СКД прячет некоторые строки, имеющиеся в запросе. #705366


#0 by ixilimuse
Всем доброго времени суток. Что-то не могу понять. Пытался смотреть в интернетах, но как-то не нашел аналогичных ситуаций. Может и плохо искал. В общем, есть запрос. В Консоли запроса либо через обычные программные методы, запрос возвращает 10 строк. К примеру. 9 документов и +1 документ "Генеральный договор". Собственно у генерального единственное отличие в том что не заполнены некоторые поля. Какие-то равны NULL какие-то пустой строке. Вот именно эта строка с налами и пустыми значениями не выводится через СКД. Один в один запрос. Одна база. Одни и те же значения параметров. Все одинаково. Но в СКД этой строки нет. Пробовал в запросе все потенциальные NULL'ы заменить пустыми ссылками, нулями и пустыми строками - не помогло. Словом все что приходило в голову уже перепробовал. Понимаю что дело в какой-то мелочи. Какой-то галочке или настройке. Но вот в какой уже затрудняюсь предположить. Буду благодарен если подскажите направление в котором стоит покопаться. Заранее спасибо.
#1 by ramir
Запрос через ОБЪЕДЕНИТЬ? Какие группировки выводятся в СКД, детальные записи?
#2 by ixilimuse
Эмм.. Сам запрос - гигантский. Там куча временных таблиц и расчетов. Финальная выборка имеет примерно такой вид:     ВЫБОР                 ИЛИ (ДДД.Полис И ДДД.ГенВидДоговора = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.esc_ВидыДВП.ГенеральныйДоговор)) ИЛИ (ДДД.ГенВидДоговора = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.esc_ВидыДВП.ГенеральныйДоговор) И ДДД.ГенеральныйДоговор <> ДД.Ссылка)
#3 by ixilimuse
Прошу прощения. Про группировки забыл отписать. Группировка одна единственная. В ней собственно все поля сидят. В закладке "Выбранные поля" этой группировки, имеются группы, для корректного отображения шапки. Других группировок нет.
#4 by Пеппи
группировку убери и посмотри попадает ли в детальные записи твой документ
#5 by ramir
Группировка по каким полям идет? Попробуйте удалить все поля из группировки.
#6 by ixilimuse
Спасибо, ещё одну фичу СКД узнал)) Отобразил "<Детальные записи>". Документ туда тоже не попал. Группировка в понимании СКД по всем полям. Но вот даже при выводе "Детальных записей" результат не меняется. Один документ теряется.
#7 by ixilimuse
Есть подозрение что это может быть как-то связано с промежуточными запросами (временными таблицами и выборками), пустыми полями и условиями. Казалось бы как? Подозреваю что когда СКД преобразует запрос в свой оптимизированный запрос, где-то что-то и вылазиет)) Попробую в эту сторону покопать. Потом отпишусь.
#8 by Пеппи
тогда параметры. :) наверняка этот док провели последним днем периода а зачем группировать по всем полям? В этом нет смысла
#9 by ixilimuse
Собственно тоже теперь думаю что надо бы группировку заменить "дет. записями")) Просто в "Выбранных полях" так же выстроить последовательность полей, объединить поля в группы да и все)) Век живи, век учись.
#10 by ixilimuse
Все верно. В одном из промежуточных запросов, примерно на первой трети пути к результирующему набору данных, используются условия отбирающие по диапазону дат. У того документа который не выводился, именно эти поля оставались NULL. Так как в этом документе нет данных в таб. части. Но в моем запросе все было предусмотрено так, что даже если там NULL, то условие отрабатывало нормально. И документ проходил. После преобразования запроса СКДшкой, видимо эта часть условия терялась и уже на том этапе, документ отсеивался. Поставил заглушку, которая подставляет даты из последнего документа договора, и на том уровне NULL изчез. Документ стал и в СКД выводиться. Такая вот прикольная задачка оказалась)) Всем спасибо за помощь :)
#11 by cons74
есть консоль отчетов (от Чистова вроде) где виден преобразованный СКДшкой запрос.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С