УПП 1С8.2: Комплектация ОС #723606


#0 by fvgf87
Здравствуйте, вопрос возник в следующем. Возможна ли такая реализация. Делаем документ Поступление ТМЗ и Услуг, в тч "ос" обозначаем ОС, в тч "товары" размешаем товары, которые были задействованы и в услугах зафиксирована сумма за за работу. Теперь необходимо все это скомплектовать в 1 ОС и начислять амортизацию по нему, но при этом, чтобы можно было увидеть из чего состоит это ОС в отчетах. Так же если например сломается ос, то производилась бы замена составляющего этого ОС. Ну и перерасчет суммы амортизации. Пыталась это реализовать и искала в разных источника, ничего не нашла. Подскажите возможно ли это сделать?
#1 by shuhard_серый
принять к учету ос через объект строительства, собран на нем все затраты можно модернизировать в случае ремонта такое ОС можно одноименным документом увидеть состав ОС штатным путем нельзя, в зависимости от уникальности ОС это либо вытаскивается запросом через цепочку документов, либо допиливается справочник ОС ТЧ запчасти, либо в ПТиУ добавляется в ТЧ реквизит ОС
#2 by Джинн
+ "замена составляющей" - это затраты на текущий ремонт. Ни к стоимости, ни к амортизации никаким боком.
#3 by fvgf87
т.е. чтобы увидеть ос входящие в комплектацию и их суммы, это только принимать к учету каждую ос и просто складывая сумму получать текущую стоимость?
#4 by shuhard_серый
нет, нет , нет и опять нет
#5 by Джинн
Нет. В таком случае Вы нарушите ПБУ 6/01 в части определения инвентарного объекта - у Вас "части" не могут использоваться самостоятельно, вне объекта.
#6 by shuhard_серый
у них нет ПБУ, у них МСФО
#7 by fvgf87
да как вам сказать, никакого нарушения нет, так как все это видео наблюдение, с одной стороны хорошо списывать амортизацию только видео наблюдение, но в качестве какого либо учета или камера сломается, как мы ее может увидеть в этом видео наблюдении и заменить его если на учете будет только комплектация. Документ комплектация ос не дает никакого движения в бух, если сделать операциями перемещение  все в видео наблюдение, то как принять к учету. а если принимать к учету то там суммы зависают. В общем наверно так не реально сделать стандартными средствами.
#8 by Джинн
Один хрен. МСФО 16 позволяет части объекта принимать к учету как основные средства,когда они имеют разный срок полезного использования или извлечение выгоды от использования отдельных частей происходит по разным схемам, требуя применения различных норм и методов амортизации.
#9 by Джинн
У Вас камера может работать отдельно от системы видеонаблюдения? Она может эксплуатироваться самостоятельно, вне комплекса? Когда камера сломается, вы произведете ее ремонт. С отнесением затрат на затраты текущего периода. Прямого отношения к ОС они не имеют. Почитайте еще раз . В проводках: Д07 К60 - купили оборудование, требующее монтажа Д08.03 К07 - передали его в монтаж Д08.03 К60 - отнесли затраты по монтажу на стоимость д01.01 К08.03 - ввели в эксплуатацию (объект целиком).
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С