Ограничения скорости rp-pppoe? #728826


#0 by BGV-Service
Есть линк от провайдера 200/200 Мбит/с. Используется тип подключения PPPoE. Линк вставлен в машину под управлением CentOS 6.6. Соединение настроено с помощью пакета rp-pppoe, но скорость выше 150 Мбит/с не поднимается. Как правило, вообще не выше 100 Мбит/с на download и ещё меньше на upload. Пробовал воткнуть линк в машину под управлением Win 8.1 - там всё отлично, есть 200/200 Мбит/с. Сперва грешил на сетевуху (Qualcomm Atheros AR8151 v2.0 Gigabit). Поставил другую - тоже гигабитную TP-Link - та же история. Изначально rp-pppoe стоял версии 3.10-11, скачал с оф. сайта 3.11-12, собрал из исходников - безрезультатно. Кто-нибудь в курсе, присутствуют ли в пакете rp-pppoe какие-либо ограничения по скорости и можно ли их преодолеть?
#1 by Chai Nic
Во время пиковой прокачки какая загрузка процессора?
#2 by Chai Nic
А вообще, для сервера противопоказаны любые сетевухи кроме интела..
#3 by BGV-Service
45% Странное утверждение. Тем более, если учесть, что в PPPoE он клиентом выступает.
#4 by BGV-Service
Кстати (оффтопик, но по поводу сетевух Интел), есть у меня на одном сервере две интеловских сетевухи - 82579LM и 82574L. Так вот, на них периодически отваливались линки. Причём грешили этим обе (т.е., один линк поочерёдно пробовал использовать сперва на одной, затем на другой). Перепробовал все возможные драйверы - не помогло. Вставил D-Link DGE-560T - никаких проблем.
#5 by Chai Nic
Если два ядра, то 45% это полностью упор по быстродействию. И подходим как раз к - не работает оффлоадинг в сетевухе. Нормально работающий оффлоадинг для линукса есть только у интела.
#6 by Chai Nic
У меня совершенно противоположный опыт. Гигабитные длинки - подарок врагу. Наблюдаются периодические тормоза и искажения пакетов. В условиях включенного кривого оффлоадинга - это чревато порчей данных при банальном копировании файла через сеть.
#7 by Chai Nic
Опять же, любой оффлоадинг - это по сути "хак" стека tcp/ip, поэтому он должен особо тщательно тестироваться для работы на конкретном ядре под конкретную ОС. У интела такая возможность есть, а у какого-нибудь длинка или того хуже нонейма - вряд ли. Поэтому на сервере может быть или интел с оффлоадингом (при высокой нагрузке на сеть и для высокой скорости), или же тупая карточка без оффлоадинга типа rtl8139, где весь стек tcp/ip предоставляется ядром.
#8 by BGV-Service
Хорошо. Но я тестировал iperf'ом скорость через вторую сетевуху (тоже без TOE), которая смотрит в локалку - выдавало 500-600 Мбит/с.
#9 by Chai Nic
Да, похоже, вы уперлись в производительность по rp-pppoe, а оффлоадинг на сетевухе ни при чем. Он и не задействуется - pppoe работает поверх сырого эзернета, а не поверх tcp/ip. Попробуйте часть нагрузки передать на ядро из юзерспейса.
#10 by BGV-Service
Идея неплохая, я тоже над этим задумывался, только вот там уже и так всё включено, за исключением CONFIG_PPP_BSDCOMP. Правда, я так толком и не въехал, за что отвечает этот параметр, что это за BSD-компрессия. -bash-4.1# grep -i ppp /boot/config-`uname -r` CONFIG_HDLC_PPP=m CONFIG_PPP=m CONFIG_PPP_MULTILINK=y CONFIG_PPP_FILTER=y CONFIG_PPP_ASYNC=m CONFIG_PPP_SYNC_TTY=m CONFIG_PPP_DEFLATE=m # CONFIG_PPP_BSDCOMP is not set CONFIG_PPP_MPPE=m CONFIG_PPPOE=m CONFIG_PPPOATM=m CONFIG_PPPOL2TP=m CONFIG_ISDN_PPP=y CONFIG_ISDN_PPP_VJ=y CONFIG_IPPP_FILTER=y # CONFIG_ISDN_PPP_BSDCOMP is not set
#11 by Chai Nic
Как я понял, на новых линуксах достаточно загрузить модуль ядра командой "modprobe pppoe" и прописать её в автозагрузку через modprobe.d, а в /etc/ppp/options прописать "plugin rp-pppoe.so"
#12 by BGV-Service
Всё. Дошло. Неправильно статью прочитал. Нужно 'm' изменить на 'y'. "This can be set to 'y' instead of 'm', according to your needs". Спасибо за статью. Вечером попробую, а то чую, удалённо лучше этим не заниматься =)
#13 by BGV-Service
И через modprobe тоже попробую, спасибо.
#14 by BGV-Service
Всё получилось: Огромное спасибо! Правда, пришлось немного повозиться - поначалу не получалось скомпиллить плагин. Я не сразу сообразил, что он ищет заголовки из исходников pppd. После того, как собрал pppd из исходников, заголовки встали по нужным путям, и плагин успешно скомпиллировался.
#15 by Chai Nic
А штатный бинарник из репозитория не заработал?
#16 by BGV-Service
Он без плагина идёт. Плагин нужно собирать из исходников, указывая конфигуратору параметр --enable-plugin
#17 by BGV-Service
Здесь документация:
#18 by BGV-Service
Вот для версии 3.11:
#19 by Chai Nic
Странно, у меня на centos 5.11 вполне идёт в пакете #rpm -qf `locate rp-pppoe.so` ppp-2.4.4-2.el5 А в чем глубинный смысл сборки ppp из исходников последней версии?
#20 by BGV-Service
А вот в пакете pppd я его искать не додумался =D Ну ладно. Зато стоят теперь последние стабильные версии =)
#21 by BGV-Service
Глубинный смысл в том, что rp-pppoe при сборке плагина смотрит в исходники pppd и громко матерится, если их не находит на нужных местах. Я пробовал указать конфигуратору путь к исходникам, но этого оказалось мало. Скрипт компиляции ищет ещё разные заголовки, которые по разным путям расположены.
#22 by ДенисЧ
Мыши давились, кололись, но продолжали жрать кактус...
#23 by BGV-Service
Это вы о сборке из исходников?
#24 by ДенисЧ
Это я о студенческой под(д)елке
#25 by BGV-Service
А что не так?
#26 by Chai Nic
Весь гугл работает на этой студенческой поделке. Вообще считаю, что работа с сетью в линуксе намного серьезнее сделана, чем в винде. Взять хотя бы вланы и стп, которые под виндой не заведешь, если производитель сетевухи не включил соответствующие функции в драйвер.. Ну и зря. Я тоже раньше собирал из исходников, а после понял, что если какой-то пакет из репозитория работает - то не надо его трогать. В 99% случаев он собран правильно и оптимально, при пересборке в лучшем случае получим пару процентов выигрыша.
#27 by BGV-Service
Ну, под мою ЦентОСь в репозитории 11-й версии пакета rp-pppoe нет. А выигрыш в 11-й версии, например, такой, что она позволяет MTU 1500 для PPP. Правда, в моём случае, пожалуй, вы правы - ведь со стороны провайдера MTU всё равно 1492  =)
Тэги: Unix / Linux
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С