Как отразить смену организационно-правовой формы организации в УТ 10.3 и БП 2.0? #742172


#0 by ako
Кто сталкивался со сменой ОПФ организации? Поделитесь опытом, как отразить смену организационно-правовой формы организации в УТ 10.3 и БП 2.0?
#1 by z_d_v
и ИНН не поменялся?
#2 by z_d_v
Вопрос: Организация, имея организационно-правовую форму ЗАО, планирует изменить организационно-правовую форму на ООО, внеся изменения в учредительные документы. Письмом от 26.10.1995 N ВП-6-12/563 ФНС России разъяснила, что при изменении организационно-правовой формы путем внесения изменений в свои учредительные документы без осуществления реорганизации идентификационный номер налогоплательщика у организации не изменяется. Изменится ли ИНН организации при изменении организационно-правовой формы с ЗАО на ООО? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 12 мая 2010 г. N 03-02-07/1-232 В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о присвоении идентификационного номера налогоплательщика при реорганизации организации в форме преобразования и сообщается следующее. Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика утверждены Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, действующим впредь до утверждения соответствующего порядка Минфином России на основании п. 7 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно п. 3.5 указанного Приказа МНС России идентификационные номера налогоплательщиков организаций при снятии их с учета в случае прекращения деятельности в результате реорганизации в форме слияния, разделения и преобразования признаются недействительными. В соответствии с п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации преобразование юридического лица является одной из форм реорганизации этого юридического лица. В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. Таким образом, при реорганизации в форме преобразования закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью идентификационный номер налогоплательщика закрытого акционерного общества при снятии его с учета в налоговом органе признается недействительным, а вновь возникшему обществу с ограниченной ответственностью присваивается новый идентификационный номер налогоплательщика. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 12.05.2010
#3 by Stim
никак. переименовываете организацию. старая организация - в копии, оттуда печатаете доки, если надо
#4 by ako
ИНН и остальные реквизиты сменились спасибо, такой вариант рассматриваю, но хотелось бы ещё изучить опыт сталкивавшихся
#5 by John83
в общем модуле, где в большинстве получаешь наименование организации вписываешь свой алгоритм
#6 by Stim
ну я добавлял в БП периодический регистр, в котором хранил старые наименования организации и дописал пару строк в модуль, в котором получают данные организации для печати.
#7 by z_d_v
такой вариант для них рассматривать вообще нельзя, там новое юр.лицо, новая отчетность.
#8 by Stim
какое еще новое??
#9 by ako
Какие ещё будут мнения, господа хорошие?
#10 by makaorel
добавляли РС для старых реквизитов
#11 by z_d_v
читай 4 - "ИНН и остальные реквизиты сменились" пофиг кто чей преемник.
#12 by ako
ап
#13 by z_d_v
еще раз: переход с ЗАО на ООО для налоговой - реорганизация. для налоговой ООО "Фирма" - новый налогоплательщик (это подтверждает смена ИНН). отчетность сдавать с даты регистрации, учет начинаете вести как новая организация. (уточни это у ГБ или юристов, может есть какие-то особенности в вашем случае). Вариант с переименованием или добавлением регистра хорош только при смене без реорганизации. (Я бы выбрал вариант в переименованием, не так часто юр.лица меняются чтобы функционал переписывать)
#14 by Кай066
Предприятие-Организации-Добавить В чём вопрос то?
#15 by ako
чтобы не переносить остатки по взаиморасчётам, не плодить новые договора с контрагентами и т.д.
#16 by stix2010
я за .
#17 by ako
Ещё мнения :-)
#18 by 1976vas
Взаиморасчеты будут же новые, договора придется новые заключать.
#19 by ako
ООО - правопреемник ЗАО, а значит взаиморасчеты с контрагентами фактически сохраняются (долги и переплаты).
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С