Как подключить 1С к зеркальной базе SQL? #726136


#0 by RobinSON
Возможно ли это? Хотел развернуть зеркало для формирование отчетов. Зеркало развернул но не могу подключится к нему через консоль 1С.
#1 by herfis
Возможно ли, что у тебя возникли никому неизвестные проблемы при подключении непонятно чего к консоли 1С? Да вполне.
#2 by DmitrO
Сама задача. Дело в том, что хоть оно и кажется, что только для формирования отчетов, вроде как только чтение надо и зеркало должно позволить, но штатные механизмы 1С теперь подразумевают сохранение всяких текущих настроек пользователя именно в базе (тех же вариантов отчетов например), а зеркало не позволит в нее писать. Вероятно и при добавлении такой базы в кластер та же проблема.
#3 by herfis
А вообще, как мне кажется - не взлетит. Стопудово использование зеркальной базы имеет ряд ограничений в MSSQL, а 1С об этом ни сном ни духом
#4 by DmitrO
Вот если бы 1С позволяла разделять свои объекты метаданных по разным базам на сервере (серверах) БД.. Вот тут была бы тема для исследования и перспектива.
#5 by herfis
Ну, средствами того же MSSQL ничего не мешает разнести таблицы и даже колонки по разным физическим файлам и по-разному их бэкапить. Т.е. теоретически, если очень надо, можно над этим надстроить удобный инструментарий.
#6 by vde69
сначало в консоли 1с создай новую, пустую базу потом скульную базу используй как приемник для зеркалирования
#7 by RobinSON
Есть ли способ подключится к зеркальной базе SQL для формирования отчетов в 1С, допускается что база только для чтения?
#8 by DmitrO
ну да, можно заняться переопределением схемы на уровне сервера БД - но работа адова. :)
#9 by vde69
допер почему нельзя..... при подключении юзера идет запись в базу, а зеркало не дает....
#10 by RobinSON
Что то не догнал, можно по подробнее ....потом скульную базу используй как приемник для зеркалирования.... Зеркало настроено, консоль 1с не хочет цепляться к зеркальной базе!
#11 by RobinSON
Что за запись? Журнал регистраций локально пишется, пользователь уже входил в базу!
#12 by МихаилМ
для 8.2 делал зеркалирование без горячей замены (logshiping) для 8.3 можно создать базу прослойку, которая черезь view ссылаться на основную и пусть пишутся настройки форм в живую таблицу, не подмененную view. либо сделать триггер для перехвата.
#13 by RobinSON
А к зеркалу подключится получалось, через 1С?
#14 by Обработка
Зачем такие потуги? Делйте РИБ и выгрузку каждые 5 минут. Все кошерно.
#15 by vde69
системные таблицы....
#16 by dk
1с пишет в таблицы базы при входе или блокировки ставит попробуй на тестовой базе - переведи ее в read only и попробуй зайти в 1с (
#17 by RobinSON
РИБов хватает, база сама 60г
#18 by RobinSON
Ок попробую
#19 by dk
база в 3-4 раза больше и ничего - есть отдельная РБ для отчетов )
#20 by DmitrO
Помню на 8.1 я пробовал такое специально, мне удавалось заходить readonly базу, но это была самописная конфа (типовые и тогда при входе сразу всякую муйню писать пытались, они на это не рассчитывают, т.е. еще от конфы будет весьма зависеть). Более исследований не проводил, не требовалось. Обрати также внимание, сейчас появилось право "Сохранение данных пользователя", если его пользователя то вероятно много системых запросов на запись пропадет (но с другой стороны полноценно существовать тоже не даст).
#21 by DmitrO
поправка ...если его лишить пользователя..
#22 by DmitrO
А вообще задача входа в readonly базу должна выдерживаться конфигурацией. Она весьма потребна в следующем случае: когда надо сделать например глубокий разбор предыдущих состояний базы. Благодаря системе резервного копирования мы можем восстанавливать логи не делая полного восстановления базы (recovery, в этом случае она тоже readonly) и заходить в нее и анализировать, потом еще немного логов восстановить, потом снова анализировать. Так что, что называется must have, но разработчикам типовых не до этого конечно.
#23 by RobinSON
База в режиме только для чтения, открывается, и формирует отчеты на ура.
#24 by DmitrO
и конфигурация какая?
#25 by sapphire
Всё просто: из зеркала можно средствами DTS перегнать в несколько потоков данные в другую базу. полностью копируя имена и прочее.
#26 by RobinSON
Бухгалтерия, переделанная
#27 by DmitrO
версию полностью чтобы знать
#28 by RobinSON
Бух для РК (1.5.12.5)
#29 by sapphire
Зачем тебе его версия? :)
#30 by RobinSON
Это быкапить зеркало и восстанавливать его в базу только для чтения???
#31 by DmitrO
да мне версия типовой интересна спасибо
#32 by sapphire
Нет.
#33 by RobinSON
Никто не пробовал через SQL делать базы для отчетов, все через РБД.
#34 by sapphire
Почему не пробовали, пробовали и работает.
#35 by RobinSON
SQL 2012 Метод асинхронный без следящего Почему я не могу подключится через консоль 1С? Ошибка создания информационной базы: База данных TEST не найдена в сервере баз данных. Консоль и SQL находятся на одном компьютере!
#36 by sapphire
Имя инстанса SQL скорее всего другое.
#37 by sapphire
>>Метод асинхронный без следящего Это о чем, собсно? >>Почему я не могу подключится через консоль 1С? Скорее всего имя экземпляра сервера SQL отличается. >>Ошибка создания информационной базы: База данных TEST не найдена в сервере баз данных. База данных не видна для учетной записи или в нечитабельном состоянии >>Консоль и SQL находятся на одном компьютере! Не играет никакой роли.
#38 by RobinSON
>>Метод асинхронный без следящего Это о чем, собсно? Это настройка зеркала SQL! >>Почему я не могу подключится через консоль 1С? Скорее всего имя экземпляра сервера SQL отличается. Проверял все ровно, даже копепастел имя. >>Ошибка создания информационной базы: База данных TEST не найдена в сервере баз данных. База данных не видна для учетной записи или в нечитабельном состоянии >>Консоль и SQL находятся на одном компьютере! Не играет никакой роли.
#39 by sapphire
А.. ну так про зеркало это вроде как очевидная весч, да и неважно как именно оно организовано, через логшиппинг али как-те инако. >>Проверял все ровно, даже копепастел имя. MMS соединяется?
#40 by RobinSON
Я так понял с зеркальной базой вообще сделать ничего не возможно. Свойства скудные. Не для отчетов это, а для аварийных случаев!
#41 by sapphire
Можно, говорю жа. Грубо, пишется таск по переливанию этих данных в другую базу данных не read-only
#42 by RobinSON
Какую тему погуглить?
#43 by sapphire
Грубо, можно создать пустую БД. На ней в MMS вызвать Import Database и там в конце будет возможность сохранить как SSIS package. Опосля чаво создаем job, который, предположим раз в сутки обновляет базюльку.
#44 by krbIso
Во первых для того что бы читать с зеркала нужен снэпшот. Соответственно для твоих целей (формирование отчетов) не катит, не будешь же ты постоянно создавать удалять снэпшоты да?. А так в принципе подключить снэпшот возможно, но не нужно. Тебе нужен AlwaysOn, я делал такую связку работало (правда есть нюансы).
#45 by RobinSON
Спс гуглю!
#46 by sapphire
Аккуратней, а то сделает щас :))))
#47 by RobinSON
)))) я окуратно
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С