Обновление узлов РИБ и "Недостаточно памяти" #742132


#0 by ejiki
Поделитесь опытом у кого много узлов РИБ как вы справляетесь с такой распространенной ошибкой как "Недостаточно памяти". У меня примерно половина машин с операционной XP, ну и соответственно для решения проблемы изменял объем виртуального адресного пространства при помощи дописывания в boot.ini /3GB /Userva=3000. Но тут есть одно но, что это прописывается только на момент проведения обновления и когда будет завершено нужно возвращать обратно. Иначе некоторые компьютера не хотят корректно работать. Ну и все же хотелось бы процесс этот как-то автоматизировать. Но ничего не нашел по автоматизации. Именно из-за нехватки памяти.
#1 by kosts
Может быть уменьшить объем файла обмена. Делать обмены чаще. Разделить обмен РИБ на 2 части отдельно РИБ без данных и сами данные по правилам конвертации.
#2 by ejiki
Так вот штука какая интересная. После обновления Главного Узла, файл выгрузки всегда или равен или немного больше ЦФника базы, а это уже 200+ Мб. Что довольно таки паршиво при обмене по риб, но я так понимаю по другому типовой обмен риб не работает.
#3 by ejiki
Просто интересно как настраивают обмен люди у которых РИБ с количеством узлов свыше 15-30. Потому что там отдельно каждый узел обновлять это ЗЛО. Как они справляются.
#4 by vis_tmp
> Потому что там отдельно каждый узел обновлять это ЗЛО У 1С есть параметр командной строки для обновления конфигурации базы данных. Дальше нужно рассказывать?
#5 by patria0muerte
Раньше работал с базой Бухии 1.6, переписанной... таки там было 11 узлов по всей России от Москвы до Владивостока... но база была снята с поддержки, наверное именно поэтому изменения летали мелкими кусками, т.е. архивы ну максимум под 2 мб. (это если долго не обновляться). Обмены раз в час проходили. А так вообще была мысль написать веб-сервис, который по команде из главного узла выгонял бы всех из базы и обновлял конфигурацию.
#6 by ejiki
По сути это одно и то же. Что ты запустишь с параметром, что зайдешь в конфигуратор и нажмешь F7. Прежде чем обновлять нужно произвести синхронизацию. В самой синхронизации при получении обновления есть режим запуска обновления. Хочешь сказать что организации у которых больше 50 рабочих баз и разбросанные по всей России Матушке (в разных часовых поясах) IT-ишники заходят в каждый узел после окончания работы пользователей и обновляют? ведь обновление может занять продолжительное время и в рабочие часы Ни-Ни.
#7 by patria0muerte
Ошибок с памятью не возникало. Но там у нас в каждом узле сервер стоял...
#8 by ejiki
Вот смущает что все говорят о том что файлы сформированные синхронизацией после обмена маленькие, у меня типовой обмен РИБ по Магазинам в Рознице 2.1. И именно из-за объемов файлов наверное вся моя головная боль. но нигде не нашел абы какого понятного пояснения как можно этот процесс упростить.
#9 by patria0muerte
+ Этим же веб сервисом сначала запускать обмен и потом при необходимости обновлять конфигурацию
#10 by ejiki
Половина операционок на базе XP и оперативки там не вагон. Кароч обычные пользовательские машины, а выгружать к себе на сервер и за ночь обновлять это 3.14здец
#11 by patria0muerte
Ну тогда проще может уже памяти докупить?
#12 by patria0muerte
Попробуй копию снять с поддержки, отпочковать от ней узел и обменяться... также over200mb файл будет?
#13 by Masquerade
85 узлов. Всё обновлется само.
#14 by Serg_1960
Было уже альтернативное создание узлов, но нет (к чему бы это?) альтернативы типовому автообновлению :) А оно, в принципе, уже почти всё есть для альтернативы страдальцев старых ОСей :) Отвязать узел; загрузить *.cf; привязать узел. Осталось сделать только один маленький шаг - научиться корректно изменять идентификаторы и/или вырезать тело обновления из сообщения обмена...
#15 by Serg_1960
Да. С некоторых пор, новые платформы, совсем стыд потеряли - суют всю конфу в сообщение :) То что вы предлагаете - нештатная возможность. Обмен не "догадается" об этом и всё равно будет вставлять тело конфигурации в сообщение.
#16 by vis_tmp
Вручную не надо Всё делается батником
#17 by vis_tmp
+и отключение пользователей и обмен и обновление конфы базы и догрузка пакета.
#18 by vis_tmp
Файл выгрузки после обновления конфы 200+9 Мб - это что-то ненормальное. После обновления передаётся не вся конфа, а только изменённые объекты.
#19 by kosts
Подозреваю, что конфигурация поставщика передается
#20 by vis_tmp
Всегда? В типовой обмене?
#21 by ejiki
Да всегда. В том то и всё суть. Можешь поделиться прототипом батника??))) Хочу глянуть на идею изнутри))
#22 by Fish
Странно, а у нас только при изменениях конфы. Сейчас специально посмотрел: размер обычного сообщения максимум 8-10 мб, а при наличии обновлений в базе где-то 30 МБ. Конфа БП 3.
#23 by vis_tmp
Так и должно быть!
#24 by Serg_1960
У меня выгрузка конфигурации весит около 300, обмен без самих данных - около 320. Делаем выводы - вся! Вы тут со своими 8.3 не лезьте - тут явно 8.2 страдалец :)
#25 by vis_tmp
Поделиться не могу, он не мой - сисадмины делали. Я только со стороны 1С сделал возможность запуска обмена из командной строки
#26 by vis_tmp
Заверяю тебя, что и в 8.1 и в 8.2 в топовой обмена передаётся не вся конфа, а только изменённые объекты.
#27 by Fish
Да и на 8.2 тоже замечал, что файлы обмена раздувались только при наличии обновлений конфы.
#28 by vis_tmp
Какая конфа?
#29 by Serg_1960
Кстати: как всегда платформа не озвучена :( А это очень важно. Достаточно обновить - и проблемы уйдут. Вероятно.
#30 by Serg_1960
Не надо, не заверяй, бесполезно. Только вчера делал обновление и с ностальгией вспоминал старые платформы (см. 24) Где, действительно так было, только измененные метаданные передавались обменом. "Проверено - мин нет"(с)
#31 by vis_tmp
Поясни, в 8.3 передаётся вся конфа всегда?
#32 by ejiki
какой 8.2 ?) у меня Розница 2.1 на платформе 8.3)))
#33 by ejiki
Передается только после изменения конфигурации Поставщика ;)
#34 by Fish
Нет, см. . Платформа 8.3.5.1517, cf-ник весит около 500 мб.
#35 by Serg_1960
Кстати - у меня УПП+CRM. На поддержке у двух поставщиков - выгрузка свыше 800; поддержка только одного поставщика - около 600; снять с поддержки - около 300. Правила поддержки определяют "вес" сообщения с обновлением. Правило "Редактируется с сохранением поддержки" - вес обмена сравнимый с выгрузкой. PS: имхо, разумеется.
#36 by Fish
У нас стоит "Редактируется с сохранением поддержки", вес обмена различается больше, чем в 10 раз: см. .
#37 by Fish
+ Правда стоит не на всех объектах конфы, у некоторых правило "Не редактируется". Может, в этом всё дело?
#38 by ejiki
Эвоно как, т.е. лучше всем объектам назначить "Редактируется с сохранением поддержки" то мы значительно сократим вес?)
#39 by ejiki
Вот тут надо конечно разобраться почему.
#40 by Serg_1960
Разрешено изменение всех объектов (на корень с подчинёнными) или только некоторых? Это важно.
#41 by Fish
Не, у нас не у всех объектов такое правило, а только у тех, которые меняем.
#42 by Serg_1960
Упс, вопрос снят. Уже увидел
#43 by Serg_1960
В это всё и дело :( Объекты, на которые разрешено изменение - выгружаются в обмен.
#44 by Fish
Не похоже. У нас таких объектов (которые редактируются) большинство, но по размерам выгрузки не похоже.
#45 by ejiki
скорее наоборот. Просто логически когда у нас не разрешены изменения то выгружается весь CF, тогда как если на часть разрешено - объем уменьшается.
#46 by Serg_1960
Вы заронили зерно сомнения в мою чистую, незамутнённую знаниями, душу :) Есть идея - отлучусь проверить :(
#47 by Fish
Судя по моим размерам, озвученным в и это больше на правду похоже.
#48 by vis_tmp
Проверил?
#49 by ejiki
А то ;) у нас классный форум)) можно узнать то о чем и не подозревал)) чтож я тоже на копиях протестирую со снятием поддержки)) Еще момент интересный есть ЭТО - будет ли зависеть например если создать узел с уже снятого с поддержки И наоборот. Наоборот Это как раз типовой вариант. Но для сравнения попробую создать еще один узел с уже снятого с поддержки. Получим три варианта: 1) Типовой: Все на поддержке, имеем файл обновления примерно равный ЦФ поставщика 2) Снять с поддержки часть объектов или все объекты метаданных - что получим? На сколько сократиться объем?) 3) Снять с поддержки и пересоздать Узел. Будет ли тут взаимосвязь ?)
#50 by Serg_1960
Проверил. Большую часть объектов вернул на поддержку. Объём обмена не изменился. Впрочем, этот ни о чём ещё не говорит. Предположение не верно. Независимо от правила поддержки, объект может быть изменён самим поставщиком и тогда он должен быть в обмене по любому.
#51 by vis_tmp
А конфа снята с поддержки?
#52 by ejiki
Пара объектов снято с поддержки.
#53 by Archer08
А может информация о выгруженых данных не загружается в центр? Поэтому и файл выгрузки большой
#54 by ejiki
Это как так? В Главном Узле происходит обновление, Затем Синхронизация (тут то и создается файл обмена с данными для обновления узла)
#55 by vis_tmp
Ответы от узлов потом загружаются?
#56 by ejiki
Конечно, но ответов связанных с обновлением нету, выгружается только изменения, новые объекты и т.д. т.е. стандартные размеры обмена.
#57 by vis_tmp
А файл выгрузки не смотрел? Действительно ли там основной объём занимает конфа? Может быть и данных очень много?
#58 by vis_tmp
> но ответов связанных с обновлением нету Это что значит? Как ты это понимаешь?
#59 by Web00001
200 мегабайт это сжатый или разжатый файл? Если сжатый то это очень большой файл, где то полгода работы, включая частые изменения конфигурации.
#60 by ejiki
200 это сжатый файл.
#61 by vis_tmp
Смотрел
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С