Как настроить сканер штрихкода Eclipse 5145 (ps/2) #691451


#0 by zsergey
Добрый день! Никогда не имел дело со сканерами штрихкода... поковырял в инернете много форумов, в голове бардак. По сабжу: Интерфейс у него PS/2. Он уже настроен на другом компе(другими спецами), мне же нужно настроить его на своем. На родной тачке он работает в режиме клавиатуры (проверял в блокноте). Подключил к своему компу(win xp), сканирую блокнот молчит. Ставлю родные драйвера, то же самое - блокнот молчит. Подскажите, как мне в системе хотя бы заставить работать  ? Будет ли он работать в режиме эмуляции?
#1 by Avganec
Ставь атоловские дрова, там есть тест оборудования, посмотришь, настроишь и будет тебе счастье
#2 by SherifSP
Драйвер к сканеру установи в диспетчере устройств, когда система определит сканер, установи атоловские дрова, после установки дров можно приступить к настройке сканера с помощью мануала
#3 by zsergey
Уже поставил, проверяю в утилитке "Драйвер устройств ввода, v 8.0.2.0". Ни при проверке связи, ни при поиске оборудования сканер не появляется. Я так понимаю, что для начала его нужно настроить в винде? И еще ... почему, когда я сканирую, сканер затыкается, загораются на нем светодиоды (слева зеленый, справа красный), пропадает лазер. Дальше он не сканирует, даже если нажимать на кнопку. Помагает только перезагрузка компа (перетыкать порт не хочеться, боюсь спалить). Чем объясняется такое поведение девайса?
#4 by zsergey
попробовал. В мастере установки оборудования, когда указываю файлы с драйверами, не высвечивается модель сканера. Соответственно дальнейшая установка не возможна ...
#5 by zsergey
завтра надо еще проверить работоспособность клавиатурного порта. Прочитал в мануале, что если после передачи  горят зеленый и красный индикатор, значит сканер не может дождаться ответа от компа.
#6 by SherifSP
Пока не высветится драйвер. сканер шк можно не пробовать тестить
#7 by SherifSP
+ если не высвечивается значит могут быть такие проблемы: а)Не подходит драйвер, нужно попробовать скачать его с разных источников; б)Сканер шк не запрограммирован на RS232 и когда его воткнуть в usb, он высвечивается как клавиатура
#8 by SherifSP
Сбей настройки сканера до заводских, на родной машине и попробуй на своей потестить
#9 by zsergey
а) драйвер скачивал с оф. сайта, свежий, как он может не подойти? При установки остался лок, большущий, могу показать; б) напомню, что сканер клавиатурный, интерфейс у него ps/2. Следовательно он никак не может быть запрограммирован на эмуляцию СОМ-порта. завтра проверю.
#10 by zsergey
Вот такая же проблема .Но человеку так и не помогли :(
#11 by Torquader
PS/2 это когда сканер втыкается в гнездо клавиатуры (причём, сама клавиатура должна быть), а если в USB, то это называется USB-HID.
#12 by Torquader
Кроме того, если взять USB-сканер и просканировать бумажку PS/2 mode, то USB вообще выключается и сканер ожидает, что его воткнут в PS/2 - так что аккуратно. Если сканер USB, то нужно ставить режим USB keyboard emulation и ожидать символов в блокноте (не забыв проверить, чтобы служба HID-устройств не была случайно убита).
#13 by zsergey
Сканер не USB, подключается В РАЗРЫВ КЛАВИАТУРЫ. Если я правильно понял, то такой девайс ни программно, тем более ни аппаратно не может работать в эмуляции СОМ-порта. Так?
#14 by Torquader
Аппаратно - точно нет, так как он имитирует нажатия клавиш. А программно - что мешает написать фильтр к драйверу клавиатуры, который вообще все нажатия будет посылать в создаваемый им виртуальный COM-порт - только никто так не делает - не нужно. Если в разрыв клавиатуры, то у сканера кабель с двумя PS/2 разъёмами - один в компьютер, а другой - для клавиатуры. Если всё правильно подключено, то в блокноте должен быть виден отсканированный штрих-код - если этого не произошло, то нужно проверять PS/2-разъём - передаёт ли туда что-то обычная клавиатура - у некоторых компов он при включении проверяет наличие клавиатуры, и, если её нет, то выключается - должна быть или клавиатура или в настройках сканера нужно сказать, что он не в разрыв, а вместо клавиатуры (Stand Alone).
#15 by zsergey
т.е. если подключать в разрыв клавиатуры, то ни какие драйвера ставить не нужно?
#16 by Ярус
да
#17 by zsergey
спасибо за помощь, пнули в нужное направление, завтра буду разбираться!
#18 by zsergey
докладываю: подключил клаву, все сразу заработало! Есть только одно "НО":  сканер не распознает русские символы. Например: вместо "ВА" выдает "ИФ", вместо "НА" - "РФ". Понятно, что смотреть настройки сканера. А куда именно?
#19 by zsergey
Если я правильно понял то сканер нужно настроить на русский язык? Почитал руководство по программированию, там есть штрих коды для выбора языка/страны. Есть ТОЛЬКО USA и UK.
#20 by zsergey
все, разобрался. Нужно было переключить язык в системе (поменять раскладку).
#21 by zsergey
Есть фирменная утилитка для конфигурирования сканеров шк: Metroset v.3.2. Кто нибудь юзал ее? Она может работать со сканерами, подключенные в разрыв? т.е. как мне прочитать текущие настройки?
#22 by Torquader
Насколько я помню, сканер сначала нужно перевести в режим USB и подключить соответствующим кабелем. В разрыв клавиатуры утилита будет работать только если найти драйвер PS/2-порта с передачей символов в устройство.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С