1С тормозит по вай фай #758746


#0 by AlfaUser
Добрый день! Есть локальная сеть 192.168.1.0/24 Схема сети: ~~~ Интернет оптика <--> Вай фай роутер 192.168.1.1 [DHCP 192.168.1.50-100] имя сети LOCALNET1 <--> Вай Фай в режиме моста 192.168.1.2 [DHCP 150-200] имя сети LOCALNET2 <--> клиенты сети с вай фай адаптерами ~~~   В этой локальной сети есть сервер с 1С с вай фай карточкой. Установлено Win8/SQL Express 2008/УПП/база на SSD/RDP. Хотя бух любит через толстый клиент ходить. В итоге проблема: пользователи жалуются, что 1С-ка зависает. На сервере много повисших сессий этих юзеров. Сейчас временно убрал базу с сервера, поставил чисто буху. В чем может быть затык? Грешу на низкую скорость ВиФИ.
#1 by Aleksey
дело не в скорости, а в ширине канала. Количество клиентов у вайфай очень конечно
#2 by Cyberhawk
Пользователи в базу через что заходят?
#3 by Starhan
у меня вообще базы падали при обмене по вайфаю :(.
#4 by Мэс33
1С по вайфай через толстого клиента - зло.
#5 by Aleksey
Через что они в УПП могут заходить, если база лежит на домашнем компе ( Win8/SQL Express)
#6 by Звездец
все по RDP? подключить сервер проводом навести порядок в сети, может где адреса пересекаются, проверить загрузку и активность перейти на использование нормального сетевого оборудования
#7 by Провинциальный 1сник
Если через rdp - то база зависать не может. Может зависать rdp.
#8 by Aleksey
По вай фай только по рдп ходить можно (через рабочий стол)
#9 by Звездец
ну да точно, тогда вариант один, идите клянчить бюджет
#10 by ДенисЧ
"бух любит через толстый клиент ходить. " Пристрелить буха - не предлагать?
#11 by Мэс33
Предлагайте.
#12 by Jump
Дело не в скорости, а в стабильности. WiFi обеспечивает довольно нестабильную связь. Скорость будет самая разная от 0 до максимума, в разные моменты времени.
#13 by vde69
дело не в ширине канала, и не в скорости а потерях пакетов. для начала попробуй запретить UDP, оставь только TC/IP
#14 by Мэс33
Только витая пара. Забудьте про 1С по вайфаю.
#15 by DmitriyDI
+100, любые варианты бесполезны
#16 by Aleksey
Можно, если юзать терминалы
#17 by DmitriyDI
это не 1с по вайфай, это уже терминал по вайфай и др. разговор
#18 by Мэс33
Можно, если юзать веб. Терминал не спасет. Какой роутер используется? Какие вай-фай карточки стоят у клиентов? Пробовали просто гонять файлы по сетке? А вы в курсе, что при подключении каждого клиента скорость падает вдвое?
#19 by Fish
"Терминал не спасет." - это почему же? У нас даже через 3G в терминале работают и не жалуются.
#20 by Звездец
ну так прямо не стоит. При хорошем сетевом оборудовании, в грамотно маршрутизируемой сети, с не запредельным числом клиентов в клиент серверном варианте вполне себе можно работать. Одно точно - сервер подключать только проводом
#21 by Славен
rdp, win8, несколько зверьков  .... батенька да вы извращенец, поставь серверную ось и удивишься
#22 by Славен
rdp... ему вафли заглаза не надо ля ля
#23 by Jump
Не факт.
#24 by Звездец
а я что это отрицаю что-ли?
#25 by Сверчок
Бесполезно ему рассказывать про стабильность, ширину канала, клянчите бюджет и т.п. Это не тот случай, они сервак прячут за стенкой от маски-шоу. Единственный годный совет -- про RDP.
#26 by Jump
Зачастую 3G шустрее WiFi
#27 by Jump
При подключении клиента скорость никак не меняется.
#28 by Feunoir
WiFi это только фоточки из одноклассников скачать. Работать на нём нельзя. Вообще.
#29 by Garikk
ну не так категорично, вполне можно мост собрать из нормального оборудования с нормальной скоростью..а то навтыкают длинков за 500р и хотят чтобы всё было круто Хотя по теме да, 1C через вайфай зло P.S. Это с каких пор 3G быстрее??
#30 by Herby
вифи и 1С вещи не совместимые.
#31 by Jump
+100 Мост это немного другое, это передача трафика на большую дистанцию, а не раздача в офисе куче клиентов, тут никакое оборудование не поможет. Хотя вру - что нибудь типа точек Rukus c адаптивной антенной вполне может помочь, но ценник там кусается.
#32 by Jump
Это когда по 3g более менее свободный канал, и все шустро качается, а на частоте  WiFi весь эфир под завязку забит сотнями работающих устройств.
#33 by Herby
тормоза, кстати, могут быть следствием "вылетов" из 1С и зависших сессий на sql сервере. А частые вылеты из 1С при вифи - это дело обычное.
#34 by Славен
у него rdp по вифи ....причем тут 1с... Учу читать, дорого!
#35 by AlfaUser
Главбух толстый все время запускает, хотя я ей говорил, что по RDP лучше работает. Другая девочка работает по RDP.
#36 by Fish
Удали у неё 1С с компа, и проблема решится.
#37 by Звездец
Зачем ей вообще толстый если у вас клиентсервер
#38 by Звездец
На УПП денег хватило а на сервер нет?
#39 by Feunoir
А что, УПП умеет тонкого в полном объёме?
#40 by Звездец
заметил позже что у них УПП
#41 by stix2010
судя по серверу УПП была скачана с ресурса "скачать бесплатно без СМС",  а сам сервер классически находится в машине на стоянке
#42 by Jump
А какая разница? С каких пор на быстродействие программы стал влиять источник скачивания?
#43 by stix2010
я на сервер грешу, если у него RDP, а wi-fi тут не причем
#44 by МаленькийВопросик
знавал одного глупого лупня, который сидел в железном ящике, работал по вай фай и материл админов, что медленно... в результате его послали подальше
#45 by Мэс33
Ну не скорость, а пропускная способность. Более того, даже если у 100 мегабитная якобы вайфай, на самом деле скорость передачи будет чуть больше половины этого канала. Такова особенность.
#46 by Jump
Не изменится ни скорость, ни пропускная способность. Подключенный клиент ни на что это никак не влияет.
#47 by Мэс33
Да-да, конечно. Вот выдержка из вики. Реальная скорость передачи данных всегда меньше канальной скорости. Для Wi-Fi реальная скорость передачи данных обычно отличается более чем в два раза в меньшую сторону. Кроме того, существует еще несколько факторов, ограничивающих реальную пропускную способность: - Канал всегда делится между клиентами; - Передавая служебный трафик, точка доступа всегда подстраивается под клиента, работающего на минимальной скорости; - Наличие помех (работающие рядом точки доступа, микроволновые печи, "радио-няни", bluetooth-устройства, радиотелефоны); Стоит отметить, что при работе в стандарте 802.11b или при обеспечении совместимого с ним режима существует всего три непересекающихся канала, т.е. которые не мешают друг другу (обычно это 1-й, 6-й и 11-й). То есть, если у соседа за стеной работает точка доступа на 1-м канале, а у вас дома на 3-м, то эти точки доступа будут мешать друг другу, тем самым уменьшая скорость передачи данных.
#48 by Jump
И где там написано что подключенный клиент уменьшает скорость вдвое, как вы сказали? Эфир один, и все активные устройства делят его примерно поровну. Подключены они или не подключены абсолютно не имеет значения!!!
#49 by Мэс33
Канал всегда делится между клиентами. Я не говорю о подключенных и "молчащих" в эфир клиентах, а об активных клиентах. 100мбит в реале даст половину на одного работающего клиента. 2 клиента получат по четверти и так далее.
#50 by Jump
Неправильно. Подключенный клиент - это клиент зарегистрированный на точке доступа. Активное устройство это устройство  активно обменивающееся информацией. Для того чтобы быть активным не надо быть подключенным к вашей точке доступа. А подключенный это не значит активный. Вы делите пропускную способность между клиентами точки доступа. А пропускная способность делиться между всеми устройствами в эфире. Поэтому никаких наполовину быть не может.
#51 by Сержант 1С
> в сервере карточка поднимать АР на домашней "карточке"? Оно вообще только как клиент нормально работать может, и то вопрос
#52 by Мэс33
Делится наполовину. Если вы подключились к 100мбитной вайфайной сети, то реальная скорость обмена будет не 100мбит, а примерно половина. Я про это говорю.
#53 by Мэс33
Все из-за того, что вифи по сути работает в полудуплексном режиме, и вторая причина - в большом количестве служебных данных. Первая попавшаяся ссылка: PS: я не инженер, мое мнение может быть неверным. Но полезно будет узнать новое, если я ошибся.
#54 by Мэс33
Оттуда же: "Дело в том, что в каждый момент времени точка доступа (интернет-центр с активной точкой доступа) работает только с одним клиентским Wi-Fi-адаптером из всей Wi-Fi-сети. Передача данных происходит в полудуплексном режиме, т.е. по очереди — от точки доступа к клиентскому адаптеру, затем наоборот и так далее. Одновременный, параллельный процесс передачи данных (дуплекс) в технологии Wi-Fi невозможен. Если в Wi-Fi-сети два клиента, то точке доступа нужно будет коммутировать в два раза чаще, чем если бы клиент был один, т.к. в технологии Wi-Fi используется полудуплексная передача данных. Соответственно, реальная скорость передачи данных между двумя адаптерами будет в два раза ниже, чем максимальная реальная скорость для одного клиента (речь идет о передаче данных от одного компьютера другому через точку доступа по Wi-Fi-соединению)."
#55 by Сержант 1С
набежали вики-эксперты
#56 by Сержант 1С
копеечная АП ложится уже на десяти-пятнадцати клиентах, нормальной работы в принципе не может быть. А "карточка" - там вообще колхоз как правило
#57 by Сержант 1С
+ эфир скорее всего забит, плюс "толстый клиент" - ваще с ума сошли?
#58 by Мэс33
Вы это про кого? Про сторонников или противников 1С по вифи?
#59 by Сержант 1С
я про бессмысленность теоретических выкладок применительно к реальной работе радио в таких условиях
#60 by Мэс33
Так кто прав - Jump or me?
#61 by Мэс33
В теоретических выкладках я указывал на то, что "В реальных условиях пропускная способность и площадь покрытия беспроводной сети зависят от помех, создаваемых другими устройствами, наличия препятствий и прочих факторов. " Это тоже неправда?
#62 by Jump
Я вам говорю о другом. При чем тут ваша точка доступа? В эфире кроме вашей точки доступа есть еще куча устройств. И все они делят эфир. Т.е общение соседней точки доступа со своим клиентом так же невозможно как и общение вашей точки со своим одновременно.
#63 by Jump
Это правда, только вы почему то считаете в ваших выкладках только свою точку доступа и ее клиентов.
#64 by Мэс33
Не пойму вас. Я изначально в этой теме против организация локальной сети. Даже в идеальном случае  - когда нет соседей с их вайфай точками. ВЫ тоже, как я понял,  против - писали выше, что скорость нестабильна и т.д. и т.п. Потом я написал, что скорость падает вдвое (это примерно, и это правда), но тут вы решили со мной спорить непонятно зачем. В конечном итоге мы все равно доказываем, что 1С по вайфай сети - это убожество то еще. В чем вы все де против? В том, я даю выкладки с вики только по одной точке доступа? Да, я знаю, что если рядом будет еще несколько точек доступа, то качество связи ухудшится, но даже без них мои выкладки говорят о том, что вайфай весьма ненадежна и не предназначена для этого, чего хочет топикстартер, даже если он будет сидеть посреди степи.
#65 by Jump
Я просто заметил что  ваше высказывание касательно двукратного падения скорости из за подключенного клиента не соответствует истине. Только и всего. Что касается WiFi - то в связи с трудностью, а зачастую и с невозможностью организовать более-менее примерную стабильность, при работе в офисе, использовать ее для серьезных задач не стоит.
#66 by Zamestas
+1. Если не можете отказаться от WiFi, то Вам спец по настройке беспроводных сетей нужен.
#67 by Сержант 1С
спец по настройке скажет просто: ставьте проф АР, и ходите на сервер через медь
#68 by Сержант 1С
не надо выдумывать деревянных велосипедов, на них еще никто не ездил далеко
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С