Закрытые модули в типовых конфигурациях 1С #739220


#0 by leshikkam
Всем привет! Сегодня наткнулся и не поверил глазам: 1С в типовой БП 3.0 релиз 3.0.39.55 общий модуль СверкаДанныхУчетаНДС сделала без исходных кодов. На моей памяти это первый раз когда исходный код закрывается в конфигурации. Кто-нибудь еще заметил?
#0 by leshikkam
Всем привет! Сегодня наткнулся и не поверил глазам: 1С в типовой БП 3.0 релиз 3.0.39.55 общий модуль СверкаДанныхУчетаНДС сделала без исходных кодов. На моей памяти это первый раз когда исходный код закрывается в конфигурации. Кто-нибудь еще заметил?
#1 by Гёдза
На партнерском никто не пожаловался. странно
#2 by Любопытная
не базовая?
#3 by Гёдза
Но упоминание о есть
#4 by H A D G E H O G s
Психанул программер. Недивительно, с такой то архитектурой решения.
#5 by vde69
подтверждаю !!!!! Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.53)
#6 by Гёдза
За такое его бы расстреляли на месте там. Это политика партии
#7 by vde69
может там какой код для ФНС заложен???
#8 by шаэс
судя по теме, где упоминание есть - чтобы не тянули в другие конфы
#9 by fisher
Это как бы очевидно. Защита для этого и ставится. Вопрос - зачем??? Тем более, что это защита эта весьма условная.
#10 by Масянька
Вот и закончился "открытый код"...
#11 by vde69
правда ссылок на модуль в конфе пока нет.... думаю это некий костыль который пока еще не допилен, а что бы не лазили в него так сделали
#12 by fisher
В 3.0.39.50 его еще нет. Выглядит в самом деле как досадная случайность или самодеятельность.
#13 by ОбычныйЧеловек
Вот и замечательно, наконец-то крикуны о недопустимости закрытого кода в 1С угомоняться.
#14 by Масянька
И армия одинэсников станет армией злых, голодных...
#15 by шаэс
неа... с закрытыми косячными кодами скорее из команды 1с получится армия злых и голодных
#16 by Fish
В 3.0.39.56 уже есть ссылки на процедуры из этого модуля.
#17 by ОбычныйЧеловек
Вообще фиолетово :)
#18 by fisher
Я не могу придумать ни одной причины, по которой именно этот модуль надо поставлять без исходных текстов. Похоже что кто-то поигрался с настройкой поставки.
#19 by Масянька
Ну, как знать... Как знать... Конкуренты не дремлют...
#20 by fisher
В том-то и дело. Открытость типовых кодов - серьезное конкурентное преимущество. Хоть конкурентов пока и нет, но если начать планомерно для них готовить почву - всходы в итоге появятся.
#21 by Ник080808
слышу о конкурентах которые похоронят 1с с их 8кой/упрформами/такси/постоянными переходами уже 9 лет))) а конкурентов до сих пор так и нет)
#22 by anatoly
как нет?? парус, БЭСТ, инфобухгалтер...
#23 by fisher
Ты хочешь сказать, что сейчас выбор системы для бухгалтерского учета каждый раз проходит в страшных муках?
#24 by Масянька
Пока нет. Но и код был открыт.
#25 by Масянька
Я тоже слышу о "похоронах" клюшек... Много лет...
#26 by zak555
открыватором открыли их ?
#27 by ОбычныйЧеловек
Зачем вам открытый код?! хотя нет, не так - зачем полностью открытый код? собираетесь учет ндс переписывать? так это регламентный учет - если, что не работает - тук тук тук  в 1С - пусть исправляют. Свою дописывать - никто не запрещает. Гворят, что исходнки линукса открыты, но что-то не сильно много желающих, что-то там дописывать....
#28 by Ёпрст
Это первый, пробный звоночек к закрытию всего кода типовых.
#29 by Ёпрст
Зачем он вам ? Звоните в 1с и вам сделают вашу хотелку -перделку
#30 by 1976vas
А я изучать стал, ставку сделал - бросать??
#31 by Ник080808
вот вот. У 1с одни конкуренты - ранние версии 1с)))
#32 by Масянька
Вот-вот... А армию - куда девать-то?
#33 by fisher
Тяжеловесность обычной бухии на УФ - уже серьезный минус для 90% мелких контор, которым тонкий клиент нафиг не уперся (плюс добавочная сложность сопровождения и доработок). Если в итоге будет тяжелая/глючная/закрытая бухия от 1С, то даже при хорошем функционале и поддержке у 1С, конкурентам будет где разгуляться на широком рынке мелких контор. Не так-то уж сложно создать шустрый и открытый толстый клиент с простым функционалом. Попыток было уже много, вполне успешных технологически. Всё упирается в поддержку типовой. Но открытый продукт можно будет фиксить оперативно, а закрытый - ждать пока соизволят это сделать. В итоге что-то простое/легкое с привлекательной ценовой политикой вполне может выстрелить. Какой-нить современный аналог 7.7 & 1С++
#34 by ОбычныйЧеловек
Ну весь код закрывать смысла нету - в 1С тоже не совсем дураки сидят. Чем больше 1С закроет общих модулей отвечающих за регл.учет - тем должно быть лучше кодерам-внедренцам т.к. всегда могут все на 1С свалить а сами наконец-то заняться упр.учетом и т.д.
#35 by Dmitrii
> Какой-нить современный аналог 7.7 & 1С++ Сказки о триумфальном возвращении клюшек поются с момента появления снеговика. Бред всё это.
#36 by ОбычныйЧеловек
Не дай боже победить коррупциюбюрократию и т.д. в России - ибо не понятно куда девать тогда эту армию чиновников... будут ходить злые,голодные....
#37 by Масянька
Фигасе себе сравнение... PS Где моя ручка стоимостью 30 с копейками лярдов? :)
#38 by ДенисЧ
Хочешь продам? Всего за 15 без копеек лярдов? )
#39 by fisher
Клюшки не могут триумфально вернутся. Это не тот продукт, который с каждым годом становится лучше. Но вспомни рынок, с которого взяла старт 1С. Простого инструмента для сдачи отчетности рядового буха мелкой конторы. Имя им легион. И им не нужно никаких плюшек, ради которых 1С положила на алтарь ресурсоемкость и легкость быдлокодинга. Положи на алтарь еще и открытость - и это может стать последней соломинкой.
#40 by ЧеловекДуши
Поди, там "Волшебство" и "Магия" от поделкиных :)
#41 by ЧеловекДуши
Может быть 1С попросту теряет доходы, как бы СШП на Россию ботончик крошит в виде Санкций. И какой либо "уМный" манагер выпулил - "А не закрыть ли нам конфу, обращение к нам возрастет" :)
#42 by Лефмихалыч
это все от того, что хранилище не поддерживает ветвлений. Недостроенная фича из за этого в релиз прорвалась. Ее закрыли в виде недостроенности. А випилить не смогли потому, что в кофах разработчиков сотни незакомиченного кода на этот модуль смотрят
#43 by fisher
Думаю, меньше чем 1С мало кто потерял от санкций. И сабж не выглядит как закрытие конфы. Это выглядит как бардак в настройках поставки.
#44 by Масянька
Э-э-э-э... Я не писала "куплю" :))))))) Я бы не сказала, что клюшки ушли.
#45 by oslokot
Клюшки душат сами же создатели. В плане задержки обновок. Скоро клюшки сами уйдут, подождите немного. Лет *дцать :)
#46 by fisher
Я тоже этого не говорил. Работает - не трожь. Не проблема отыскать работающие продукты на реликтовых языках. Но ты же не станешь утверждать, что рыночная доля клюшек растёт или хотя бы остается неизменной?
#47 by oslokot
в БСО (на базе БП3)встретил. Есть некий общий модуль "импНепоставляемый". Не открывается, пишет "Исходный текст модуля отсутствует". Интересно, как они такое делают? что такое открыватор?
#48 by Масянька
Это есть. Да. Но тем не менее - обновляют :))) Я не сравнивала рынок. Просто за последний год 2 (два) клиента просили перевести с УТ на ТиС (с учетом стоимости покупки ТиС (дороже и проблемнее УТ)). Не много, согласна. Но перевести на 8 (с клюшек) тоже всего 2 (два).
#49 by dauster
Надеюсь, это просто недоразумение. Код должен быть открыт хотя бы для того, чтобы найти причину какой-то ошибки или разобраться, как работает система. Если же реально возникнет тенденция на закрытие исходного кода, то это, имхо, будет первый гвоздик в могилку 1С.
#50 by fisher
А много ли новых клиентов покупают клюшки? Даже если нет своей статистики - догадаться несложно.
#51 by zak555
а редакция следующая не на подходе ?
#52 by Гёдза
разве можно купить клюшки?
#53 by ОбычныйЧеловек
Сколько нетленок крышки гвоздями уже заколотили а они (со своим закрытый кодом) и не думают помирать...
#54 by zak555
да
#55 by Гёдза
А что может новый вид лицензии будет: с исходными кодами. Типо - базовая, без кодов, с кодами
#56 by dauster
нетленки - это отдельная тема, т.к. не масс сегмент, в отличие от типовых.
#57 by Масянька
Можно. Был один. Главбух требовала.
#58 by Масянька
С кодами - за дцать :))))))
#59 by ОбычныйЧеловек
Если уж нетленки покупаются с закрытым кодом (а раз нетленка значит есть специфика которая всегда требует доработк) - то всем остальным кто использует типовую (как есть) - вообще фиолетово на то открыт код или нет (главное что бы работало как заявлено и ладушки)
#60 by zak555
базовые будут одноразовые с невыпиливаемой рекламой
#61 by dauster
И сильно, интересно, можно доработать конфу с закрытым кодом, если речь идет о встраиваемом функционале, а не отдельной подсистеме? Вот увидите, если мы, со всеми своими знаниями БП, ЗУП, УТ, УПП и прочих страшных слов - окажемся бесполезны в плане решения практических задач по разработке (ну, разве что отчет нарисовать или внешнюю обработку), то профессия стремительно начнет терять привлекательность и как раз возникнет гвоздик в гробик 1С.
#62 by Drac0
Что есть "похороны"? Вы много видели новых внедрений на 7.7? :)
#63 by Dedal
Сталкивался с нетленками франчей с закрытыми модулями или зашитыми в dll. Как только появляется ошибка в результате переноса данных или еще чего и код уходит туда, все разобраться почему косяк можно только через этих товарищей. Иногда это очень бесит(клиент просит решить задачу срочно). Если так будет поступать 1С им не поможет никакая техподдержка, порвут.
#64 by vde69
добавлю немного паранои :) почему никто не думает о том, что там возможен какой то бекдор, для НФС или еще чего, что будет формировать например какую-то инфу для отсыла вместе с регл данными?
#65 by ЧеловекДуши
>>> клиент просит решить задачу срочно Еще бы не срочно. Клиент как всегда просит, решить все еще вчера :)
#66 by ЧеловекДуши
1С уже сама по себе один большой "тРоян". Как-то все криво... Скорей всего там будут складировать Гуано код от гастарбайтеров :)
#67 by Гёдза
Тогда это ваще п-ц. Ибо такими средствами ничего не защитишь
#68 by ЧеловекДуши
Так то люди уже пишут де компиляторы :)
#69 by Dedal
Так на самом деле это и есть конкурентное преимущество. Если они его похерят закрытыми модулями и тысячи программистов (У кого куплен ИТС) поползут в поддержку, 1с сдохнет =).
#70 by ifso
кто-то три раза повторил "глаза б мои этого не видели", не ?)
#71 by DCKiller
по спецзаказу что ли?
#72 by Поpyчик-4
Кого-то уже увезли с инфарктом?
#73 by ЧеловекДуши
Не сразу. Появятся новые поделки с открытыми кодами. С новым блек-джеком и ... :)
#74 by ЧеловекДуши
Не знаю. Как-то феолетово. 1С очередной раз организовывает нам работу в масштабах РФ :)
#75 by НеБорисНуралиев
розовые мечты наивного человека. Я тут полгода техподдержке 1С не мог доказать, что у них ошибка в округлении валют в БП 3.0 из-за которого расчеты в йенах и белорусских рублях не сходились... Оказалось, что легче самому в модуль залезть и исправить.
#76 by Cyberhawk
кинь ссылку на партнерку, если создавал там тему
#77 by zak555
нет
#78 by DirecTwiX
Так что там с открываторами? Подобную защиту можно обойти?
#79 by ДенисЧ
Правила прочитай, да?
#80 by DirecTwiX
Чисто теоретически, для общего развития)
#81 by Yuwa
Если закрытый кусок по сдаче отчетности сделан намеренно, то я горячо это поддерживаю. Это разумный и дальновидный шаг, который прикончит постепенно воровство.
#82 by GROOVY
Ну, что, кто распарсит? ;
#83 by Зеленый пень
Да кому надо воровать этот модуль? Только проблемы создает для тех, у кого вылезут ошибки в отчетности, а найти причину - фиг вам.
#84 by zak555
парсер awa под хр
#85 by Yuwa
Да ладно уж брехать-то. Вон как мыслят
#86 by Гёдза
А что это за сверка учета НДС?
#87 by zak555
типа до отправки деклрации в ифнс желательно всем свериться
#88 by Гёдза
С кем свериться то?
#89 by zak555
со своими контрагентами
#90 by Гёдза
Это теперь обязательная процедура?
#91 by zak555
это по желанию больше всего это сверку продвигаются конкуренты 1с-отчётности, чтобы обезопасить своих пользователей от ручной работы
#92 by Господин ПЖ
толково! больше глюков, теперь еще и закрытых больше ада и серы
#93 by fisher
Тормоза и глюки! Теперь в стильном черном ящике!
#94 by Гёдза
так если мои контрагенты не соизволят провериться, то в чем смысл моей проверки?
#95 by irishka77
А в 39.57 закрыт УчетНДС, а туда перенесена процедура печати счет-фактуры.Класс!
#96 by Вуглускр1991
Люди, если вы ломаете, то пожалуйста нигде не публикуйте.
#97 by bolder
Дружно все переходим на 3.0!
#98 by PR
Почему?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С