1С-Битрикс: что должен знать программист 1С, а что касается веб-программиста #710944


#0 by Антиквар
Всем привет! Есть очень сильно переделанная база Розницы, от стандарта мало что осталось. Появилась необходимость сделать сайт, в котром будут отображаться товары с ценами, покупатель будет делать заказы, ну в общем интернет-магазин. Я обслуживаю эту базу удаленно, как программист 1С. Для сайта взяли веб-программиста, тоже удаленно. Пока клиент с веб-программистом решают что и как будет, но до меня уже доходят фразы типа 1С-Битрикс и CommerceML :) А также составляют список новых реквизитов и характеристик, нужных для сайта. С 1С-Битриксом не знаком, но насколько я понимаю, это удел веб-программиста, но где-то мы с ним должны соприкоснуться. Т.е. я в какой-то мере должен понимать что такое 1С-Битрикс? Веб-программист просил посмотреть дополнения к 1С, которые предлагает битрикс. Но там предлагаются дополнения к стандартным конфигурациям, и к тому же к УТ, а не Рознице. У меня вопрос, что должен знать программист 1С, кроме самой 1С, для реализации интернет-магазина, с учетом, что веб-программист есть и решили использовать 1С-Битрикс. Я должен изучить формат CommerceML? Или для битрикса это необязательный формат? Я должен буду сделать план обмена, для организации автоматического обмена с сайтом через файлы определенного формата? Или что вообще меня ждет? Хочу начать разбираться, а то я совсем темный в этом вопросе, чтобы потом на мне всё не встало :)
#1 by jsmith82
Посмотри в типовой УТ 11
#2 by jsmith82
С тебя план обмена, выгрузка в нужный формат
#3 by Базис
Выгрузи штатными средствами товары в CommerceML. Посмотри глазами, если все нужные тебе данные по товару есть - отдай на проверку. Получи список ошибок, исправь, повтори.
#4 by Besogonskiy
Битрикс однозначно. иначе выгрузить товары с ценами вы еще сможете, а с заявками запатишься и ты писать под 1с и он запарится. Битрикс - это готовое решение, которое легко освоить 1с программисту. На уровне настроек то один раз доку прочитать и все.
#5 by Serginio1
#6 by Поpyчик-4
Программист 1С не программист, поэтому должен знать всё. С тебя не убудет, если поизучаешь что-то ещё. Вот я сейчас делаю парсинг некоего сайта с загрузкой данных в базу 1С. Должен ли я знать HTML, DOM и вообще взаимодействие 1с с интернетом?
#7 by Базис
Есть мнение, что вы говорите неправду. Что будет стоить привязка любого шаблона битрикса к последней типовой УТ 10.3?
#8 by Антиквар
у меня нет УТ, есть старая розница, от которой тоже мало что осталось своего. "Выгрузи штатными средствами товары в CommerceML" Штатных средств нет, в рознице нет этого, тем более в нашей старой. Выгрузку нужно будет самому писать. "Битрикс - это готовое решение, которое легко освоить 1с программисту. На уровне настроек то один раз доку прочитать и все." Т.е. даже на совсем не стандартную конфигурацию 1С хорошо настраивается? Ну на всё времени нет. Если работать в связке с веб-программистом, то в первую очередь надо разграничить задачи.
#9 by AquaKosh
Для УТ 10.3 на сайте битрикса есть готовые модули обмена с битриксом, которые ставятся на УТ как обновление конфы. Действия в данном случае примерно такие: поставить УТ 10.3, накатить на неё модуль обмена и вкурить как работает этот модуль. Далее портировать требуемый функционал модуля в розницу. Ну или найти (купить в инете) готовый модуль для розницы (ссылки у меня нет).
#10 by Антиквар
Да, я так и хотел. Но УТ у меня нет, давно ИТС кончилось, только очень старые версии, к которым дополнение битрикса не встает. Но как вариант, может анйдет УТ, тогда попробую. Мне бы в принципе понять что требуется. Я так понимаю, что план обмена нужно будет сделать, в котором будут фиксироваться изменения требуемых для сайта данных. И написать выгрузку этих изменений в нужном формате, который понимает битрикс (это уже с веб-программистом наверное обсуждать). Также написать первоначальную полную выгрузку. Далее написать загрузку данных с сайта, какого-нибудь входящего XML-файла, с подтверждением приема предыдущего пакета, чтобы сбросить регистрацию изменений с выгруженных объектов. Но это всё так, теория, не знаю насколько сложно реализуется. Хорошо конечно, если битрикс позволяет делать настройки не только на стандартные конфы и можно добиться обмена без программирования, но сомневаюсь
#11 by AquaKosh
По секрету скажу, что УТ можно найти в инете, только тссс! План обмена да, надо будет сделать. Ничего не надо писать, всё уже написано и отлажено фирмой 1С, требуется только адаптация (самое трудное) к рознице.
#12 by НатальяАлекс
Зачем УТ? Скачай дополнение от Битрикс, там cf будет. Объектов не так много, можно понять какие тебе будут нужны.
#13 by НатальяАлекс
На моем монстре, созданным из нескольких конфигураций все отлично встало еще год назад. Сейчас только регулярно обновляю, правда, слегка дописывая.
#14 by Антиквар
А как я этот cf посмотрю без УТ, если обновление для УТ?
#15 by AquaKosh
УТ нужно, чтобы вообще посмотреть как оно работает (должно работать), т.к. в процессе портирования на розницу наверняка куча граблей будет и нужен будет эталон.
#16 by Segate
не слушай копай цф, там все не так сложно как кажется на первый взгляд ) все делается почти автоматом, главное правильно написать запрос в плане обмена.
#17 by НатальяАлекс
абсолютно согласна. Там все и так понятно. Сравнение - объединение. Это же цф.
#18 by AquaKosh
> главное правильно написать запрос в плане обмена Мда... и эти люди говорят, что делать... Антиквар, послушай реально МУДРЫЙ совет: найди УТ, накати модуль обмена, занеси в УТ тестовые данные и выгрузи их на тестовый битрикс (тестовый битрикс, он же веб-окружение скачивается с сайта битриксов и ставиться как обычная программа за 1 мин). Т.к. ты никогда не работал ни с модулем обмена, ни с битриксом, тебе для начала нужно воочию увидеть как всё работает, а уже потом пытаться всё реализовывать в рознице.
#19 by Антиквар
Да, спасибо, понял. Дополнения битрикс для 8.2 выкладывает видимо, поэтому на свою 8.1 не мог накатить. Сделал пустую базу на 8.2 и в неё залил. Работать конечно не будет, но код смотреть можно :) Про запрос в плане обмена я честно говоря и не понял. Спасибо за мудрый совет, конечно удобнее посмотреть как оно должно быть.
#20 by AquaKosh
> Про запрос в плане обмена я честно говоря и не понял. Это потому, что написал полную фигню, показав, что он вообще не в теме обменов. Ему наверное нравится сам факт писанины на форум и не важно, что он пишет...
#21 by Антиквар
У Вас видимо к Segate что-то личное :) Не могу сказать, кто пишет фигню, а кто нет, поскольку в этом вопросе не сведущ. Но всем ответившим большое спасибо, понятно в какую сторону думать.
#22 by НатальяАлекс
Я код меняла только в обработке ОбменССайтом. И то, только потому, что мы хотели выгружать полное наименование, помеченные на удаление и т. д. Главное, общие объекты слить красиво.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С