Как объяснить бухгалтерии что обновлять 1с нужно и важно? #756239


#0 by Девушка-Вамп
Кто нибудь сталкивался с подобными случаями: Бухгалтерия утверждает, что обновление программы БП им ненужно, но формировать отчётность они желают именно в 1с, и конечно же с учётом всех последних изменений законодательства. Какие доводы привести, чтобы убедить ,что обновления необходимы?
#1 by Горогуля
не мешай людям. не хотят и ладно
#2 by mehfk
Скажи им что нет ножек - нет мультиков.
#3 by el-gamberro
Раз нет ножек, то нет и рожек.
#4 by Gunner
Объяснить доходчиво, что не будут у них учитываться последние изменения законодательства, если не обновить
#5 by 1Сукпун
Ну если не хотят  обновлять зачем  навязываться .  пусть работают  если  их  все устраивает.  Когда  приспичит  и изменяться  формы  отчетности  , сами  попросят обновить. Тогда уж  и  обнови  и  денег  возьми как за все  пропущенные  обновления +  можно  даже с  наценкой
#6 by torgm
Я хочу ездить со скоростью 100 км/ч и зимой и летом, и у меня есть велосипед, докажите мне что я не нуждаюсь автомобиле.
#7 by el-gamberro
Вообще-то давно уже можно обновлять одним разом за несколько релизов.
#8 by torgm
А вы сами кто ? Фикс , франч? Бухгалтер поди на ЕНВД сидит :)
#9 by Irbis
Не надо ничего объяснять. Назначаешь регламент и выполняешь его в отсутствие бухов на работе.
#10 by el-gamberro
Зимой лучше на сноуборде под соточку ездить, чем на лисапеде.
#11 by torgm
Не соглашусь , на лыжах как то удобнее :)
#12 by Александр_Тверь
не нужно бухгалтерам - не обновляй. Нужны изменения в соответствии с законодательством и исправления ошибок? - обновляй. Нужны изменения и исправление ошибок без обновления? - дорабатывай.
#13 by шаэс
ИТС есть или нет? а то можно как-нибудь обновить только отчетность и запустить. и вот если не сработает - обновление необходимо. но может же и сработать.
#14 by Лефмихалыч
Обновляться нужно по двум причинам: 1. Чтобы в программе были все последние изменения в законодательстве. 2. Потому, что компания ваша платит деньги компании 1С за эти обновления (ну - в том числе). на самом деле хитрить и подсовывать не  надо, а надо занять жесткую и конструктивную позицию: хотите соответствовать законодательству - начинайте хотеть обновляться. Не хотите обновляться - перестаньте хотеть соответствовать. Тут нет третьего варианта. У них есть задача, у тебя решение. Вестись на те технические решения, которые предлагают они, нельзя потому, Что они не компетенты в технических вопросах и немогут такие решения принимать. Они специалисты по учету, вот пусть в учете и командуют, а в программе ты капитан. И, если ты говоришь, что вот эта проблема решается вот так, значит она решается именно так и ни как иначе. Они же с докотором не спорят, когда он им лечение назначает - типа, да, у меня сердце болит, но эти лекарсва я пить не буду, лучше гипс мне на ногу наложи, доктор. Доктор-то наложить, конечно, может, но сердцу от этого не полегчает. Вот они с обновлениями именно так себя ведут.
#15 by Девушка-Вамп
да вот проблема - они сами не знают что хотят, но любое отклонение от "желаний" наказывается штрафами. Вот и не знаю как бы так доходчиво объяснить что нужно что-то одно выбрать. При условии что слушают через раз. (я на внутреннем обслуживании на окладе)
#16 by Девушка-Вамп
так нельзя, потому-что они просят доработки, несовместимые с обновлениями
#17 by zak555
Продай им уже бп базовую
#18 by Маратыч
Работает - не трожь (с) Пересылаешь список изменений главбуху, говоришь, что обновление сопряжено с изменениями в дописанной части конфы (если это действительно так), а также требует обновления платформы, например. Дальше решение принимает бухгалтер.
#19 by zak555
Последнее критичное изменение для всех - новый формат по рсв Сейчас ещё и прибыль должна измениться
#20 by Лефмихалыч
Пфф, тоже мне беда. Перестаньпринимать задачи по телефону и на словах. Все задачи от них (да и вообще все) должны учитываться в каком-то реестре, в который у них есть доступ хотя бы на чтение (это может быть даже и фскель, но лучше что-то вроде мантиса или рэдмайна или любого проджектоподобного облачного сервиса, коих миллионы). Они дают задачу, ты по ней уточняешь требования до такой степени, чтобы тебе было понятно, как именно они будут принимать решение, что это сделано так, как им надо. Они под этими требованиями подписываются (если ты штатный специалист, то можно и электронно - просто письма с согласованием уже достаточно) ты оцениваешь и спокойно делаешь. Принимают они строго по тем требованиям, под которыми подписались. В ходе приемки они, естественно, могут прозреть и понять, что им надо было что-то еще или совсем другое. Это не беда. Но только - это новая задача, которая обрабатывается так, как описано выше. При этом текущая закрывается успешно, если требования, под которыми подписались, выполнены вне зависимости ни от каких дополнений и изменений. О такой схеме надо договориться с вашим общим руководством и тогда проблема того, что они не знают, чего хотят, будет их проблемой, а не твоей.
#21 by Wirtuozzz
Все просто, если не хотят обновляться, то не надо пичкать обновлениями, если хотят обновиться, то надо обновлять.
#22 by шаэс
на самом деле, бухгалтера совсем не дураки. видимо был печальный опыт обновления, после которого их доработки улетели в далекие дали. иногда действительно проще доработать типовую отчетность, чтобы она заполнялась данными вашей базы. но можно же и договориться - обновления на копии, день-два тестируются основные моменты, которые их волнуют и потом в рабочую
#23 by mortal
+100500
#24 by Маратыч
>хотите соответствовать законодательству - начинайте хотеть обновляться А это не проблема программиста, в общем-то.
#25 by Маратыч
Да, и запроси письменный отказ от обновлений. Хотя бы просто по почте пусть напишут, что все изменения/обновления выполняются только по запросу ГБ.
#26 by aka AMIGO
Вообще- то лучше, когда инициатива идёт от бухов. А инициатива имеет предпосылки, когда буха прижмёт невозможность выполнить привычные действия. "Выполнение привычных действий" - основное состояние буха женского полу.. Женщины вообще консервативны по своей природе. И другими женщинам нельзя быть: природа начнёт мстить, и мстя эта отразится на всех близрасположенных. Если вы слышите "опять ваша 1с не работает! так вы сделайте, чтоб работало!" - вот тут и пришла пора обновлений. И лучше только что описанного повода - не сыскать! Поверьте опыту работы с бухами :)
#27 by Лефмихалыч
Описываешь все риски и последствия, заставляешь под ними подписаться, и делаешь. Когда все падает, спокойно делаешь . если программист - это только кодер по ТЗ, то да. Но у ТС, видимо, программистом называется человек, в котором совмещается овер 9000 ролей, среди которых и и консультант, и системный аналитик в какой-то мере присутствует/
#28 by Маратыч
Ну если только роль консультанта и СА прописана в обязанностях. Собственно, в таком случае конфликт интересов СА и ГБ должен разруливаться на уровне финдира.
#29 by spock
"..хотите соответствовать законодательству - начинайте хотеть обновляться. Не хотите обновляться - перестаньте хотеть соответствоват.." - ай, красава, аж до слез.
#30 by Лефмихалыч
наладить работу, как в будет проще и понятнее (и охотнее гораздо руководством будет воспринято), чем объяснять всей конторе, кто есть кто и обкладываться должностными инструкциями. А результат тот же.
#31 by magicSan
Бухи оценили знания и сказали - "не надо" - всё правильно они делают чтоб всё работало. Про законадательство тоже понимают.
#32 by Маратыч
Не, в все верно, всегда должна быть "ж#поприкрывательная бумажка" хотя бы в электронном виде. Но речь о том, что инициатива должна от бухгалтерии исходить, т.к. это их задача - следить за законодательством и вовремя описывать хотелки. Даже консультант и СА этим заниматься не должен, по-хорошему - тупо слать при выходе обновы список нововведений и изменений и ждать хотелок.
#33 by OldMonk
+1. если "с учётом всех последних изменений законодательства" и при этом не обновляться, то бухгалтера абсолютно неадекванты, с такими лучше не работать.
#34 by Маратыч
Иногда достаточно обновить рег.отчетность и печатные формы, например, не трогая саму конфигурацию.
#35 by OldMonk
и чтобы всё это работало без обновления общих модулей? :))
#36 by ДенисЧ
ты уже отвыкай от 77
#37 by Лефмихалыч
только в инициатива и будет от бухов исходить. Просто сидеть и повторять мантру "это не моя работа" - это путь в никуда. От твоих услуг просто откажутся, если ты, кроме мантры, ни чего не сделаешь. Они же - бухи и ихае руководство - тоже люди. Обычные. Они знают мало, а понимают еще меньше. Если хочешь с ними сотрудничать, надо им помочь понять тебя. Иначе просто придется искать работу, на которой в пределе будет то же самое.
#38 by Маратыч
В казбухии общие модули при обновлении рег. отчетности обновлять нужно даалеко не всегда.
#39 by OldMonk
а вот это кстати отдельная тема - работа во внеурочное время. оно оплачивается? или всё за свой счет?
#40 by Лефмихалыч
они адекватны, но просто не имеют компетенций в области архитектуры и функционирования ПО. Потому, что им платят не за эти компетенции. А вот ТСу платят именно за них. Бухи нормально себя ведут - они не понимают ни хрена и по этому объясняют, как понимают. Задача ТС либо понять их с полуслова и объяснить, как это на самом деле работает, либо обучить их изъясняться понятно и конструктивно. Ну или - идти искать других бухов.
#41 by Маратыч
С таким подходом на шею сядут очень быстро. Человеки-бухи - народ такой, с подходом "чем больше с себя работы скинешь, тем больше времени на чаепития". Перегибать палку и совсем отлынивать не стоит, конечно, но четко разграничить обязанности нужно. Иначе дойдет до того, что вместо них будешь первичку заносить и отчеты в налоговую формировать, ибо "тыжпрограммист".
#42 by Лефмихалыч
проверено на себе - шея свободная.
#43 by OldMonk
я думаю, ТС уже попыталась объяснить и безуспешно.
#44 by Маратыч
Значит, ГБ толковый и не дает расслабляться подчиненным. А такое не то чтобы редкость, но и не в порядке вещей.
#45 by Лефмихалыч
почему ты не можешь допустить варианта, что описанный метод рабочий, но готов поверить в адекватность человека, про существование которого ты только догадываешься?
#46 by OldMonk
+ обычно еще и админ :)  к приперу, у нас в отсутствие админа его работу стараются взвалить именно на меня, хотя я не единственный прог.
#47 by el-gamberro
Это не всем дано. Например общаться с чиновниками тоже уметь нужно. Кто-то умеет давать откат, а кто-то нет.
#48 by Маратыч
Вообще-то я насчет метода в и не спорю, он вполне рабочий, сам так выстраиваю работу. Но никакой метод не поможет, если не отстаивать свою позицию касательно служебных обязанностей. Мем "тыжпрограммист", знаешь ли, не с потолка возник.
#49 by quit
Значит текущая версия их устраивает
#50 by Лефмихалыч
а вот, если б ты учитывал работу по описанной мной методе, ты бы мог начальству показать статистику и сказать, что хочешь денег за совместительство и с тобой было бы крайне тяжело спорить. Либо получил бы деньги, либо перестал бы делать эту работу.
#51 by VladZ
Не нужно никак объяснять. Будет нужно - попросят.
#52 by Dmitrii
В Вашем случае - никак. Это понимание придет к ним с опытом, когда в определенный момент времени конфигурация станет не обновляемой или обновляемой настолько трудно, что это будет занимать львиную долю Вашего времени, которого просто не останется на решение их повседневных задач.
#53 by Stim
примерно так(отправлял своим): "При своевременном обновлении баз ошибки ведения учёта сведены к минимуму. Регулярное техническое обслуживание баз и серверов также предотвращает возможные проблемы некорректного учёта или потери в данных."
#54 by NikVars
Уважаемая рота Капитанов и Капитанш Очевидностей! Так о чем этот пост и о чем все эти обсуждения???
#55 by Stim
Это все хорошо для штатного сотрудника. Если у ТС клиенты, то им не нужен доп геморой в виде реестра задач, который им еще надо и заполнять. Им нужен специалист, который по звонку моментально исправляет любые проблемы
#56 by Маратыч
ТС отписалась уже, что штатник на окладе.
#57 by mTema32
"Бухгалтерия утверждает, что обновление программы БП им ненужно" Ну и пусть утверждают. Может им и правда не надо. А вот как "клюнет" в одно место, то пусть идут к руководству и уже сами придумывают аргументы.
#58 by Девушка-Вамп
хорошая схема, спасибо, попробую внедрить!!! так вот у меня уже был печальаный опыт - работали на 8.1, сказали "не нужно обновлять", года 2-а не обновляли, а потом срочно приспичило за 2 недели осуществить переход с 8.1 на 8.3, и ещё перетянуть в новую базу все документы за предыдущий год. Вот отсюда вопрос и возник. :)
#59 by Лефмихалыч
долго что ли поднять mantis на бесплатном тарифе любого хостинга? Для не штатного сотрудника альтернативы этому вообще нет. Потому, что задачи на словах - это много работы и отсутствие денег
#60 by MetaDon
не нужно - так не нужно! возможно что учет примитивный;) а критично нужные документы не меняются
#61 by Irbis
А вы, разумеется, делаете всё что попросят? Конечно оплачивается, придёт человек на час раньше или уйдёт на час попозже.
#62 by minsk1s
примерно так 1cnik.by/update.html
#63 by pavlika
Хорошая тема и в грамотный совет. Пользуясь случаем подскажите в сторону какого облачного сервиса стоит смотреть при выборе системы управления проектами для разработчиков?
#64 by Лефмихалыч
это вопрос вкуса и цвета. Мне нравится mantis и redmine, но подойдет любой, который умеет давать уникальный номер задачам, разделять видимость задач по проектам и имеет хотя бы 3 пусть даже и забитых гвоздями в код состояния задач. Все остальное - это просто вопросы удобства и визуальной привлекательности.
#65 by Лефмихалыч
mantis прост и дешев в развертывании, но надо будет править конфиги и исходники, ставить плагины, чтобы стало удобно. Redmine красив, удобен и полнофункционален из коробки, но ему рельсы нужны, а это удорожает инфраструктуру
#66 by cw014
Никак. "Делай то что нам необходимо и быстро. Снимай с поддержки, делай что хочешь, но должно работать. Как форму отчетности не можешь обновить? Плохой программист"
#67 by Тoлько_Просмотр
Меня всегда удивляют одинэсники, которые не могут заставить любого человека подчиняться...
#68 by Лефмихалыч
спили мушку
#69 by Анцеранана
Менять что? Платформу или конфигурацию. ИМхо вы девушка что-то не договариваете)) И какая их аргументация? Боятся, что работать не будет? Конфа отличается от типовой?
#70 by GreatOne
Ахаха)) Бабы не знают как поладить с бабами=)) Хороший вы там серпентарий развели. Сиди дома, детей няньчи, а к бухам придет суровый 1Сник, который либо поставит их на место, либо свалит, после чего студент все так искорячит, что они рады будут вести учет в Excel.
#71 by Гёдза
Чтоб доработки не улетучивались при обновлении нужно регресивное тестирование проводить
#72 by pavlika
Спасибо, посмотрю на досуге. А Jira к этому огороду как относится?
#73 by wt
Всё старо как мир. Не объяснить, раз уж сразу не прижилось. В бытность свою, когда уж допекли своим не приемлением наличия изменения законодательства, изменением самого инструмента (платформы), реализацией "хотелок", не пониманием, что письмо в 1с нафик никому не нужно, сказал следующее: либо аутсорсинг, но только полный, чтоб потом не обращались, либо сейчас останавливаю работы, но когда будут пожелания о внесении изменений, отдельным ТЗ, конечно же не "завтра", а со сроком, и, конечно же, бюджет. Ответ простой был. Ну тогда мы найдем кого-нибудь другого. Слава всем задач было полно и по другой деятельности, поэтому без особых переживаний с моей стороны. Так и работали по старинке типа палкой копалкой, но потихоньку к моим коллегам подползали, не ГБ, а рядовые работники. Потихоньку, до очередного скандала и помогали.
#74 by wt
+ Конечно же это зависит от уровня компетенции ГБ, прежде всего, и бухгалтеров. Раз не понимают положения дел, значит беда.
#75 by OldMonk
в целом согласен, но вдруг у ТС такая шоколадная з/п, что ее склоняют во все щели? :)
#76 by Лефмихалыч
дорого
#77 by Cyberhawk
простенький пример можешь привести? Применительно к какой-нибудь типовой конфиге, желательно
#78 by Jokero
Работает, не трогай. Обновишь, и бухи начнут тя грызть, чт о не работает или работает не так или вообще в конце месяца "фсе сломалось"!
#79 by Девушка-Вамп
меня и платформу и конфигурацию, потому-что, внимание, у подруге в другой компании стоит такая! конфа переписанная, по просьбам тех же пользователей.
#80 by Девушка-Вамп
а изменения в законодательство внесут - надо обновить срочно и желательно ещё раньше, чем обновление выйдет. неа, з/п вообще не шоколадная. раньше таковой была, но за 6-ть лет ни разу не проиндексировалась :)
#81 by Serg_1960
Объяснить? Бесполезно. Пока не нарвутся на неприятности со штрафами и пенями - так до них лучше доходит. Приведи мой пример "правильной" организации работ :) о публикации на сайте 1С очередного обновления я узнаю от главного бухгалтера в течении пары часов :))
#82 by Злопчинский
если проектики простенькие - то я успешно юзаю и для повседневных задачи и для проектов
#83 by Stim
Еще помогает рассылка изменений в новых релизах. Бухи читают и глазки сами блестят "Хочу, хочу!"
#84 by Злопчинский
это все есть и даже больше
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С