Как пересчитать прошлогодний больничный? #701707


#0 by Krujopinka
Добрый день! Помогите советом пожалуйста, я совсем запуталась Ситуация следующая, в прошлом году, бухгалтер работающий до меня, насчитал сотруднице больничный.. Как выяснилось неверно! Больничный был оплачен, НДФЛ с него удержан и перечислен куда следует. Как в этом году мне исправить этот больничный. Просто удержать с этой сотрудницы излишне выплаченную ей сумму? А как быть с НДФЛ? Стоит его как-то корректировать?
#1 by vmv
обновите фото
#2 by StarY
Исправить документ БЛ. В левом нижнем углу документа есть кнопка исправить. НДФЛ сам пересчитает исходя из новых данных.
#3 by Krujopinka
дело в том, что до этого года, весь учёт включая з/п вёлся в базе 7.7 Бухгалтерия, а начиная с этого года поставили ЗуП 8.2, но бухгалтерия всё равно осталась в семёрке.. т.е. прошлогоднего документа начисления по больничному листу в ЗуП нет..
#4 by Krujopinka
какое фото, не поняла?
#5 by vicof
Значит нужно менять документы "перенос данных"
#6 by El_Duke
"Как в этом году мне исправить этот больничный" Никак. В соответствии со ст.137 ТК РФ во первых прошли сроки, во вторых нет основания для такого деяния.Теперь что то удержать можно только с согласия сотрудника.
#7 by Krujopinka
как это сроки прошли? а разве не три года даётся на исправление?
#8 by Krujopinka
в восьмёрку ничего не переносили.. :-(
#9 by Gogger
в профайле, это же очевидно :) не переносили документами, или вообще не переносили ничего? как тогда средний считаете и все такое?
#10 by El_Duke
даже если срок не прошел. работник может не согласиться с основанием на котором удерживается излишне выплаченная сумма Вы обязаны ему направить письменное уведомление на согласие удержать, а он напишет в нем что это произошло вследствие неверного применения законодательства.В таких случаях возврат не положен.
#11 by Krujopinka
пока ещё средний не считали, но с этим думаю справимся..
#12 by Krujopinka
допустим работник согласился (даже не допустим, а согласился) как это оформить в базе.. Я могу сделать документом "регистрация разовых удержаний" удержание излишне перечисленных сумм, а вот НДФЛ прошлогодний, который тоже получился переплаченным, нужно корректировать, или он и так уменьшится в этом месяце за счёт удержания?
#13 by Йохохо
а зачем Вам это тащить в новую базу? закройте в бухии, повесьте переплату, она будет удержана. На какой период повесите разовое удержание? на 14 год? это не верно, а 13 год Вы не вели в ЗУП и не за чем мусорить
#14 by Gogger
+1
#15 by Gogger
будете считать вручную в семерке, и переносить суммами в документы? чего проще перенести ЗП за предыдущие год-то?
#16 by Krujopinka
а как я это отражу в бухгалтерии, и чем закроется переплата? Зарплата хоть и считается в ЗуПе,  всё равно параллельно отражается в бухгалтерии (как и у всех я думаю), деньги то я сотрудникам из бухгалтерии плачу..
#17 by El_Duke
а можно узнать зачем все затевается ? если из за несчастной тыщи руб., то может лучше забыть и простить чем париться со сдачей уточненок которые вполне могут возникнуть в данном случае ?
#18 by Krujopinka
собственно почти угадали.. голову ломаем как сдавать справки 2-НДФЛ? Получается что мы ей переплатили и сумму больничных и ндфл в бюджет..
#19 by шаэс
ну а правда - переносили данные какие-нибудь за прошлый год? если "да", то выдернуть б/л из переноса, начислить его и исправить. если нет - то можете ввести и разовое удержание. причем даже надо сделать это начислением с "-". и НДФЛ пересчитается. только это начисление надо настроить как б/л (с видом дохода для страховых)
#20 by Базис
И годовую перс. отчётность пересдать не забудьте. Заставьте бесплатно отработать или уменьшите премию.
#21 by Krujopinka
мы за тот год, в котором этот больничный фактически был начислен и выплачен данные в зуп не переносили, и хотели именно "Разовым удержанием" это провести, всё как вы сказали.. Только с "-" зачем? Удержание само по себе - начисление с минусом, разве нет? И ещё вот думаем надо делать при этом Перерасчёт НДФЛ отдельным документом, или уже не обязательно?
#22 by шаэс
не путайте удержание и начисление с "-". это разные по смыслу действия. Вам именно перерасчет надо смоделировать, а не просто с сотрудника удержать сумму. А перерасчет - это начисление с "-". И в этом случае НДФЛ и страховые сами пересчитаются. Тут только одно "но" - это все произойдет этим годом, а если бы запускали механизм исправления - произошло бы прошлым. И надо было бы действительно подавать корректировочную отчетность по ПФР. А вот по ФСС нет корректировок. Так что могу еще сказать, что узнали бы Вы в своем отделении ФСС, что бы Вам сделать по отчетности, а затем, исходя из этих данных, думать как это сделать в программе
#23 by El_Duke
вот если они с фондами начнут советоваться что да как, то им точно вменят исправлять советую все же хорошо подумать и не влезать в это дело из за копеек.Экономии почти никакой, а головняк можно поиметь лютый, причем сами себе его устроить
#24 by шаэс
причем здесь экономия? если эта сумма за счет ФСС, то при проверке его все-равно найдут и вменят исправлять. плюс насчитают еще пеней. нашли ошибку сами - исправили сами.
#25 by Krujopinka
+1
#26 by El_Duke
ну вот когда найдут тогда и разговор будет запросто могут и не найти
#27 by Krujopinka
если начальство скомандует возмещать деньги с ФСС, то там быстренько всё увидят, и уж им-то каждая копейка - деньги, они просто заставят нас пересчитать правильно. какой смысл тогда сейчас с этим затягивать? Лучше пересчитать. т.е. мне делать не документом "Разовое удержание", а "Разовым начислением" с "-" я правильно поняла?
#28 by шаэс
да, разовое начисление с минусом. вид расчета - в основных начислениях, фиксированной суммой, является пособием (выберите правильный вид), код ндфл оставьте "2000" (чтобы меньше проблем было с 2-ндфл).
#29 by StarY
Заведите БЛ прошлым годом с теми же суммами, что были. Сделайте выплату, чтобы в сальдо не болталось. И потом его сторнируйте(исправляйте). Если учет не велся в прошлом году, то ничего страшного не произойдет.
#30 by Krujopinka
Всем спасибо за дельные советы, буд разбираться)))
#31 by FireAlex
можно завести больничный этим годом -указать в нем сроки, а затем на вкладке начисления поставить галочку Сторно, сумму исправить на отрицательную (какая должна быть) и всё. единственное что сумма ндфл уйдет в прошлый год. что некрасиво. после расчета рекомендую сформировать 2 НДФЛ и расчетки за год, посмотреть есть ли разница
#32 by Krujopinka
да я в общем то сделала следущее, по одной этой сотруднице, перенесла данные за прошлый год в восьмёрку, одним документом "Корректировки учета по НДФЛ, страховым взносам". Туда внесла весь её заработок за год, начисления по НДФЛ и СВ. Потом как полагается внесла расчет по больничному (неправильный как был), сделала справку 2-НДФЛ, всё сраслось. Потом этим годом сделала исправление, как советовали тут . Но вот справка 2-НДФЛ осталась прежней... Разве в ней не должно было отразиться новая сумма расчета больничного, и что НДФЛ был излишне удержанный?
#33 by Базис
Ваши игры с датами могут привести к тому, что значения разных отчётов в ФСС не будут соответствовать друг другу. Вам настоятельно рекомендуют, если сдали год, забыть и простить переплату.
#34 by Krujopinka
а простят ли нам её в ФСС, если соберёмся возмещать?
#35 by Базис
Уменьшить, наверное, даст. При возврате они, безусловно, будут внимательны и придирчивы. О какой сумме мы тут спорим, кстати?
#36 by Krujopinka
3500
#37 by Йохохо
2-ндфл которая осталась прежней? которую в налоговую отправили или которую хотите потом на руки отдать сотруднику? СВ Вы внесли за 13 год по сотруднику в ЗУП, а пересчитали с учетом исправления? уточненку из ЗУП будете подавать?
#38 by Krujopinka
2-ндфл за 13 год осталась прежней, с неправильно начисленным б/л.. Я думала, что когда я сделаю исправление б/л, то и справка тоже изменится.. нам в налоговой сказали, что надо подавать справку, чтоб в ней отражалось, что за тот период излишне был удержан НДФЛ. Я конечно могу в этой справке ручками поставить, но тгда на кой все эти манипуляции? )))
#39 by Йохохо
Потом этим годом сделала исправление
#40 by Krujopinka
ну да, этим
#41 by шаэс
б/л не зарплата. Поэтому все исправления по доходу и ндфл падают по периоду регистрации. И правильно они упали в этот год. Вот что менять надо, так это доначисление взносов по пфр и фсс
#42 by hhhh
так вы количество дней уменьшаете больничного?
#43 by Krujopinka
там ошибка не в днях была, а в процентах оплаты.. предыдущий бухгалтер не верно стаж посчитала, и вместо 80% оплатила 100% а в справке этого года, у меня по итогу будет недоплата НДФЛ, верно?
#44 by шаэс
почему? у Вас справка того года должна остаться такая как была. и ндфл-ы все должны совпасть. а в справке этого года просто ндфл исч/уд/пер станет меньше на сумму перерасчитанного.
#45 by Krujopinka
я вот сделала все изменения февралём, и у меня получается при формировании справки сумма НДФЛ (с начислений этого месяца, без учёта корректировки б/л почему-то) исчисл = удержанному. а вот я делаю анализ начисленных нологов, там показывает суммы НДФЛ нач и удерж разные.. Начисленную показывает = (з/п - откорректированный б/л)*13%, а удержанный = з/п*13% почему? капец, стрельните мне в голову))))))))
#46 by Krujopinka
я так понимаю. что сейчас, раз я в феврале сделала исправлени этого б/л, то получается, что платить ндфл я дожна исходя из формулы (з/п - переплата по б/л)*13% правильно?
#47 by XLife
мадмуазель, как правильно Ваш ник прочитать?
#48 by Krujopinka
я не могу Вам ответить. потому что, когда я пишу свой ник на русском. срабатывает фильтр Анти-Мат)))) хотя ничего матерного в моём нике нет))
#49 by hhhh
а аочему ФСС до сих пор не возместил эту сумму?
#50 by шаэс
может к Вам уже подключиться? не могу без картинок
#51 by Krujopinka
не подавали ещё на возмещение. Ну если начальство и не кинется денежки свои возвращать, то может и закроется этот висяк за счёт не уплаты страховых взносов.
#52 by Krujopinka
ну всё, друзья! Пятница, вечер, пора))) всем спасибо, вернёмся к этой теме ещё))))
#53 by Gogger
Ник читается как "Крыж0пинка", поэтому, видимо, антмат и срабатывает. Ну, типа "нет такого слова" :) Интересный вопрос такой - на стаж есть какие-нибудь начисления завязанные? Если нет, то есть элегантное решение.
#54 by шаэс
какое? на стаж для бл вряд ли завяжут какие-либо начисления.
#55 by Gogger
скорректировать стаж, это ж очевидно...
#56 by шаэс
гениально. Это конечно самый простой выход, но.... А вдруг фсс начнет лютовать и проверит конкретно этого сотрудника? Найдут ошибку, после чего бедные расчетчики могут готовиться к проверке всех по стажу. Даже не знаю, что проще.
#57 by vah 2014-й
корректирующий док хотя бы надо, подделка документов в УК обозначена
#58 by hhhh
самое простое: ничего этого не делать, ничего нигде не корректировать, а в ФСС подать на возмещение список больничных на 3500 меньше. 3500 списать на убытки. Всё.
#59 by шаэс
ну как это может быть самым простфм, если на эту сумму увеличится налогооблагаемая база не только по фсс, но и по пфр. Надо же представлять последствия тех или иных действий в глобальном маштабе.
#60 by Krujopinka
Я всё таки тоже склоняюсь к тому, что лучше обойтись без любых возможных негативных последствий, поэтому всё исправила.. Сдать уточнёнку в фонды не так страшно, как потом расхлёбывать последствия ошибок.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

Похожие вопросы 1С

В этой группе 1С