ЗУП 2.5.: нужно два производственных календаря, как быть #718885


#0 by Антиквар
В организации появились обособленные подразделения в Татарстане, там свой производственный календарь, свои праздники. Читал, что в ЗУПе 3.0 (в управляемых формах) сделали возможность вести несколько производственных календарей. Но у нас к сожалению ЗУП 2.5, перейти пока не представляется возможным. Как можно выйти из ситуации? Понятно, что для сотрудников Татарстана мы заведем специальный график работы, но этого наверное мало. Ведь при расчете отпуска дни берутся с учетом производственного календаря, да и ещё наверное много где влияет. Кто-нибудь сталкивался, на чём кроме отпуска отразится неверный производственный календарь?
#1 by IamAlexy
перейти на 3?
#2 by kumena
это для кого написано? Читал, что в ЗУПе 3.0 (в управляемых формах) сделали возможность вести несколько производственных календарей. Но у нас к сожалению ЗУП 2.5, перейти пока не представляется возможным.
#3 by kumena
теоритически наверное можно обойтись распределенкой, но с календарем задач не было.
#4 by IamAlexy
ну тогда ждите нового года.. и преходите..
#5 by kumena
>> ну тогда ждите нового года.. не надо ля ля, еще ничего не известно.
#6 by Антиквар
слышал, что с нового года поддержка 2.5. прекращается, но потом вроде решили оставить. Разве нет?
#7 by IamAlexy
чего не известно? вас кто то насильно тянет? есть старая программа убогая. а есть новая.. зная что через год-максимум два все равно переходить лично мне было бы влом перелопачивать модуль учета времени ЗУПа.. мне быбыло проще перейти на 3.0 чем потом разбираться почему вдруг ПФР криво считает или табеля коряво заполняются.. давно запросы заполняющие табеля в 2.5 ковырял?
#8 by Lenka_Boo
Вот сколько можно этой фигней страдать? Для татарстанского подразделения сделай копии типовых рабочих графиков (справочник "графики работы") Обзови их "пятидневка татарстан", к примеру. В этих графиках расставь им праздники и выходные, как им надо. Всем татарстанцам при приеме на работу назначаете эти графики. Все.
#9 by Антиквар
>> есть старая программа убогая. а есть новая.. 3.0 - новая, но почему 2.5 убогая? Переход на 3.0. дело наверное не быстрое, особенно если 3.0 в глаза не видел и с управляемыми формами не работал. Плюс ко всему реорганизация у нас и по ЗУПу очень много проблем и без этого. Просто сейчас пререход не осилить, но в будущем конечно стремиться надо. Кстати, есть какие-нибудь стандартные обработки перехода?
#10 by Xapac
да у нас вчера выходной был... давай делай графики.
#11 by ЕруФдуч
пока как раз есть кривоватая и  убогая ЗУП 3.0
#12 by Антиквар
Я ещё в написал: "Понятно, что для сотрудников Татарстана мы заведем специальный график работы, но этого наверное мало. Ведь при расчете отпуска дни берутся с учетом производственного календаря, да и ещё наверное много где влияет." Если этого достаточно, то я был бы рад. Однако, насколько я знаю, производственный календарь используется при расчете отпуска, остатков отпусков, в модулях среднего заработка, при заполнении стажа ПФР, в расчете часовой тарифной ставки, в различных отчетах, в том числе в регламентированной отчетности (ФСС, НДФЛ), при начислении зарплаты, при оплате праздничных дней, в табеле учета рабочего времени,... Возможно не везде, где я описал, нужна правильная расстановка праздников, где-то может производственный календарь используется просто для подсчета кол-ва дней. Но это те объекты, где он используется очень-очень-очень много, в различных запросах. И я боюсь, что не всё так просто. Если у Вас есть опыт в этом деле, то буду благодарен за совет. Например с тем же отпуском, одного графика работы должно быть мало.
#13 by Антиквар
:)) Научи :)
#14 by Lenka_Boo
У нас филиал в Казани не первый год. И ты раздуваешь слона из мухи.
#15 by Антиквар
Ну я очень рад, если проблем нет. Ну а всё-таки, кроме отдельного графика работы ничего больше не делали, всё само правильно считается и формируется? Просто смущает то, что производственный календарь нужен не только для автоматического заполнения графиков наверное...
#16 by Lenka_Boo
Да.
#17 by шаэс
вот реально все само? ничего не дописывали? и как длительность отпуска подсчитывается? по нашему календарю?
#18 by Lenka_Boo
Ничего не дописывала. После того, как в 2011 графики разделила. Бухи грызся перестали. По отпускам и чего-то там неправильного по этому поводу, никто не обращался. Значит, как минимум, сами правильно оформляют документы.
#19 by Lenka_Boo
+ Никакой 1С не заменит грамотного буха. Ни какой 1С не позволит вам сэкономить, посадив вместо буха обезьяну.
#20 by Антиквар
Понятно, спасибо. Т.е. видимо ничего страшного, или бухи не замечают что что-то не так считается :) Ну а с отпуском видимо вручную дни правят в документе...
#21 by Пеппи
:)  отдельная база и нет проблем
#22 by Черников
Можно предложить: когда обсчитываете татарских сотрудников меняйте производственный календарь, а после возвращаете обратно
#23 by Антиквар
Ничего себе нет проблем... А всю отчетность потом слкеивать? НДФЛ, ПФР, ФСС...
#24 by Антиквар
Думал об этом, но какое-то некрасивое решение :) Тем более база большая, кадры и расчетчики распределены территориально, работают в базе удаленно...
#25 by Kamas
Вобще вопрос а если сделать риб и обмениваться только документами справочниками. А производственный календарь задать отдельно интересно взлетит??
#26 by Антиквар
Должно, если в центральной базе документы не пересчитывать. Но вот с отчетностью вопрос, пока не понял, насколько производственный календарь на отчетность влияет. В модулях куча запросов, где он участвует. Но Lenka_Boo пишет, что проблем нет вообще, да и ради этого я бы не стал распределенку делать. Только если она и так уже есть.
#27 by Пеппи
Отчетность не влияет никак на зарплату, я перенесла бы просто документы отчетности в одну центральную базу для объединения и все.
#28 by Антиквар
И всё-таки, если считать по одному календарю, то у Татарстана кроме отпуска реально где-то вылезет проблема, никто не сталкивался? С учетом того, что у сотрудников будет свой график, т.е. плановые дни для начисления ЗП должны нормально считаться.
#29 by kumena
там где используется часовая тарифная ставка, если в настройках установлено что используется вариант пересчета от норм производственного календаря. это праздничные и выходные, сверхурочные.
#30 by kumena
>> есть старая программа убогая. а есть новая.. я конечно посмеялся от души! но после этой фразы лично мне трудно тебя к спецам по зарплате причислить. >> давно запросы заполняющие табеля в 2.5 ковырял? ковырял как-то, все что нужно подправлено, проблем нет. вопрос в чем?
#31 by Антиквар
>> если в настройках установлено что используется вариант пересчета от норм производственного календаря У нас в настройках установлен пересчет по графику сотрудника. Получается, только отпуск вручную править. Во всяком случае из того, что известно общественности :) Меня ПФР волнует, при расчете стажа как бы не поиметь проблем.
#32 by шаэс
а как влияет производственный календарь на расчет стажа? что-то я не знаю ничего о том, чтобы что-то выкидывалось из стажа по календарю
#33 by Антиквар
я тоже не знаю, но в модуле заполнения записей о стаже миллион запросов и везде реглментированный производственный календарь, что напрягает :)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С