Лицензирование для РИБ #745063


#0 by eldvong1941
Здравствуйте. Прочитал много статей по теме лицензий - аппаратных и программных, но непонимание осталось для моей ситуации: Если у меня есть сервер (центральная база) и к ней подключается 10 удаленных компьютеров (10 пользователей) по РИБ. Возможно такое, что связи (интернета) с ними может не быть. Какие виды лицензий и в каком количестве требуется приобрести для стабильной работы РИБ.
#1 by Casey1984
Как это "подключаться по РИБ"?
#2 by Cyberhawk
"для стабильной работы РИБ" нужна лицензия на платформу (ключ) на каждом узле РИБ
#3 by Звездец
Вы должны покупать основную поставку + необходимое количество доп лицензий для работы в пределах одной локальной сети. Соответственно, если есть 10 удаленных периферийных баз, то на каждую нужна основная поставка +  допы при необходимости
#4 by eldvong1941
Сервер и 10 баз "на местах" соединены в Распределенную информационную базу. 10 файловых баз на клиенте и 1 на сервере.
#5 by Cyberhawk
видимо это не в тему (сам тоже сначала подумал, что вопрос о законности)
#6 by Casey1984
Сколько рабочих мест - столько и лицензий
#7 by eldvong1941
если приобрести на каждый узел РИБ. Какая лицензия необходима на серваке (центральном)? Только серверный ключ или ещё ключ на 10 соединений?
#8 by Cyberhawk
смотря как периерийные узлы (базы) будут подключаться к главному узлу (базе)
#9 by Cyberhawk
*периферийные
#10 by Casey1984
Клиент-сервер?
#11 by eldvong1941
имеется ввиду "веб-подключение" или "тонкий клиент"? Или какие способы подключения вы имеете ввиду?
#12 by Casey1984
77, 8?
#13 by Casey1984
Обмен файлами, почтой, COM?
#14 by Звездец
ээээ, стоп люди. Тс немного плавает в теме, а вы его уже в дебри тянете. Обычный РИБ с обменами у него. написано же что связи может и не быть временами
#15 by eldvong1941
да
#16 by Звездец
ТС ну уж определись, клиент сервер или может не быть связи
#17 by Cyberhawk
нет, имею в виду, как организован обмен. Каждое СОМ-подключение от периферии в главную базу будет сжирать одну лицензию. Если обмен через файловый ресурс, то одной лицензии в центре будет достаточно, загружать файлы обмена будет регл. задание или служебный пользователь. Ну и плюс столько лицензий на центр надо, сколько пользователей будет работать в центральной базе.
#18 by eldvong1941
Когда есть интернет, то связь - "клиент-сервер". Если интернета нет, то пользователь работает в файловой базе, а при появлении подключения произойдёт обмен данными с Центральной базой, или я неправильно понимаю РИБ?
#19 by Cyberhawk
неправильно ты понимаешь РИБ, каждый узел РИБ - это отдельная база 1С (файловая или серверная), обменивающеяся данными с главным узлом (файловой или серверной базой 1С)
#20 by Звездец
Вот для РИБ смотри если хочешь что бы все законно было
#21 by abfm
Какие требуются в момент подключения все нужны. Серверная сервер плюс клиент, иначе клиент. РИБ может быть сервеной или файловой.
#22 by eldvong1941
я кажись понял свою ошибку (прямой работы с сервером не будет через клиент-сервер). Значит, если я хочу сделать обмен через файл, то я покупаю Однопользовательскую программную лицензию на 10 мест? Если обмен делать через веб-сервисы, то необходимо купить дополнительно многопользовательскую программную лицензию на сервер? Так?
#23 by hhhh
нет не так. Покупаешь 11 поставок 1с-бухгалтерия. Или УТ. Что тебе больше нравится. Через сервисы или не через сервисы там, программе по барабану.
#24 by Обработка
Каша в голове до сих пор. Разберись для начала что такое РИБ. потом читай про лицензии.
#25 by Фрэнки
ты сначала смоделируй ситуацию с базами по РИБ на одном своем программистком компе, в файловом режиме, без всяких там дополнительных лицензий. Увидишь при этом как будет организованна работа, как будут синхронизироваться данные этих баз, составишь свои инструкции для пользователей, кто и куда будет подключаться в инете или без инета. А количество лицензий тебе написали. Повторюсь. Если центральный 1С:Сервер в серверном режиме и для Периферийных узлов соответствуют файловые режимы локальных баз. Тогда: - Центр : Лицензия на 1С:Сервер + столько лицензий клиентских подключений, сколько одновременно находится в локальной сети центрального узла. + Покупка Основной поставки. - Периферия : на каждую разную локальную сеть (где лежат базы) в периферийных узлах требуется + Покупка Основной поставки + столько клиентских, сколько есть в локали периферийного узла (выше определили, что периферийные базы в файловом режиме)
#26 by Cyberhawk
однопользовательская на 10 мест тебе поможет только в том случае, если все 10 периферийных баз будут находиться в одной локальной сети / VPN, а так покупай на каждую периферию столько ключей, сколько там пользователей будет одновременно работать. На главный узел ("центр", "сервер") берешь серверную лицензию и столько клиентских, сколько там пользователей будет одновременно работать + столько клиентских, сколько максимум одновременно СОМ-подключений будет от периферийных баз (если они будут - можешь обмен и не через СОМ сделать, если канал узкий)
#27 by MM
Нет, не ключей. В каждую отдельную базу надо брать полную поставку конфигурации, которая там будет работать и лицензии на пользователей, которые с ней будут работать. Для УПП есть специальные предложения. С точки зрения лицензирования все базы в УРБД равноправные. Если базы не в одной локальной сети, то надо покупать для каждой лицензии, как если бы она была единственной у клиента.
#28 by Кай066
Короче надо VPN прокинуть чисто чтобы одной сетью считались, а базы и доп. лицензии могут и на том конце лежать
#29 by Cyberhawk
Ога, только ты, как и , походу мимо :)
#30 by Cyberhawk
считать VPN локальной сетью или нет - вопрос не освещенный самой 1С. Наш региональный дистрибьютор доводил до франчей лет 5 назад, что каждый франч сам пусть решает, нагибать так клиента или пожалеть
#31 by Кай066
нагибалка не выросла, нагибаторы куевы)
#32 by mehfk
"связи (интернета) с ними может не быть" = не в пределах локальной сети = отдельная лицензия на основную поставку
#33 by eldvong1941
Итак, результатом дискуссии постановили: Если есть центральный сервер и N узлов баз (в разных концах страны, не связанные локальной сетью), которые с центральной перекидываются в файловом режиме, ТО для узлов надо будет купить поставку и 1 ключ для сервера. Итого N поставок + 1 ключ серверный. Так? А такая ситуация - я покупаю Платформу (Технологическая поставка). И покупаю нужное мне кол-во ключей, например, N ключей по 1 раб. месту. И ставлю Платформу в филиале с 1 ключом на 1 раб. место. И ставлю 1 ключ на сервер. Разве так не законно или так не заработает?
#34 by MM
Да, этот вопрос делегирован партнёрам. Но, трудно считать одной локальной сетью то, что может нормально, работать при обрыве связи между её компьютерами. А значит, все лицензии должны быть на одном сайте или сеть должна быть быстрой и надёжной, чтобы считать её локальной.
#35 by MM
надо смотреть, что за конфигурация. Для полностью самописной конфигурации подойдёт. Если же, конфигурация дорогая, то технически это работать будет, но лицензионное соглашение выполнено не будет.
#36 by eldvong1941
Конфигурация самописная с использованием БСП.
#37 by Aleksey
Для РИБ лицензия не нужна
#38 by Garykom
вместо итога: ЗЫ где будете покупать и все скажут ЗЗЫ просто у Вас путаница между основными понятиями 1С
#39 by eldvong1941
Спасибо за ответы. Если есть другие версии, то пишите =)
#40 by Фрэнки
32. Организация имеет локальную сеть, в которой установлена и используется основная поставка 1С:Предприятия, и удаленные офисы, не связанные с центральным офисом локальной сетью. На удаленных рабочих местах не установлен программный продукт и не создаются дополнительные информационные базы, а осуществляется доступ к информационной базе в центральном офисе средствами VPN (Virtual Personal Network). Должна ли в этом случае Организация приобретать для удаленных офисов основные поставки, соответствующие основной поставке центрального офиса?      На основании информационного письма №3895 от 31.03.2005, не требуется приобретать основные поставки для удаленных офисов, поскольку в удаленных офисах не создаются информационные базы. В соответствии с Лицензионным соглашением такой доступ к информационной базе допустим, если удаленное рабочее место обеспечено клиентской лицензией "1С:Предприятия 8" на этом удаленном рабочем месте. ---
#41 by Фрэнки
+40 я этот текст понимаю так, что технологические поставки для удаленных офисов приобретать придется, поскольку ключевым признаком текущей темы является создаются или не создаются инф. базы. Создаются? Нужна Поставка. Не столь важно какая: Основная или Технологическая Важно наличие базы, с которой будет работать поставка.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С