Ввод начальных остатков по НДС и НДС по партиям в УПП 1.3 #705363


#0 by Invis91
Всем добрый день! Столкнулся с проблемой ввода начальных остатков по ндс в УПП. Организации реализует товар на как на внутренний рынок, так и на экспорт. По большей части товаров НДС уже был принят к вычету в прошлом квартале за кварталом начала ведения учета в УПП, т.к. изначально неизвестно пойдет товар на экспорт или нет. Соответственно, по большей части номенклатуры, остатков на 19ом счете нет и, значит, в документе "Ввод начальных остатков по НДС" этой части номенклатуры не будет. Но в тоже время НДС по партиям по этой номенклатуре (по которой ндс уже был принят к вычету) - должен хранится в программе в регистре "НДС по партиям запасов", для того чтобы отслеживать НДС, уходящий на экспорт. И затем ту часть, которую организация приняла к вычету до ведения учета в УПП - восстановить и уплатить в бюджет. Но в статье на buh.ru - (конечно статья по бухе 8.0, но все же регистры одни и те же, хотя может чего и путаю) - написано черным по белому: "в документе "Ввод начальных остатков НДС" может быть больше данных об НДС по запасам, чем в документе "Ввод начальных остатков НДС по партиям", или столько же, но не меньше - иначе система в дальнейшем может работать неправильно." Но это же противоречит логике? То есть они сначала пишут: что ситуация, подобная моей - вполне нормальна. А затем: но тем не менее ...блаблабла... так делать нельзя, потому что необходимо отслеживать НДС по регистру "НДС покупки". Вообщем, я запутался)
#1 by Cube
Раскидай весь НДС по партиям и не парься :)
#2 by Invis91
Грубо говоря, в программе при вводе начальных остатков НДС всего по 2ум номенклатурам висит на 19ом счете) Все остальные (а это очень и очень много), только висят на партиях. То есть на 19ом счете - очень маленькая сумма, а по факту на партиях - сумма очень большая, т.к. почти все уже было принято к вычету) Документ "Ввод начальных остатков НДС по партиям" - пишет данные только в регистр "НДС по партиям запасов". Вот это и напрягает, будет ли достаточно этого для восстановления НДС, как пишет, Buh.ru - нет, этого не достаточно. Если ты имел ввиду раскидать с 19ого счета на партии, то как я писал, сумма на 19ом очень маленькая, поэтому нет смысла, нужно учесть и восстановить еще очень большую сумму.
#3 by Cube
Что-то я уже подзабыл про эти регистры, видимо...
#4 by shuhard
нет ни какой связи между 19 счетом и остатками Партий НДС, buh.ru пишет херню
#5 by Invis91
buh.ru не про 19ый счет, про регистр "НДС Покупки", цитирую: "Тем не менее, "заинтересованность" в дальнейшем отслеживании отдельных сумм НДС по приобретенным ценностям, выражающаяся во включении их в документ "Ввод начальных остатков НДС по партиям", косвенно подтверждает, что данные об этих суммах вероятно должны попасть и в регистр "НДС покупки"" "Вероятно"))) Исходя из этой вероятности, они пишут: "в документе "Ввод начальных остатков НДС" может быть больше данных об НДС по запасам, чем в документе "Ввод начальных остатков НДС по партиям", или столько же, но не меньше - иначе система в дальнейшем может работать неправильно."
#6 by shuhard
ни о чем
#7 by Cube
Да не, там бред... Вот, смотрю сейчас в базу, в которую  три года назад остатки вносил: в документе "Ввод начальных остатков НДС" одна строка, а в документе "Ввод начальных остатков НДС по партиям" 249 строк на разную номенклатуру...
#8 by Cube
+ Полет нормальный)))
#9 by Cube
Это УПП.
#10 by Invis91
Я тоже логику не улавливаю, поэтому и спрашиваю. Было предположение, что для восстановления ндс - документ "Восстановление НДС" должен иметь данные когда этот самый НДС был принят к вычету (поле "Корректируемый период"), а в системе данных об этом нет.
#11 by Invis91
А регл. документы "Восстановление НДС" в программу вводились?)
#12 by Cube
При переносе остатков - нет. В процессе работы - да.
#13 by Invis91
Спасибо!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С