БСП кто как осваивает? Навеяно другими ветками про полезность БСП. #689247


#0 by Обработка
Казалось бы для моего опыта не должно возникать вопроса. Но у меня он возник. Как вы осваиваете БСП? Есть ли литература или какие-то видеокурсы? Пишу самописку вот уже пол года на 8.3 в момент начала разработки заходил в БСП и пытался ковырять ее. Решил с нуля писать просто нужно было срочно выдавать результаты и времени разбиртаться в БСП. Как бы там ни было в любом случае не жалею что с нуля написал - определенный опыт получил. Но думаю в будущем надо с БСП дружить плотно. Конечно же некоторые не сложные коды я бал с БСП и с других типовых.
#1 by Armando
Я на БСП с 2010 года начал самописку ваять. Разбирался по документации и примерам из демо базы. Самое сложное тогда было запилить подсистему ограничения доступа.
#2 by Обработка
А где заполучить документацию? У меня есть доступ к скачиванию. А вот документация электронная или бумажная?
#3 by Armando
#4 by zak555
телепортом её скачать можно ?
#5 by Armando
это как? с дистрибутивом разве не устанавливается дока? раньше в папку с шаблонами распаковывалась
#6 by Вуглускр1991
Не уверен что ещё раз свяжусь с этой гадостью. По итогам написания своей конфы с нуля на управляемых формах могу сказать, что БСП мне теперь больше мешает, чем помогает.
#7 by Armando
Не осилил БСП? А она теперь во всех типовых будет.
#8 by МимохожийОднако
На УЦ3 есть WEB-курс "Программирование  в стандартных типовых решениях системы "1С:Предприятие 8.2".  (Андрей Габец) Так все примеры на БСП Демо
#9 by МимохожийОднако
ОФФ: ..."мешает".
#10 by Вуглускр1991
Осили, построил свою конфу на основании БСП. Вообще перед чистым листом и без знаний надо было с чего-то начинать - вот БСП и была моей стартовой площадкой. После того как я скрестил БСП с ещё одной конфигурацией от раруса и выскреб баги, я увидел как тяжело и трудно обновлять БСП на более новые версиии. Понял как должна быть организована подсистема, даже то, как должен быть написан код, который доставит меньше гомора потом при обновлении БСП. А потом переосмыслил создание конфы с нуля и сегодня я бы не взял БСП в подсистемы конфигурации. Я научился писать на 8-ке прощи и понятнее, чем БСП. Сегодня я могу разрабатывать конфиги самостоятельно и не вижу смысла использовать БСП как подсистему. Вижу смысл брать в БСП отдельные куски, которые не нужно обновлять. КлАдр к примеру ..
#11 by МимохожийОднако
В документации к БСП прямо написано: не используется для обновления. Есть даже вспомогательная обработка по внедрению.
#12 by Вуглускр1991
А баги? Они ведь их находят и исправляют. Такое позиционирование софта возможно только для версий типа "10 лет stable" и 6 из них с чистыми страницами в багзилле.
#13 by Джинн
А что там осиливать? Примитивная конфигурация
#14 by banco
это где такое написано? есть обработка для внедрения, есть также инструкция для обновления. внедрял в свою конфигурацию и обновляю спокойно уже 2 года.
#15 by Обработка
Я летом хотел было из БСП выдернуть и внедрить к себе ПХА ДополнительныеРеквизитыИСведения и все что с ним связано. Перетаскивал, перетаскивал до конца не дошел забил на это. В итоге все опять удалил. Но в реале надо внедрять свойства объектов Пока думаю как поступить.
#16 by Никола_Питерский
БСП не самое удачное решение у 1С, но вектор развития верный! Будем наблюдать дальше.
#17 by ДенисЧ
Я БСП осваиваю методом ПОВНХ....
#18 by Zamestas
У меня в файловой нетленке 25 человек сидит на тонких клиентах и и более/менее работают, если бы запилил на БСП - оочень сомневаюсь, что хотя бы 10 взлетели бы...
#19 by МимохожийОднако
Библиотека «1С:Предприятие 8. Библиотека стандартных подсистем» включает в себя набор универсальных функциональных подсистем и фрагменты раздела «Настройка и администрирование», предназначенных для использования в прикладных решениях на платформе «1С:Предприятие 8.2». Библиотека не является законченным (с предметной точки зрения) прикладным решением. Подсистемы библиотеки могут использоваться в конфигурации-потребителе как все вместе, так и по отдельности ©1С, БСП, 1 раздел начало
#20 by Armando
>> оочень сомневаюсь, что хотя бы 10 взлетели бы С чего ты это взял? Хотя, если использовать подсистему "Управление доступом", то было бы не комфортно, ибо рлс с файловой не совместимы. Пользователи работают с теми документами, регистрами и отчетами, которые сам накопрокодишь, и БСП тут не при чем.
#21 by Armando
Кстати, Моничев говорил, что БСП разрабатывается совместно с разработчиками платформы, и типа там самые правильные подходы... Подходы к разработке типовых решений нового поколения. Отсюда
#22 by banco
и где тут предложение "не используется для обновления"?
#23 by kumena
"После того как я скрестил БСП с ещё одной конфигурацией от раруса и выскреб баги, я увидел как тяжело и трудно обновлять БСП на более новые версиии" зачем её обновлять если у тебя своя конфа? если это стартовая площадка наверное надо и шагать дальше самому. "Вижу смысл брать в БСП отдельные куски, которые не нужно обновлять. КлАдр к примеру .." я думаю выдирать куски еще сложнее чем обновлять
#24 by МимохожийОднако
Если не придираться к словам, а прочитать смысл фразы:"Библиотека не является законченным (с предметной точки зрения) прикладным решением", то для меня очевидно, что это не готовая конфигурация. А поэтому брать и обновлять стандартным способом через поддержку чревато. БСП - это библиотека и не более, но изучение и применение подходов из неё рекомендовано.
#25 by ilpar
Использовать как основу для своей подсистемы чревато. Интересно, но чревато. Надо следить за изменениями и делать чтоб работало. Запустил подсистему в конфе, а потом при внедрении к типовой БП или УТ проблемки могут начаться. Не зря 1С релизы меняет частенько, иногда структуру данных и функции переписывает.
#26 by Armando
даже инструкция по обновлению есть mplts1cSSL2_0_1_19ExtFilesDocsUpdateSSL.htm
#27 by Песец
Получается, БСП это типа папочки Sample в буржуйских средах программирования? А вовсе не библиотека и вовсе не подсистем? Например, я выдрал и вставил в свою нетленку какую-то "подсистему", затем разработчики бсп оптимизировали ея с использованием новых возможностей очередной 8.Х.ХХ, каковы мои дальнейшие действия?
#28 by kumena
я б расслабился, если все устраивает в своей нетленке.
#29 by МимохожийОднако
Достаточно подключить голову. Работает? Не трожь. Хочешь нового? - Посмотри как сделали и принимай решение надо или не надо. Просто брать и ставить обновленные модули глупо.
#30 by vde69
я 3 месяца разбирался с БСП сейчас пишу с нуля и на обычном приложении (не на управляемых). Самая главная проблема БСП - отсутствие НЕИЗМЕНЯЕМОГО интерфейса между системными и пользовательскими слоями разработки.
#31 by vde69
вот тут прошелся я по 1с включая их БСП. к слову сказать 1с ОЧЕНЬ много из той статьи уже реализовала. Я не говорю, что они статью читали, часть их реализаций видно что закладывалась значительно раньше. Но я говорю что статья была актуальна :)
#32 by Гобсек
>сейчас пишу с нуля и на обычном приложении Почему на обычном приложении, а не на УФ?
#33 by vde69
быстрее
#34 by Гобсек
То есть меньше трудозатраты на разработку?
#35 by Конфигуратор1с
то есть меньше времени на изучение уф надо)
#36 by oleg_km
Сказал - как отрезал
#37 by Конфигуратор1с
) я сам в начале перехода с 7ки начал писать нетленочку  на 8ке. Сначала хотел на упр формах, потыкался так как нифига не знал начал писать на обычных формах, Сейчас поковырял упрформы и переписал ибо когда знаешь лучше работу с упр формами понимаешь что оно реально быстрее чем с обычными)
#38 by Обработка
Я вот после 7ки когда начал 8ку учился серьезно на УФ. Но  на практике оказалось что все пока еще сидят на обычных. Пришлось изучать или реально работать для обычных форм. Но вот подвернулся проект не раздумывая решил на УФ да тем более сразу на 8.3. Пока еще не пожалел. Только отсутствие готовых обработок под УФ меня иногда огорчало.
#39 by ДенисЧ
уф - овно. Но они реально оптимаьней в случае тяжёлых обработчиков данных, когда можно переложить вычисления на сервер... Вот когда сделают обратную связь, типа callbacks, вообще конфетка будет....
#40 by Конфигуратор1с
"Но  на практике оказалось что все пока еще сидят на обычных. Пришлось изучать или реально работать для обычных форм. "ага. в том и проблема особенно у нас. в России тогда хоть ут 11 была
#41 by Конфигуратор1с
и там нет привязок)
#42 by ДенисЧ
и это плохо.
#43 by ДенисЧ
+ и не надо говорить, что и в ОФ можно было на сервер отдать... В УФ Это делается принудительно, так что отсев кандидатов в дворники более жёсток.
#44 by KRV
может начать учить ченить на УФ.. хотя зачем..
#45 by mehfk
Один разработчик 1с (пейсатель птатформы) спрашивает у другого - Ты про язык C че-нить знаешь че в 1С нет? - Ну типа там есть унарные операторы ++ и -- - А че еще? - Ну тип параметра функции в виде ссылки на функцию - Как ты сказал? - Забей, завтра нажму Ентер, пускай эти, как их там, "канфигурасты", [s]дро[/s] [s]мастур[/s]в общем, 8.3.4.317 используют.
#46 by Конфигуратор1с
Это прекрасно!
#47 by GANR
Я никак не осваиваю. Появляется конкретная задача - смотрю что есть в БСП и думаю, как это лучше прикрутить.
#48 by Конфигуратор1с
спасибо за ссылку. Напугало, мы планируем выпускать изменение не реже раз в месяц )
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С