1С сервер 8,3 + MS Sql 2008 R2 тормозят. #711835


#0 by Perento
Помогите. Настраивали клиент-серверный вариант. Есть один сервер разделен на 2 виртуальные машины,на одной 1С сервер 8,3 на другой MS SQL 2008 R2. На всех машинах стоит Windows Server 2008 R8 (x64). Процессор 4-х ядерный intel(r) xeon(r) cpu e5-2609 v2 @ 2.50ghz Памяти ОЗУ по 11 ГБ. Рассчитывали что при подключении 50 пользователей работа будет  летать, а получилось наоборот. Загрузка процессора достигает 75-80 %. Подскажите куда копать?
#1 by Chai Nic
Виртуалки здесь нафиг не сдались. Ставь всё на реальное железо..
#2 by 0xFFFFFF
Переходи на 7.7 там это реализовано.
#3 by floody
о5 школоадмины напихали ни в тему виртуалок от чувства собственной важности
#4 by Perento
Я это прекрасно понимаю, но админы предприятия решили что 2 виртуалки лучше для них в случае чего можно быстренько развернуть на другой машине.
#5 by floody
пусть тогда и настраивают нормально, а не по мануалу для домохозяек "далее, далее, далее, ок"
#6 by ДенисЧ
Админы, которые ставят сервера SQL и 1c, на виртуальные машины - очень быстро попадают в АД!
#7 by floody
можно и без виртуалок быстренько развернуть все на другой машине, дело не в скорости, а в том, что админы считают себя мегагуру "у меня же все на виртуалках" m/
#8 by Perento
:-) о это было б круто, но мой директор поручил мне решить проблему. Подскажите куда копнуть?
#9 by ДенисЧ
Копни в сторону нарезного, в крайнем случае - гладкоствольного, применённого к твоим админам
#10 by Perento
Посадят :-)
#11 by ДенисЧ
Зато работать нормально будет
#12 by Perento
Раньше в файловом варианте все работало на много быстрее и железо было на много слабее. Для повышения быстродействия предприятие решило перейти на клиент-серверный вариант. У становили 1С Сервер 8.3 (х64) База не большая 3 Гб.
#13 by ДенисЧ
Клиент-сервер не обещает производительности, он обещает устойчивость
#14 by Chai Nic
Для начала откажитесь от виртуалок. 1с и sql на одном железе без ненужных прослоек дают максимальную производительность.
#15 by Gepard
все на один железный комп,  будет немного быстрей
#16 by Sorm
Что такое "виртуалка" для операционки, обеспечивающей вирутальность - не файл ли?:) 1. Рекомендация - плюнь на вируталку слюной. 2. Если слюны нет - заставь Одминов поделить массивы правильно "под вируталки"....
#17 by Sorm
В зависимости от мощности и размеров базы. Когда 3 гб ставят на виртуалку , да ещё под 50 пользователей... Что такое вбивают 50 пользователей в 3 гига?...
#18 by mdocs
Куда они базы их переносить собрались? ) База и так переносится куда угодно за весьма небольшое время. Дисковая не озвучена, Ресурсы тратятся на две системы...
#19 by йети
виртуалка зло ну и дежурный вопрос - какой стоит режим электропитания ?
#20 by erp20
Hyper-V ?
#21 by Perento
Режим стоит высокая производительность. Оперативки всего 24 между 2-мя виртуальными машинами поделили по 12.
#22 by ptiz
Оперативки и так мало, и сажать сюда виртуалки - чистое вредительство. Да и сама по себе виртуалка, мягко говоря, не способствует производительности. Админов - на кол.
#23 by Kookish
Во многом знании многая печаль... Я вот не знаю, как виртуалки настраивать, поэтому леплю все на один сервер. Зато через Memory Sharing все летает.
#24 by Kookish
Рукалицо
#25 by D3O
вот смотри оперативы всего 24. КАЖДОЙ виртуалке отдале ровно по половине. вопрос: операционка на чем работать должна? т.е. однозначно нужно уменьшить объемы памяти под виртуалки так чтобы у ОС было 2 гига. а вообще можно попробовать на 1 виртуалку установить сразу два сервера: и 1С и SQL. проблема в том, что даже если обе виртуалки внутри одной физической машины соединение между ними идет по гигабиту. а для раздельной установки 1С и SQL между ними нужено хотя бы 10 ГБит. 1С очень требовательна к пропускной способности сети и диска.
#26 by D3O
и вообще, выше уже говорили - SQL не для скорости, а для объемов и для лучшей надежности. то как 1С с данными  обходится - ни одна нормальная СУБД осилить не может ))) штуки, которые летают на огромных объемах данных в системах, которые ЗНАЮТ что такое сервер SQL и используют его функционал на полную не на 1С делаются ;)
#27 by Perento
В общем мне нужно посадить накол админов)Поставить все на одну не виртуальную машину и радоваться счастью) Простите за дезинформацию там ОП всего 32 ГБ.
#28 by ДенисЧ
Потом и себя не забудь за "все на одну не виртуальную машину"
#29 by Perento
За что? Не надо =)
#30 by ДенисЧ
Вот именно, что не надо ставить это на виртуалку
#31 by Chai Nic
"Оперативки и так мало" Для базы размером в 3 гига? Да ладно.. Тормоза не из-за памяти и не из-за дисков, а из-за виртуализации как таковой.
#32 by Йохохо
надо, админам уже на другом форуме разрешили и директор тоже в курсе
#33 by ansh15
Процессоров то хотя бы два?
#34 by ДенисЧ
А я не разрешаю... Будем форумами меряться? :-)
#35 by Perento
я и собиралась НЕ на виртуалку поставить.
#36 by Exec
поставь sql2005 и сравни результат. прирост скорости вырастет минимум в 2 раза
#37 by Йохохо
проиграешь) только на одном форуме 1сников не сажают на кол)
#38 by Exec
+ и sql всё-таки лучше держать на физической машине - на виртуалки можно юзеров в терминал или remoteapp заускать сколько не пробовал - sql на физической машине шустрей работает. как ни тюнингуй - на виртуалке на немного, но будет отставать. так же rphosts на той же машине где и sql запусти - так же производительность возрастёт в разы
#39 by РенеДекарт
>>поставь sql2005 и сравни результат вот именно. Или уйди с Windows 2012 обратно на 2003. А вируталки - это дело вкуса и задач, оно, конечно, ресурсы тратятся на виртуализацию, но отнюдь не такие масштабюные, как представляют 1сники-одмины на оноэсовом форуме )
#40 by РенеДекарт
*с 2008 на 2003
#41 by Йохохо
виртуалки зло, как только задашь вопрос "у меня на виртуалке тормозит что делать", один флейм
#42 by РенеДекарт
>>так же rphosts на той же машине где и sql запусти - так же производительность возрастёт в разы 1C работает наоборот, вообще - с ростом базы и объемов обрабатываемых данных размещение SQL и 1С -серверов на одном физическом становится узким местом - идет постоянная борьба за все уменьшающиеся "сводобные" ресурсы. И с чего "rphost" от 1с в разы будет быстрее на "одной машине с SQL"?? Первое - это процесс 1С, второе - совсем другой сервер. Обмен идет сетевой, сеть между виртуалками не дает В РАЗЫ падение скорости по сети (процентов на 5% максимум). Ведь здесь не вопрос "борьбы за единые ресурсы". >>проблема в том, что даже если обе виртуалки внутри одной физической машины соединение между ними идет по гигабиту. а для раздельной установки 1С и SQL между ними нужено хотя бы 10 ГБит. 1С очень требовательна к пропускной способности сети и диска. вы где-то правильно пишите, но с 1С не работаете, наверняка )) 1С не настолько критична к ПРОПУСКНОЙ способности, чтобы различать (тем более - на такой малой базе) 1 и 10 Гбит, как весьма критична к КАЧЕСТВУ канала связи (сети).
#43 by РенеДекарт
когда виртуалки были уделом крупных систем и отнюдь не на 1С, 1С тормозила все также, по разнообразнейшим причинам. Виртуалки ставятся по необходимости, а не ради виртуализации, и падение хоть и есть, но "тормоза" совсем по другим причинам, а не в "виртуализации". И в 80% тормоза на виртуалках из-за нехватки ресурсов кому-либо. И 15% - неправильная настройка/использование функционала виртуализации.
#44 by Уран Ренгенович
Для виртуалки необходима производительная дисковая подсистема. А для заявленных требований (1С+SQL+50 терминалов) железо вполне удовлетворительное. Для скуля с базой в 3Гб и 8Гб оперативки хватит.
#45 by йети
озвучь результаты
#46 by Exec
про борьбу за ресурсы никто не отрицает. тут уже тонкости настроек и ограничений а по поводу rphost и sql на одном сервере - тебе знакомо понятие "работа через общую память"? падение ощутимое. Или ты будешь утверждать, что разнесённые на разные машины агент и скуль работают с той же скоростью, что и на одной? Не однократно тестили - по тому же тесту гилёва (падение с 45 ед. до 20-22 - это зло), да и просто на глаз разница заметна - при одинаковой конфигурации, и настройке - на одной физической машине будет работать шустрее, чем на разных. Но да - до тех пор, пока не начнётся борьба за ресурсы. А там уже плясать дальше - ограничивать, скриптовать или разносить. p.s на виртуалках уже х.з сколько лет стандартное внутреннее соединение 10гбит опять же повторюсь - с твоей небольшой базой - лучше агента и скл вынести на физическую машину, а если уж хочестя виртуалку - то через неё лучше юзеров пустить через (терминал или rem.app), чтоб ничего на хостовой машине повредить не смогли, ну и опять же - даже если повредят - откат на снапшоты там минутный. имхо.
#47 by Fragster
нужно измерить скорость и задержки при передаче данных между виртуалками и при записи на диск в этих самых виртуалках
#48 by Perento
Тест запущу ночью сейчас люди работают. Доступ дан через терминал.
#49 by xXeNoNx
>> И с чего "rphost" от 1с в разы будет быстрее на "одной машине с SQL"?? Да ну шо ты..., разве не? Слыхал про директ мемори? Когда у тебя стоит на виртуалках обмен идет как ни крути через тсп ип(По крайней мере было в платформах 8.2, которые я испотльзовал) Что касается борьбы за ресурсы, то тут дело только в бабле, скока готов "хозяин" всего этого добра выложить. Что касается случая, то курить однозначно настройки и поставит пусть наконец SQL и Сервер 1С на железо, без виртуалок, даст скулю гигов 5, хостов 2 по 2гб, ну уж извени, такое у тебя железо, если у тебя юзеры работают не только в Тонком клиенте, то срочно расширяться..
#50 by xXeNoNx
Бугага.., на виртуалку, с установленным SQL и 1С Сервером, еще и юзеров на виртуалке пустить? Тогда уж и файлообменник тож запилить, какая разница, всеравно  ползать будет))
#51 by rsv
Убрать виртуалку . Лучше 4 камня по 6 ядер  и оперативы 64  плюс  приличная  СХД.  Все это стоит денег.
#52 by xXeNoNx
Хотя бы 32...
#53 by Exec
не, скл на физическую, терминалы на виртуалку, но тут рамы надо докинуть, хотя б до 32
#54 by xXeNoNx
-> ))
#55 by Perento
Тест Гилева показал 7,44 ( а минимальное 10)
#56 by ansh15
Процессор не то чтобы очень быстрый, но 25-30 баллов показывать должен(как минимум).
#57 by Armando
У нас виртуалки, и тоже тормоза(
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С