Перечень реквизитов управляемой формы #696761


#0 by Djiney
Здравствуйте. Возникла необходимость получить полный перечень реквизитов формы (Управляемая, v8.3). Нашел метод ПолучитьРеквизиты(<Путь>), все здорово. Но необходимо получить реквизиты не только формы, на которой он вызывается, но и для нескольких других форм (так же, управляемых). Эксперименты в отладчике с параметром "Путь" ни к чему не привели. Можете что-нибудь посоветовать, как получить перечень реквизитов управляемой формы? P.S. Именно формы, а не объекта, в метаданных я их не нашел.
#1 by Wobland
это так надо - эксперименты с отладчиками ставить вместо того, чтобы взять и прочитать?
#2 by zak555
ОбъектМетаданных: Форма (MetadataObject: Form)
#3 by Djiney
Тип: Строка. Указывает путь к родительскому реквизиту. Если параметр опущен или указана пустая строка, возвращаются реквизиты верхнего уровня. " Эта информация мне не особо помогла, ибо примеры отсутствуют, что и в каком формате должно быть.
#4 by Wobland
там чуть выше УправляемаяФорма (ManagedForm) ПолучитьРеквизиты (GetAttributes)
#5 by Djiney
Поясните, пожалуйста. А то, похоже, к концу рабочего дня я хуже соображаю.
#6 by Wobland
>необходимо получить реквизиты для нескольких других форм передаю по буквам: Реквизиты1=ДругаяФорма1.ПолучитьРеквизиты; Реквизиты3=ДругаяФорма3.ПолучитьРеквизиты; ...
#7 by Зойч
Путь нужен, чтобы получать колонки таблиц
#8 by Адский плющ
Метод работает только на сервере. Затащить на сервер форму может только она сама. Короче без вмешательства в формы не взлетит.
#9 by Зойч
Короче тухлый подход с получением реквизитов форм
#10 by Djiney
К сожалению, ПолучитьРеквизиты доступен только на сервере, и если подскажете как получить на сервере другую форму, или же передать её на сервер, буду очень благодарен Я нашел метода для получения реквизитов через объект метаданных, не там искал? Можно поподробнее. Посоветуйте другой, пожалуйста
#11 by Wobland
советовать что-то ещё без задачи глупо
#12 by Djiney
Ну, собственно, задача такая. Я перевожу большую самописную конфигурацию с обычных форм на управляемые. С формами более-менее нормально, нарисовать и накидать реквизитов не сложно. Кода же сотни тысяч строк. Потому делаю обработку, которая анализирует код, сравнивает его с новыми реквизитами, и преобразовавает. К примеру вместо "Дата" будет "Объект.Дата", вместо "РеквизитНаФорме" будет "ЭтаФорма.РеквизитнаФорме" и т.д. Не очень удобно каждый раз копировать весь код в формы, хочу сделать что-то более-менее универсальное. С объектами работает прекрасно, вопрос только к формам.
#13 by Wobland
а логику, логику клиент-серверную куда денешь? имхо, тут только тщательно страдать, человек не заменяется
#14 by Адский плющ
ха. А всё начиналось так сурьезно...
#15 by Djiney
Разумеется, я и не говорил, что "нажал на кнопку и ушел пить чай, пришел - все готово". Но ведь просто читать кучу строк кода куда проще чем вчитываться в имя каждой переменной и править.
#16 by zladenuw
та да. мы вот начинали с мелких справочник и там по нарастающей. но терпение закончилось на формах где куча всего и где надо логика клиент-сервер. то есть переписать с 0 :)
#17 by Djiney
Ну, а облегчать себе жизнь - не серьезно?)
#18 by zladenuw
так надо смотреть код. может его по другому можно выполнить. по этому лучше вдумывается что написано и что оно делает. и переписать с 0. если просто перенести не работает
#19 by Djiney
Я сам обожаю красивый и деликатный код, стараюсь всегда все оптимизировать. А в данном случае - железо мощное, на толстом клиенте все работает без проблем, а заказчик нетерпеливый, так что я бы рад все переписать, да некогда
#20 by Wobland
меня вот трамвай тоже долго возит
#21 by Djiney
Можно, конечно, устроить длинную дискуссию о том, как полезно ходить пешком, или ездить на метро, как здорово летать на вертолете или изобретать телепорт, но, тем не менее, хотелось бы что-нибудь по делу.
#22 by Wobland
скажу другими буквами. такая работа стоит времени. судя по всему, немалого. она так устроена, она не виновата
#23 by Wobland
и нечего подпрыгивать на попе только потому, что кто-то этого не понимает
#24 by Wobland
классика:
#25 by Djiney
Ну, так всегда было и будет. Когда-то не было другого способа вспахивать поле, кроме как примитивной лопатой. Затем кто-то додумался до плуга с быками, а потом - до трактора. Я не спрашивал ничего не возможного, я лишь спросил, есть ли способ получать реквизиты формы не из самой формы это могло потребоваться для сотни других целей.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С