УЗО и сварочные работы - совместимо? #738536


#0 by vde69
вот задумался окультурить дома место для сварки, болгарки и т.д. положил несколько блоков, на них старые гаражные ворота (металический пол), сделаю металический верстак и приварю его к полу... Над всем этим сделаю навес и зашью стены металом на высоту 1.8 м, выше сетку поставлю... вот теперь думаю как бы не долбануло... Вопросы 1. стоит-ли металический пол и верстак заземлить уголком в землю? 2. хочу ставить УЗО, но этом боюсь, что будет куча срабатываний при сварке? может еще какие рекомендации?
#1 by butterbean
громоотвод поставь
#2 by ssh2006
у УЗО по току нагрузки есть ограничение. И класс УЗО для переменного (АС) или переменного и пульсирующего тока утечки (А). Наверное, можно подобрать УЗО
#3 by vde69
громоотвод стот в 5 метрах
#4 by Fish
Работать в резиновом костюме - тогда точно не долбанёт.
#5 by Провинциальный 1сник
Если сварочник исправен и гальванически развязывает дугу и сеть - то УЗО выбивать не будет.
#6 by Соло
заземление сварочного стола обязательно!
#7 by Ёпрст
1. не нужно купи обычный инвертер для электродной сварки и полуавтомат для мелких деталей
#8 by asady
постоянно работаю сваркой - дом 3-фазы + заземление + УЗО полет нормальный более 3х лет
#9 by Ёпрст
нафига оно ?
#10 by vde69
громоотвод не мой... линия эл. передачи РЖД несколько раз попадал в мокрую погоду когда от детали било током (через обувь в землю)...
#11 by vde69
по снипам у сварки от 75 до 110 вольт на низкой стороне
#12 by smitru
Золотое правило - "Земли много не бывает" Заземляй обязательно. УЗО срабатывает, когда у тебя хреновая земля и есть косяки с "нулём". Если ноль "честный" и земля "честная", то УЗО на сварку не отреагирует ПыСы.. Только "честная земля" это не "уголок", то рельс закопанный на 50 см ниже уровня замерзания :-)
#13 by Провинциальный 1сник
УЗО вообще плевать на заземление. Оно работает от разницы токов, если ток через фазу не равен току через ноль, а это и бывает при пробое на землю.
#14 by vde69
то есть если я заземлю сварочный стол, то ток потечет и в землю и в ноль, и УЗО отрубится... правильно?
#15 by Попытка1С
Делать металический пол и при этом работать со сваркой это смело)
#16 by Огурцы
не нужно заземлять сварочный стол, достаточно хорошего недешевого китайского УЗО и стандартного заземления
#17 by Огурцы
достаточно контура из трех уголков, рельс уже слишком)))
#18 by Rebelx
у меня инвертор через УЗО работает
#19 by vde69
покритикуйте такой вариант 1. около хибары варю контур земли (3 уголка с обвязкой) и пол привариваю к контуру 2. ноль сажаю на эту землю ДО УЗО 3. верстак делаю из двух частей - основание привариваю и стол, соединены они через резиновые опоры (например подушки под двигатель). К верхней части прикручиваю ноль сварки получается стол от пола (и следовательно от земли) отделен гальванической развязкой. А вот при контакте электрода с полом УЗО отрубится... Немного смущает наличие ноля на всей конструкции в целом... Нужен какой-то отрубатель при возникновением напруги между домом и реальной землей (случай когда контакт заржавел, или перекинули ноль на фазу....)
#20 by Rebelx
ты что-то мудришь Сварочный у тебя какой? Если не автотрансформатор, то есть гальваническая развязка. Т.е. дальше него УЗО не работает.
#21 by Rebelx
+ Если УЗО срабатывает, то это означает либо слишком высокую чувствительность УЗО (но там куда можно включить сварку такие не ставят), либо проблемы с аппаратом.
#22 by GreyK
Где-то в инете видел как варят от баттареи из литиевых аккамуляторов, вот это вещь, да ещё и легкая, а платить за трёхфазку ради сварки имхо перебор.
#23 by dangerouscoder
0  на контур зачем?
#24 by vde69
а если так: собираю из трех автоматов (0.1А, 20А, 20А) блок 20А - это на сварку 0.1А от пола в землю правда не знаю какие самые мелкие автоматы бывают.... в результате если будет течь ток между полом и реальной землей отрубится все электричество
#25 by Славен
стол заземляй, пол деревянный делай
#26 by Desna
что это за пол на воротах? место мало для работы, очевидно же, это типа сварочный пост, а я не видел, чтобы на железе варили.
#27 by Desna
внатуре, тебе сварочный пост нужен, почитай как его обустраивают
#28 by Desna
а мне вот надо химический реактор в куб поставить, с паровым котлом и геной, посоветуйте с чего начать...
#29 by Desna
+ гену нафиг, надо сразу участок с 380 покупать
#30 by vde69
что такое фальш полы знаешь? они обычно металические...
#31 by GreyK
Тебе-бы про электричество почитать какую-нибудь хорошую книжку, типа "Основы электротехники", что-бы ты понял что такое УЗО и что такое "заземление".
#32 by Desna
по науке разделять надо место для сварки и оного монтажа
#33 by vde69
я знаю что такое УЗО - это когда сравнивается сила тока между фазой и нормалью, если есть разница - значит есть утечка и отрубается... а вот ты не знаешь, что такое шаговое напряжение, и какой диапазом может быть на 50 метрах....
#34 by GreyK
Я бывший инженер-наладчик электрооборудования :) и смею тебя заверить: 1) Шаговое напряжение может быть таким, что сгоришь напрочь, так-как ток и напряжение не ограничено в твоем вопросе. 2) При нормальном заземляющем контуре и разводке с заземляющим проводом, УЗО не очень нужно, хотя может показать свою нужность если заземляющий провод отвалится и подключенное оборудование будет пробивать на землю.
#35 by vde69
так вот меня интересует 2 момента 1. как сделать, что бы гарантировано не ударило током ребенка стоявшего босиком на земле и схватившегося за железный пол (или другой элемент конструкции), по идеи достаточно заземления, но учитывая размеры и близости ЖД тут вопрос именно в шаговом напряжении может возникуть... 2. как защитится (при работе внутри) от всяких бяк, типа электрод упал, или ноль отгорел или еще чего...
#36 by bizon2008
Тама развязка от сети. УЗО не нужно.
#37 by bizon2008
Это не ноль, это минус. На заводах минус сварочного поста вообще глухо приваривают к конструкции полосой, сварщики тока с держалками бегают.
#38 by bizon2008
Если гарантировано. То УЗО точно не лишнее, стол обязательно заземлить. От электрод упал и прочего, тогда хороший инвертор надо брать. Тама защита очень хороша.
#39 by Гость из Мариуполя
если сварочный аппарат - это обычный понижающий трансформатор (т.е. существует гальваническая развязка между первичной обмоткой и вторичной) - то УЗО плевать на сварку. А "упавшему электроду" - на УЗО, потому что УЗО включено в цепь с первичной обмоткой, и что там происходит во вторичной - УЗО абсолютно по барабану. Хоть вообще электрод в землю воткни - УЗО об это не узнает.
#40 by bizon2008
Это да. Но если певичку прошибет на корпус, а вокруг куча металла, то лучше перебдеть.
#41 by GreyK
Достаточно хорошего заземления, ну и следить за тем, чтобы ребенок не взялся за электрод работающего сварочника. А для этого заземление служит.
#42 by Desna
чета мутно как-то все, еще и жд рядом у меня как-то батя в коридоре лампочку от общей сети запитал, так в щитке крыса ползла и её захлопнуло, в общем как-то вышло так что из-за этого у соседей счетчик мотал пару лет вхолостую. а чо воняло так никто и не понял через пару лет.
#43 by GreyK
Это он ещё не знает что иногда изоляторы на ЛЭП прошивает и никакая защита это не может отследить без проверки ЛЭП :)
#44 by bizon2008
А если у сварочника будут резиновые ножки?
#45 by Провинциальный 1сник
Если сварочный трансформатор правильный - не вырубится. Ибо тока на землю с фазы не будет - вторичная обмотка трансформатора не заземлена.
#46 by Провинциальный 1сник
У нас варили забор инверторным сварочником, подключенном к обычной розетке в доме, на вводе в дом стоит УЗО - не выбивало.
#47 by GreyK
Есть закон Киргофа, по нему гласит, что если никто не будет прикасаться к аппарату, то ничего не будет, лишь-бы не попасть между выводами сварочника.
#48 by bizon2008
Поэтому УЗО лишним не будет.
#49 by GreyK
Оно не поможет, там есть две стороны разделенные трансформатором и УЗО просто не видит, что там за разделителем.
#50 by Serg_1960
на вопросы есть ответы - "Город Мастеров", форум. Например: "Help по заземлению и безопасности!"
#51 by bizon2008
За разделителем уже другая песня.
#52 by reggyman
Одобрямс! А я помпейскую печь начинаю строить, фундамент делаю. Пиццу буду делать, сыр свой.)
#53 by Провинциальный 1сник
"по снипам у сварки от 75 до 110 вольт на низкой стороне" Это так получается, раньше в сети было 127 вольт, можно было варить прямо от сети, ну возможно с балластом-ограничителем в виде банки с соленой водой и парой электродов. Ток регулировать степенью солености. Халява.
#54 by su_mai
А зачем все так? Лучше сделать бетонную заливку, ровный по по уровню. И вообще, это если ты варишь постоянно, а так для себя это слишком. Вот навес не помешает. Варить в дождливую погоду все равно нельзя, но хоть инструмент не прятать от малейшей тучки :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С