Как определить - почему идет постоянное обращение к жесткому диску? (Windows XP) #762755


#0 by Сниф
На системном диске (D) 9 гиг свободного места. Дефрагментация не требуется. Торрент-клиент отключен. Активных процессов нет. DrWeb-ом прошелся - вирусов нет. В то же время практически постоянно идет обращение к винту(звук+красный диод). Как узнать, чем комп занимается?
#1 by Сниф
Из проблем, которые знаю - неделю назад время стало отставать. Это, как я понимаю, батарейка села на материнской плате. Но разве это может быть связано?
#2 by Сниф
Резидентные антивирусы не использую, так как раздражают. Хожу только на определенные сайты, если на новые - использую плагин WOT - он отображает в поиске репутацию сайтов. Хожу только на зеленые. Все скачанные файлы проверяю DrWeb CureIt. Каждый день запускаю CCleaner. Так что на вирусы и антивирусы грешить не могу.
#3 by Сниф
Создание точек восстановления - отключил. Чем еще может комп заниматься? Может какая-то утилита есть, которая показывает, что он там лопатит?
#4 by МихаилМ
это ж насколько надо быть безмозглым, что бы имея стаж на мисте 11 лет, не знать про   и wmi.
#5 by Матадор
procmon от Sysinternals, настраиваешь фильтры и ловишь активность
#6 by Сниф
Не надо так говорить. Я просто ленив и не любопытен. За ссылку спасибо.
#7 by МихаилМ
это технологии 22 года. одна из долгожителей. ходя говорить "ракка"  это - грех. я когда про не её узнал в 95-ом - был потрясен. в 97 в win nt 4 sp1 - 400 провайдеров. + плюс великая книга inside ole 2.0.
#8 by kofeinik
Резкий подскок активности hdd - диск переключился в pio или смарт утек в никуда.
#9 by Сниф
Запустил Procmon.exe Наибольшая активность от процесса services.exe Читает реестр HKLMSystemCurrentControlSetEnumRootLEGACY_458790F595448524 HKLMSystemCurrentControlSetEnumSW{4245ff73-1db4-11d2-86e4-98ae20524153} HKLMSystemCurrentControlSetEnumRootLEGACY_PROTECTEDSTORAGE000 Как будто сбесился - в цикле. Что это знание дает для решения проблемы?
#10 by Сниф
RegEnumKey HKLMSystemCurrentControlSetEnumRootLEGACY_UPHCLEAN
#11 by strange2007
Я пользуюсь Filemon и Regmon. Они идут в комплекте Total Commander PE 7.0 В своё время многое узнал про активность оси
#12 by Сниф
То есть я понял - загрузка от того, что процесс services.exe  читает/закрывает чтение ключей реестра. Неужели все-таки вирус или может быть другая причина?
#13 by strange2007
Тоже никогда не интересовался кто его заставляет проявлять активность. Кстати, не такую детальную информацию, но общую, предоставляет постоянный монитор всего, под названием AnVir Task Manager
#14 by dangerouscoder
вторая показывает что стоит в автозапуске в реестре
#15 by Сниф
Ох, сколько там, оказывается фигнищи в автозагрузке. Я все не мог понять, откуда проклятый YandexDisk загружается, хотя он отключен в msconfig
#16 by Сниф
Разобрался, проблема оказалась аппаратной. Собственно финальная формулировка вопроса: "Почему services.exe  постоянно (в цикле) обращается к ветви реестра HKLMSystemCurrentControlSetEnum". В конце концов комп просто завис и перестал загружаться. Вспомнил, что так было год наза. Вынул-вставил оперативную память и комп заработал. Наверное, окислились контакты у оперативной памяти. Комп загружается, проблема с постоянным обращением к реестру исчезла.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С