партионный учет в БГУ #692608


#0 by Плот
Привет! В продолжении темы Чет не нравится мне такой подход. Справочник номенклатуры растет, причем не хило.
#1 by DJ Anthon
что, опять поперек инструкции по бухучету прете?
#2 by Плот
Угу. Пытаюсь пытаться. :-)
#3 by Плот
Мне очень сильно не нравится что бухи каждый раз заводят новую номенклатуру. И все для того что бы указавать новую цену.
#4 by DJ Anthon
отучать их от этого надо. это же не торговая контора. это бгу
#5 by Плот
Каким образом? Щас тольк накаутированный вышел от зам ГБ. Если приходовать все на одну номенклатуру, то с/с списывается по средней, чего не нужно. Нужно списывать по фактической.
#6 by Плот
(+5) А Установка цен номенлктауры нужна только для реализации.
#7 by selenat
"Каким образом?" Могу предложить великолепную линейку. Очень качественная.
#8 by Плот
(+6) Причем согласно инструкции мы можем списывать или по средней или по фактической.
#9 by selenat
БГУ - это что-то для бюджетников? Видеть не видел, но раз пришел, могу начать давать советы. :)
#10 by Плот
Для бюджетников. Давай :-) любой совет это совет
#11 by DJ Anthon
почему не нужно-то? ну раз хотят все по фактической - пусть бьют номенклатуру - создают себе гемор. в чем проблема-то?
#12 by Плот
но если бы механизм установки цен номенклатуры работал было бы гуд. Не понятна позиция разработчиков. Работает только по средней, хотя в инструкции сказано, что мы можем выбрать.
#13 by selenat
Ок, начинаю. Тут ведь главное что? Правильно поставить вопросы. Если вопросы поставлены правильно, то круг возможностей из которых можно выбирать резко сужается. Ну во-первых. Если в конфигурации партионный учет не реализован, то вариантов у тебя на самом деле только 2. Либо вставить в конфигурацию этот самый партионный учет, либо отказаться от использования учетной политики, для которой этот самый партионный учет нужен. Чем для тебя чреват первый вариант? Доработка конфигурации для бюджетников - это тупик. Потому что такие конфигурации должны сохранять возможность поддержки. Значит вопрос состоит в том, можно ли в пользовательском режиме заведя какие-то забалансовые счета, организовать на них нужный учет при помощи внешних обработок. Над этим можешь поразмышлять.
#14 by Плот
Ну учетную политику скорее всего никто и не поменяет. Прикручивать партионный учет к бюджетке не особо радует, как ты сказал будуту проблемы с обновлением. Остается одно. Пусть заводят свои справочники! Буду обрезать чаще базу. Хотя ради тренировки и ради того что бы набить руку, можно было поэкспериментировать.
#15 by selenat
В свое время к бухгалтерии 7.7 умельцы прикручивали партионный учет без доработок конфигурации. Еще раз. Создавался забалансовый счет в пользовательском режиме работы. Создавалась внешняя обработка, которая формировала движения документов по этому забалансовому счету. Варианты этой обработки возможны разные. Например задним числом за месяц могут формироваться движения. А можно например прикрутить эту обработку как внешнюю печатную форму к документу и обязать их нажимать на нее для каждого созданного документа.
#16 by Rudalex
Особенно не нравится то, что списание по средней идет в разрезе всего учреждения, а не отдельного ЦМО. Наблюдал много попыток пристегнуть учет по фактическим ценам у местных (по России) франчей - каждый раз такая каша в базе наблюдается.
#17 by MrStomak
один новый РН, движения через подписки на события, в подписке на запись набора записей регистра бухгалтерии осуществлять подмену себестоимости на ту, что насчитал по РН. Снять с поддержки придется, менять типовой код - нет.
#18 by DJ Anthon
ну это в 7.7 )) в 8ке так просто не разбежишься
#19 by MrStomak
Правда, это будет FIFO, а не по фактической.
#20 by selenat
с этого места поподробнее. Что мешает?
#21 by DJ Anthon
можно и субконто прикрепить вида документ поступления
#22 by DJ Anthon
отсутствие глубоких знаний по 8ке у тс. инчае бы давно уже сделал.
#23 by selenat
ааа. Ну это уже из серии субъективных причин, а не объективных. Тут варианта 2. Либо учиться и соответствовать требуемому уровню, либо менять профессию.
#24 by DJ Anthon
+ во всех перемещениях и списаниях брать цену из него. не думаю, что сильно придется править конфигу, но придется. а с этими подписками и РН много мороки
#25 by RBD
на сколько я помню списание по средней по ЦМО сделать довольно таки просто, если в конце месяца не нужно корректировать себестоимость списанных МПЗ, хотя я делал списание и для такого случая - пока я с этим учреждением контактировал, то все работало нормально)
#26 by RBD
+ была даже идея реализовать партионный учет, однако финансирование прекратили, поэтому для документов списания я сделал просто возможность указывать сумму списания.
#27 by DJ Anthon
судя по описанию, ему партионный учет и не нужен. просто учет сумм по поступлениям, я такое во многих конторах видел. партии обычно используются для особоых целей - фифо-лифо, серийники, ГТД, дополнительные свойства товаров, срок годности, учет по штрихкодам и так далее. ничего из этого озвучено не было, так что проще простого будет, наверное - +
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С