Клиентские лицензии 1с #751135


#0 by MaiorovYury
Всем доброго дня, помогите разобраться с лицензированием 1с. Только что провел эксперимент, поставил для тестовой базы значение " Разрешить выдачу лицензий сервером 1С:Предприятия" в нет. Пытаюсь запустить эту базу и получаю следующее сообщение License not found. Software protection key or acquired software license not found! по причине: Поиск лицензии на клиенте: nethasp.ini: C:/Program Files (x86)/1cv8/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ORGL8 Сетевой, установлен, свободные лицензии закончились, занято через менеджер лицензий 17, занято через сервер 5 Файл программной лицензии не найден локальный ключ недоступен: Status=-100, ORGL8 Локальный, не установлен локальный ключ недоступен: Status=-100, ORG8A Локальный, не установлен локальный ключ недоступен: Status=-100, ORG8B Локальный, не установлен nethasp.ini: C:/Program Files (x86)/1cv8/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ошибка соединения с менеджером лицензий: Net Status=0, System Error=0, Warning=129, ORG8A Сетевой, не установлен nethasp.ini: C:/Program Files (x86)/1cv8/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ошибка соединения с менеджером лицензий: Net Status=0, System Error=0, Warning=129, ORG8B Сетевой, не установлен Searching for license on server: Issuance of client licenses by 1C:Enterprise server is forbidden Ставлю у той же базы "Разрешить выдачу лицензий сервером 1С:Предприятия" в Да, и все работает. В дальнейшем запустил у себя раз эту базу, сколько система позволила и дальше ругалась на отсутствие лицензии с предыдущим сообщением, только теперь уже другим количеством лицензий выданных сервером Поиск лицензии на клиенте: nethasp.ini: C:/Program Files (x86)/1cv8/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ORGL8 Сетевой, установлен, свободные лицензии закончились, занято через менеджер лицензий 17, занято через сервер 19 Вообще у меня там два USB ключа - один на 20, другой на 5 лицензий. Но тот, который на 5, я так понимаю, не виден и не выдает лицензии. Кто знает как это работает? Получается, что клиенты сами могут получить до 20 лицензий и еще сервер может выдать до 20 лицензий, так?
#1 by MaiorovYury
З.ы. Стоит две платформы 8.2 и 8.3 Но эти тесты проводились на 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041)
#2 by Aleksey
Железные ключи на одном сервере не суммируются. Разноси на разные сервера
#3 by MaiorovYury
да, это я понял. Но получается, что я смог получить 36 лицензий (17 выданы клиентам, 19 сервером) при том, что ключ только на 20
#4 by MaiorovYury
это бага или фича? :)
#5 by MaiorovYury
Будем считать что фича и пользоваться) Хотя до конца с лицензиями я так разобраться и не смог
#6 by Матиус
видимо менеджер лицензий раздал 17 лицензий клиентам и после включения галочки "Разрешить выдачу лицензий сервером 1С:Предприятия" начал раздавать лицензии через 1С-сервер, 19 раздал. Либо придется постоянно сидеть на тумблере, либо больше 20 лицензий не раздаст.
#7 by MaiorovYury
у нас несколько баз - на основных лицензии раздаются клиентам, думаю за некоторых поставить через сервер. Проделал еще немного тестов, вот что понял 17 лицензий роздано клиентам + к этому можно до 19 лицензий получить серверу. но если 17 лицензий у клиентов и еще 3 у сервера, то клиенты больше лицензий не получат.
#8 by Матиус
Ни в коем случае. Менеджер лицензий раздает лицензии на рабочие места, с которого можно открыть сколько угодно сессий, а 1С-сервер щедро раздает по одному ключу на сессию.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С