внесен код - указываем код ползователя и контрольную сумму, время на видео и координаты мест куда он был внедрен. Небольшое осветление и затемнение участков на монотонной поверхности будет малозаметным, а учитывая что проскакивать оно будет в течении секунды, человек просто не обратит на это внимание. Проанализировать аппаратно зная алгоритм будет достаточно просто. Размер блока подобрать экспериментально - с одной стороны чтобы был как можно меньше (труднее заметить), с другой стороны он должен быть достаточно крупным чтобы не пострадать при перезаписях и перекодировках. По идее на тысячу пользователей хватит 16 блоков, в 16бит можно уместить номер пользователя и контрольную сумму номера.
#58 by kumena
"Это будет онлайн-сервис где будут видео(различные уникальные и т.д.), " что за невиданное доселе видео?
#59 by kumena
вот это все надо будет расказать в суде, и чтобы судья (неопытный человек в деле видеомонтажа) понял, что все так оно и есть.
#60 by Jump
ИМХО скорее всего - выступление различных бизнес гуру, на тему как быстро разбогатеть следуя нехитрым советам. Такие выступления часто продают за скромную плату в 300-700баксов. И они очень эффективно работают, ибо получать по 300 баксов за трепотню перед камерой, от сотен пользователей - это очень выгодно.
#61 by Jump
А причем тут суд? Вроде речь шла о том, чтобы распостранитель видео мог однозначно идентифицировать пользователя слившего видео, и забанить его на ресурсе.
#62 by xenos
> Может быть можно добавить на видео какие нибудь "артефакты", которые можно будет распознать даже после Камрип-Камрип ? Можно, но технология будет действовать до первого суда, как одного человека засудят, так сразу будет известно по каким следам можно идентифицировать.
#63 by Никола_Питерский
С судом проехали, это сложная тягомотина ! Да, это первоочерёдное!
#64 by rphosts
посмотри как это делают nasf/spec
#65 by kumena
пользователь же не знает про знаки, скажет не я и подаст в суд. и одно дело в суде когда меченные купюры от ментов, а другое дело какие то знаки, непонятно где расположенные. может он аферист.
#66 by kumena
+65 мало ли какой бзик у него. еще не известно чего решит суд.
#67 by Никола_Питерский
+100 Вот примерно, о таких технологиях я и размышляю, но вот после камрип-камрип, будет серьезная деформация, но общий алгоритм ведь должен быть ведь не обязательно к цвету привязаться, можно же добавить уникальных артефактов "аля кинопленка" и даже после камрип-камрип их можно будет идентифицировать, пользователь даже и не поймет что это защита ! Верные ведь мысли товарищи ? Или это все бредятина ??
#68 by Jump
И каким образом пользователь подаст в суд? Ты представляешь как это будет выглядеть - Я такой-то такой-то был зарегистрирован на ресурсе ххх.com, общался там всегда культурно, матом не ругался, правила не нарушал, а тут два дня назад злобный модератор этого ресурса, без объяснения причин забанил меня навечно. Прошу суд восстановить справедливость, а именно - заставить администрацию ресурса снять бан и принести извинения. взыскать со злобного модератора моральный ущерб в размере средней годовой зарплаты одинэсника. Справка из клиники о нервном расстройстве, вызванном блокировкой на любимом ресурсе прилагается. С уважением Вася Пупкин.
#69 by kumena
бредятина это все я чесно сказать, плохо представляю, как вы будете доказывать стоя перед судьей, и говорить что согласно вашей базарной книге в выложенном файле есть скрытые знаки, который был продан ответчику. и как вы докажете что никто другой выложить их больше не мог я не представляю, если об этой базарной книге, где вы регистрируете проданные копии, знаете только вы.
#70 by kumena
я полагаю договор будет. я все, у меня дела.
#71 by Никола_Питерский
К черту суд! Первична идентификация !
#72 by xenos
> можно же добавить уникальных артефактов Если видео с компьютера, то вместо артефактов можно использовать курсор мыши.
#73 by Jump
Я говорю совсем не о привязке к цвету. Т.е ты выбираешь программно монотонную площадку где это будет мало заметно. Потом размечаешь на ней блоки, у каждого блока просчитываешь сумму освещенности пикселей, поскольку площадка монотонная она должна быть примерно равна, если не равна у всех блоков - выравниваешь, после чего от этого уровня определенные блоки повышаешь или понижаешь. Блок должен быть достаточно большим, чтобы не слиться с другими после пересъемки, но не сильно большим, чтобы не бросаться в глаза. Понятно если из HD видео сделают видео размером 320*320 то ты ничего не прочитаешь, но думаю этого и не требуется.
#74 by Jump
В суде не докажешь даже если на видео будет четко ясно прописано, что оно выдано под расписку товарищу Васе Пупкину. Вася Пупкин скажет - сидел на лавке в парке, смотрел видео на ноуте, захотелось посцать, пока бегал в кусты, ноут украли.
#75 by Jump
Надо понимать что с одной стороны закон запрещает копировать чужое видео. С другой стороны он не обязывает его защищать от копирования. Видео это не ружье, я не обязан хранить его в сейфе. Поэтому я могу случайно забыть диск с видео на столике в кафе, или оставить на столе в офисе, где его кто-нибудь стырит. Т.е распостранение это одно, а небрежное хранение это другое.
#76 by Armando
Профит от реализации видоса окупит расходы на защиту? Расходы на защиту видоса окупают потенциальные потери от его слива?
#77 by xenos
Хотелось бы все таки понять, какие кары будут для нарушителя? Бан на сайте? А кто мешает ему под другим ником зарегится? Суд? Придется раскрывать технологию.
#78 by xenos
+ Единственный вариант вижу, ловить юзера в реале и ломать ему ноги.
#79 by Jump
Зачем? Во первых это незаконно, во вторых какой эффект? Достаточно просто взять на заметку этого юзера, и ограничить ему доступ к скачиванию других видео.
#80 by Никола_Питерский
Так вот этот вопрос и изучаю, какие вообще сегодня есть варианты(технологии) и какая финансовая составляющая !
#81 by xenos
> Зачем? Во первых это незаконно, во вторых какой эффект? А как по другому? Я не понимаю. > Достаточно просто взять на заметку этого юзера, и ограничить ему доступ к скачиванию других видео. Я уже написал выше: юзер просто зарегистрируется под другим ником.
#82 by Jump
Ну-ну, зарегистрируйся ка на том же хабре к примеру, под другим ником. Я посмотрю как быстро это у тебя получится.
#83 by Armando
С одной стороны расходы на защиту будут включены в себестоимость продукта, что приведет к удорожанию, и снижению конкурентоспособности, но и твои права будут более защищены. С другой стороны отказ от защиты позволит повысить конкурентоспособность продукта, но твои права будут менее защищены. Слишком много нюансов надо учесть.
#84 by Armando
Или видос на столько уникальный, что у него долгое время не будет конкурентов?
#85 by Лефмихалыч
грамотно продуманный геморрой надежно избавляет от полноценного сна и всех прочих радостей жизни. Так держать
#86 by andr_andrey
Всё, что будет массово распространяться, ломается и затирается, вопрос следует рассматривать с точки зрения отношения стоимости (взлом+выгода) к стоимости легального контента, а также делать поправку на время устаревания контента.
#87 by Armando
как будешЬ узнаватЬ что контент слит?
#88 by BigHarry
Предлагаю сюжет разнообразить по количеству пользаков, типа на десятой минуте для одной группы диктор (ведущий) подмигивает правым глазом, для другой - чешет левое ухо, Ну или там у него на столе в одном варианте - стоит бутылка из под пива, в другом - из под сока :D
#89 by drdroid
имхо реализация защиты будет стоить на несколько порядков дороже чем ее взлом, как это было с тем же старфорсом... Посмотри на тех кто зарабатывает на таких видосах, те же лекции от "Специалист" рипаются уже давно, того же Гилева и Фарита рипают без проблем, но они выежают на другом, поучись у них бабки делать, всякие бонусы купившим, поддержка и т.п.... а защита это пустая трата времени и бабла, клиентов надо привлекать, а не отпугивать...
#90 by drdroid
кстати да, есть сайты где группа людей скидываются и продукт дальше этой группы не выходит... так что хрен узнаешь, а 10-20 человек получат твое видео по цене 1го чела =)
#91 by GROOVY
Люди со "складчины" постоянно с нашими курсами обламываются, так как плеер к оборудованию привязывается. Они там 10 человек насобирают, а в итоге видео 2 чувака получит, как там ругаются все... Могли бы просто 40% скидку на вторую покупку получить.
#92 by GROOVY
А уж при появлении физической поставки на флешке (видео без нее не производится), там вообще сплошные обломы.
#93 by Armando
ок, а захват экрана?
#94 by GROOVY
Не работает. Черный экран. В виртуальных машиах и в терминале не проигрывается.
#95 by NS
И даже через драйвера видеокарты? Например nvidia shadowplay?
#96 by GROOVY
Да.
#97 by GROOVY
Плеер просто не стартанет.
#98 by NS
Тогда экранку можно снять.
Тэги: Математика и алгоритмы
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С