Защита БД от копирования (1с-8) #471990


#0 by Energy-2
Всем доброго времени суток, понимаю похожая тема звучала не однократно... но все как то не по моей проблеме. Мне нужно чтобы менеджеры (среднего звена - а не супер хакеры)не могли скопировать базу. В принципе через пару месяцев будем пересаживаться на апостирк - линуксовый, но пару месяцев надо переконтоватся. База лежит на сервере (Win 2003 server) что порекомендуете? Запретить копию на флешки - не подходит. Нужно именно базу спрятать. ДУмал о следующем варинте... - можно ли прописать путь - чтобы его нельзя было посмотреть? А папку при этом скрытую сделать....
#1 by Волшебник
Перейди на SQL-версию
#2 by Dmitrii
нет
#3 by Dmitrii
+ >>можно ли прописать путь - чтобы его нельзя было посмотреть? А папку при этом скрытую сделать.... нет
#4 by Dmitrii
для файловой версии остается только терминальный доступ как некая условная защита.
#5 by Energy-2
так я и перехожу на SQL версию... апострикс это и еть урезанный SQL специально под 1с. Только раз в 10 дешевле))) Эм... начинаю читать про терминальный доступ. Пара вопросов - это наверное не удобно?) Это наверное очень медленно? Могут ли в термилае работать сразу 7 человек?)
#6 by Волшебник
У нас в терминале работают сразу 700 человек
#7 by gzip
Подсказываю готовое решение, не без костылей, но... 1. Ищем в инете программу AutoRuns - позволяет создавать ярлыки запуска от имени другого пользователя. 2. Создаем пользователю учетку с ограниченными правами. 3. Настраиваем права на папку с базой только для определенной группы. 3. Создаем ярлык с помощью AutoRuns на папку с базой для пользователей, для запуска от имени администратора. В результате имеем: пользователи не могут прочитать базу с любого (sic!) приложения кроме 1С. Костыли: база в терминале, принтеры раньше монтировались автоматом, но т.к. 1С запускается от имени другого пользователя пришлось создать для каждого реального пользователя еще и фиктивного с правами запуска 1с, без прав входа на сервер терминалов (где-то в безопасности добавилось, где-то убавилось, считаю что добавилось значительно больше).
#8 by gzip
для 7 человек SQL - это пальба по воробьям из пушек.
#9 by Serg_1960
PostgreSQL.
#10 by Serg_1960
Бесплатно.
#11 by Живой Ископаемый
ДБ2 Експресс-С бесплатно. SQL Server 2005 Express - бесплатно. так чтообще непонятно в чем вопрос.
#12 by skunk
только одно слово "пилять" зы: пригласите специалиста
#13 by Живой Ископаемый
кроме того - "апострикс это и еть урезанный SQL специально под 1с. Только раз в 10 дешевле)" - гугл не дает НИ ОДНОЙ ссылки на это слово. На сайте 1С нет ни единого упоминания что в8 работает с еще и таким сервером бд. Что это за мифическая wunder-wafle?
#14 by skunk
ихмается мне, что он так жестоко постриг обозвал
#15 by skunk
тьфу ... сам опечатался ... постгри
#16 by Живой Ископаемый
но Постгресс не в 10 раз дешевле, а в бесконечно раз дешевле...
#17 by Живой Ископаемый
и что значит урезанный СКЛ? он нормальный СКЛ, на нем мобильные операторы бывает биллинг ведут.
#18 by Armando
>> 3. Создаем ярлык с помощью AutoRuns на папку с базой для пользователей, для запуска от имени администратора. Что-то мне подсказывает, что не стоит этого делать. В смысле запускать 1С от имени администратора. Достаточно подсунуть другую урезанную учетку с правами на нужные директории.
#19 by Energy-2
Так.. а кто нибудь из присутствующих может поднять на ломаном 2003 сервере, не дорого PostgreSQL. На линуксе или на 2003 сервере? (на чем кстати на ваш взгляд лучше?) В общем у меня есть клинт - сервер, но много тысяч за настройку платить не хочется... Может кто дешевле сделать может?
#20 by AS_DANCE
ай яй яй, зачем же так сразу, ломанный, дорого??? Никто не спрашивал какой у тебя Вин 2003, лицовый или нет. а раз так заморочился, то гугли, там все просто.
#21 by Energy-2
Да нет сам не полезу - не разбираюсь. Кто возьмется?
#22 by Armando
тогда уж сразу ломанный mssql... А вообще с такими предложениями в сад. Сейчас заморачиваться с пиратским ПО опасно. Это не стоит тех денег, которое за него предлагают.
#23 by ДенисЧ
Сам сидеть не хочу, кто хочет посидеть за меня?
#24 by Armando
>>Да нет сам не полезу - не разбираюсь Ну поставят тебе PostgreSQL, а дальше че будешь делать?
#25 by Energy-2
так я хочу чтобы поставили и настроили доступ и 1с
#26 by strange2007
Можно без программы. Простой cmd файл с запуском от другого имени. Один раз надо ввести пароль, и всё!
#27 by strange2007
а у меня другой опыт. 1С: 8 файловая постоянно падает/рушится/тормозит если пользователей больше одного. Интенсивных пользователей!
#28 by Armando
А теперь самое интересное: В базе столько важной и, скорее всего, жутко дорогой информации, что ее решили срочно защитить от выноса. Даже поставили ломанный 2003 сервер, и не хотят дорого платить за настройку... "Чем убогее компания, тем больше у нее коммерческая тайна". Чичваркин
#29 by ДенисЧ
кто сидеть-то будет?
#30 by Energy-2
Мда... детей тут много - сидеть то кто будет?))) При чем тут поставили ломаный 2003? От куда вообще такие детские речи, вам лет сколько? У меня уже 3 года стоит сервер 2003, используется как фаил сервер и только. Работало 4 манагера, я им доверяю, сейчас набираю еще 3х человек  - что уних на уме не знаю. Ес-но не хотелось бы чтобы базу утащили.  Armando - в сад идти надо вам, Вам лет сколько 13 чтоли? В теме звучит конкретный вопрс, почему Вы обсуждаете кому идти в сад и какое Вам дело зачем это нужно? Флудераст....уев
#31 by Energy-2
И вообще как на стоимости настройки отражается - пиратское ПО или нет?
#32 by Tafa
А какого размера база?
#33 by Energy-2
250 мб всего.
#34 by Energy-2
и кстати 1с выкатывает сумму не детскую, им все равно 7 человек или 107, сумма одинаковая для предприятия. Я считаю что от 7-рых можно и дешевле защитить.
#35 by Tafa
Если база небольшая и растет медленно, то стоит посмотреть на MS SQL Server Express Edition. Он бесплатен, поддерживает до 4 Гб памяти и один процессор, ограничение по размеру базы - 4 Гб. Но сервер 1С все равно купить нужно. Ну а что касается защиты - тут все просто. Что вам дешевле обойдется - потеря данных или же ПО.
#36 by Energy-2
Клиент - сервер уже 1С уже купили. НА сколько я понял на PostgreSQL и SQL можно защитить базу от копирования.
#37 by Tafa
Посмотри на SQL Express Edition
#38 by Dmitrii
>>...им все равно 7 человек или 107... Лицензирование рабочих мест для того и существует, чтобы не выкатывать за сервер 1С счет на сумму в 400 000 вместо нынешних 40 000. >>...При чем тут поставили ломаный 2003... Да при том, что ни кто не хочет заморачиваться с нелицензионным ПО. Опасно. Тебя ни кто не знает. Приду я к тебе, начну ковыряться с твоим сервером, возьму с тебя деньги, а в момент расставания выяснится, что всё это было контрольной закупкой.
#39 by Dmitrii
Если сервер 1С есть, то да - правильная настройка серверов и их зоны безопасности даст гарантию, что базу не скопируют. Данные, которые предоставляет программа пользователю в процессе его работы необходимо защищать отдельно. Но это уже вопросы конкретной конфигурации, а не платформы или СУБД.
#40 by Energy-2
че за жесть? Вы чего хотите сказать что органы так закорачиваются? И чтобы наложить на тебя штраф, целую операцию разворачивать будут?) Для вас разницы не должно быть - Вы не знали что это не лицензия. Вот и все... И попробуй что то докажи, да и вообще разворачивать "контрольную закупку" дабы наложить штраф - смешно звучит))) Так я  и говорю, что у 1с я уже купил "клиент - сервер", вопрос в его настройке, 1сники предлагают сделать все на линуксе, чтобы было дешевле. Вот мне и нужен человек который сможет настроить ту саму конфигурацию.
#41 by Dmitrii
Посмотри сколько стоит аналогичное клиент-серверное ПО от зарубежных вендеров и возрадуйся, что 1С отдает свои программные продукты почти даром. Ну или, если такой экономный, то напиши на MS-SQL Express или Postgres-SQL свою собственную программу.
#42 by Dmitrii
>> Вы чего хотите сказать что органы так закорачиваются? Еще и не такое делают для повышения "раскрываемости"  :)
#43 by Dmitrii
>>Вы не знали что это не лицензия.. А что тогда в написано?
#44 by Armando
СЗОТ, суббота все-таки)) Теперь немного обратного воображения. Представьте, что форум мониторят сотрудники микрософта (поиск по ключевым словам, например). И узнали, что некая контора использует их не лицензионное ПО. Что они сделают? Правильно - договорятся с Вами о встрече, и заявят в соответствующие органы. Так что ждите, к вам уже выехали... В связи с чем не советую отвечать откликнувшимся помочь, и пускать посторонних на территорию офиса))
#45 by strange2007
Очки розовые снимите. Понаблюдайте за соседями, которых менты уже поимели. Если таких соседей нет, подойдите к опытным людям, они расскажут и покажут всё подробно.
#46 by ilpar
закинуть в базу пару фильмаков по 1,5 гига ... расширение дать похожее . От "детей" покатит .
#47 by ilpar
ну или не пару а поболее
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С